4 июня 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новости органов государственной власти от 04.06.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости органов государственной власти

Банк России

ВС РФ

Генеральная прокуратура РФ

Госавтоинспекция

Госдума

МВД России

Минздрав России

Минздравсоцразвития России

Минобрнауки России

Минпромторг России

Минтруд России

Минфин России

ОП РФ

Правительство РФ

Президент РФ

ПФР

Роспотребнадзор

Роструд

Совет Федерации

Федеральное казначейство

ФНС России

ФФОМС России

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Между организациями заключен договор в у.е., но оплата в рублях по курсу ЦБ РФ. Была произведена предоплата двумя частями (первая - 01.03.2019 по курсу 64 руб., вторая - 15.03.2019 по курсу 65 руб.). Отгрузка производилась 16.03.2019. На дату отгрузки оборудования покупатель произвел 100%-ную оплату (двумя платежами). Договором установлено, что оплата производится в рублях по официальному курсу у.е. (иностранной валюты), действовавшему на дату осуществления платежа. Дата отгрузки совпадает с датой приема-передачи оборудования. По какому курсу учитывать отгрузку, если были произведены две предоплаты? Какими правовыми документами это подкрепить (письма Минфина, разъяснения, примеры)? Существует ли понятие "средний курс"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Отгрузка оборудования учитывается по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученной предварительной оплаты. Обоснование позиции:Бухгалтерский учет Согласно п. 1 ст. 140 и п. 1 ст. 317...

Налоги и налогообложение

Предприятие находится на общей системе налогообложения. Списание ГСМ ведется на основании утвержденных приказом по предприятию путевых листов согласно нормам Минтранса. В путевых листах отражается сумма списания ГСМ по норме и фактическая, в налоговом учете сумма ГСМ списывается по норме. В одном из месяцев при заполнении путевых листов была допущена ошибка: сумма фактического расхода, которая превышала норму, была отражена в путевом листе и как расход по норме. Нужно ли исправлять ошибку в путевом листе путем внесения в него заверенных исправлений в графе "Расход бензина согласно норме", или достаточно составить бухгалтерскую справку, на основании которой принять к налоговому учету затраты на ГСМ согласно нормам, утвержденным на предприятии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае следует внести исправления в путевой лист, соблюдая соответствующие правила. При этом организация вправе самостоятельно разработать способы внесения исправлений в первичные учетные документы. Обоснование вывода: Каждый факт хозяйственной...

Опрос

Следует ли, по вашему мнению, создать систему альтернативных онлайн-механизмов урегулирования споров?

  • Да, досудебное урегулирование конфликта в онлайн-режиме сэкономит время и деньги потребителей, а также снизит нагрузку на суды
  • Да, если можно будет дистанционно обратиться в том числе и к независимым экспертам, медиаторам
  • Нет, граждане, у которых нет доступа в Интернет, окажутся в менее выигрышной ситуации
  • Нет, так как неясно, станет ли система прозрачной, и как государственные органы будут осуществлять надзор в области защиты прав потребителей
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Какие из перечисленных выплат подлежат зачислению только на карты "Мир"?

Приглашаем пройти тест!

События

10-11 июня 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Ответственность директоров и иных контролирующих общество лиц". Подробнее

13-14 июня 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии". Подробнее

19-21 июня 2019 г., IV Всероссийский форум по клиентскому сервису CLIENT SERVICE FORUM 2019. Подробнее

19-21 июня 2019 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение энергетических компаний". Подробнее

20-21 июня 2019 г., Конференция PR и маркетинг в социальных сетях "SOCIAL MEDIA FEST-2019". Подробнее

20 июня 2019 г., FinWin 2019 – IV ежегодный форум-выставка экосистем и маркетплейсов. Подробнее

27-28 июня 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения антимонопольного законодательства: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

28 июня 2019 г., Международная научно-практическая конференция "Развитие оценки технологий здравоохранения в странах СНГ". Подробнее

12 июля 2019 г., Бизнес-конференция "Семейное и наследственное право". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок