Новости и аналитика Новости Утверждены правила получения разрешения на закупку станкоинструментальной продукции иностранного производства

Утверждены правила получения разрешения на закупку станкоинструментальной продукции иностранного производства

Утверждены правила получения разрешения на закупку станкоинструментальной продукции иностранного производства
lnzyx / Depositphotos.com

Минпромторг России в соответствии с п. 10 постановления Правительства РФ от 7 марта 2019 г. № 239 утвердил:

  • порядок выдачи разрешения Минпромторга России на закупку происходящего из иностранного государства товара станкоинструментальной промышленности (далее –Порядок выдачи разрешения);
  • порядок формирования и ведения реестра станкоинструментальной продукции, произведенной на территории РФ;
  • положение об экспертном совете по станкоинструментальной продукции при Минпромторге России (приказ Минпромторга России от 25 апреля 2019 г. № 1486).

В частности, Порядком выдачи разрешения установлены требования к содержанию заявления на выдачу разрешения на закупку иностранной станкоинструментальной продукции, которое заказчики смогут подать через государственную информационную систему промышленности (далее – ГИСП) или в бумажном виде с приложением электронного документа на цифровом носителе. При этом заявление и соответствующее разрешение подаются и выдаются отдельно на каждый закупаемый товар. О ходе рассмотрения заявления заявители будут проинформированы в личном кабинете ГИСП или по электронной почте в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления.


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца


Выданное разрешение действительно в течение 18 месяцев со дня его выдачи и распространяется только на одну закупку. Внесение в реестр станкоинструментальной продукции, произведенной на территории РФ, сведений о выданных заключениях осуществляется Минпромторгом России в течение 1 рабочего дня со дня выдачи заключения и размещается в разделе "Реестр российской станкоинструментальной продукции" ГИСП.

В то же время заключения Минпромторга России об отсутствии на территории РФ производства станкоинструментальных товаров, выданные в соответствии с приказом от 10 февраля 2017 г. № 384 действительны до окончания установленного срока их действия.

Указанные документы начинают действовать с 9 июня 2019 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2019 г. № 239 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров станкоинструментальной промышленности, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства"