Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. N 2371 "Об особенностях применения законодательства о занятости населения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Обзор документа

26 декабря 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2022 г. N 2371 "Об особенностях применения законодательства о занятости населения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Обзор документа

Жителям новых регионов помогут найти работу: определен особый порядок.
До 1 января 2026 г. будет действовать особый порядок регистрации граждан для поиска подходящей работы и регистрации безработных граждан на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Для поиска работы и регистрации в качестве безработных граждане, проживающие на новых территориях, должны будут лично подать заявления в центры занятости населения. При себе нужно иметь паспорт или другой документ, заменяющий его, а также документы об образовании, квалификации. С 1 января 2024 г. будут использоваться портал "Работа в России" и Единый портал госуслуг.
Определен порядок исчисления среднего заработка. Прописаны правила на случай утраты трудовой книжки, а также если в ней содержатся неполные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад