20 августа 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 20.08.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

20 августа 2019

Налог на прибыль: ФНС выпустила рекомендации по налогообложению неотделимых капвложений в арендованную недвижимость
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 августа 2019 г. № АС-4-21/16183@ “О разъяснениях (рекомендациях) по вопросам определения порядка уплаты и представления налоговой отчётности по налогу на имущество организаций в отношении капитальных вложений в виде неотделимых улучшений в арендованный объект недвижимости”
Формирование ломбардами фискальных документов: указания
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 августа 2019 г. № АС-4-20/16043@ “О направлении методических указаний”
ФНС пересмотрела требования к своему официальному сайту
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 августа 2019 г. № СА-7-19/401@ “Об официальном сайте Федеральной налоговой службы”
Уведомляем о представлении в 2020 г. единой декларации по налогу на имущество
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 августа 2019 г. № СД-4-21/15951@ “О применении уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций”

16 августа 2019

Валютные регулирование и контроль: режим использования резидентами зарубежных счетов распространяется и на их филиалы
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 июля 2019 г. № БА-4-17/15134@ “О направлении позиции по обращению АО"
ФНС указала, как определить фактическое право на доход холдинговых компаний
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 августа 2019 г. № ЕД-4-13/15696@ О фактическом праве холдинговых компаний на доход от источников в Российской Федерации

14 августа 2019

ФНС разъяснила, как обосновать выплату госпособий, не облагаемых страховыми взносами
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2019 г. N БС-4-11/13464@ “О направлении разъяснений”
Правовые консультации (практика)

20 августа 2019

Налоги и налогообложение
Иностранная авиакомпания (далее - авиакомпания) является налоговым резидентом Китая. Между РФ и государством инкорпорации есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Услуги авиаперевозок оказывает головная компания. На балансе представительства нет самолетов, нет сотрудников, которые могли бы оказывать услуги авиаперевозок (пилоты, стюардессы, механики и т.п.). Будет ли иметь налоговый статус постоянного представительства представительство иностранной авиакомпании, зарегистрированной на территории РФ и осуществляющей продажу билетов?
Бухучет и отчетность
Производственное предприятие применяет общую систему налогообложения. Предприятие купило робот-автомат для сборки изделий стоимостью 500 тыс. руб. и поставило до ввода в эксплуатацию на счет 08. Для его установки приобрело дополнительно питатель, раму, в которую он будет смонтирован, и соответствующие принадлежности. Как учесть эти дополнительные покупки при вводе основного средства в эксплуатацию?

19 августа 2019

Налоги и налогообложение
Организацией был составлен договор переуступки/уступки права на договоры аренды земельных участков при множественности лиц. Организация купила это право у другого юридического лица и потом это же право переуступки по договору аренды земли продала третьему лицу. При составлении декларации по налогу на прибыль это право было отражено в доходах, но также была взята в расход цена, за которую было куплено это право. Правомерно ли это?
Бухучет и отчетность
Организация (общая система налогообложения) является застройщиком-инвестором, работающим в секторе строительства апартаментов по договору долевого участия. Будет ли формироваться вознаграждение застройщика при переходе его на эскроу-счета? Где в бухгалтерском учете будут отражаться денежные средства дольщиков на эскроу-счетах? Каков порядок налогообложения у застройщика при привлечении средств дольщиков с использованием счетов эскроу?

16 августа 2019

Налоги и налогообложение
Имеет ли право АО заключить договор гражданско-правового характера с физическим лицом на оказание услуг розничной торговли на месячный срок (заключить трудовой договор на столь короткий срок не представляется возможным, так как необходимо проходить медицинскую комиссию)? Не будет ли это подменой трудового договора?
Бухучет и отчетность
Организация построила новые линии электропередач и собирается их вводить в эксплуатацию в 2019 году. К каким коду ОКОФ и амортизационной группе относятся кабельные линии КЛ-10 кВ и КЛ-0,4 кВ?

15 августа 2019

Налоги и налогообложение
ООО, зарегистрированное в РФ, входящее в международную группу компаний (главная материнская компания за границей) и представляющее в налоговую уведомление об участии в международной группе компаний в соответствии со статьей 105.16-2 НК РФ, является одним из учредителей некоммерческой организации (ассоциации). На российских участников международной группы компаний не возлагалась обязанность по представлению уведомления об участии в международной группе компаний с отражением информации обо всех участниках этой международной группы компаний, признаваемых налогоплательщиками в соответствии с НК РФ. Должна ли данная ассоциация со своей стороны представить в налоговую уведомление об участии в международной группе компаний?
Бухучет и отчетность
Компания оказывает транспортно-экспедиционные услуги по доставке грузов клиентам. Водители не могут приезжать в офис компании для сдачи экземпляра транспортной накладной в свою бухгалтерию, они постоянно находятся в разъездах по заданиям. Будут ли приняты на расходы по обычным видам деятельности почтовые расходы по отправке документов в бухгалтерию от водителей Почтой России?

14 августа 2019

Налоги и налогообложение
ООО (сельхозпроизводитель) выращивает пшеницу. На данный момент планирует получить у контрагента товарный заем в виде пшеницы, а затем вернуть его также пшеницей. Организация после получения пшеницы по договору товарного займа постарается ее реализовать, так как имеется потребность в оборотных средствах. Если же пшеницу реализовать не удастся, она будет возвращена заимодавцу. Является ли эта операция налогооблагаемой НДС, признается ли в доходах и расходах ЕСХН?
Бухучет и отчетность
Физическое лицо приобретает у юридического лица основное средство (здание с землей). Сумма продажи меньше остаточной стоимости. Недвижимость находится в собственности давно, сведениями об НДС при постановке на учет здания организация не располагает. Как оформить такую сделку документально? Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском и налоговом учете?
Анонс
Сироткина Анна Александровна 3 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Заключение и расторжение государственных (муниципальных) контрактов: сочетание правил ГК РФ и 44-ФЗ"
Спикер: Сироткина Анна Александровна, к. ю. н., заведующая кафедрой коммерческого права и процесса Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, участник рабочих групп по подготовке разъяснений Верховного Суда РФ о применении гражданского законодательства.
Зарегистрироваться
Опрос

Какие изменения, по вашему мнению, необходимо внести в порядок проведения плановых проверок организаций и ИП?

  • Сократить сроки проведения проверок (укажите оптимальный, на ваш взгляд, срок)
  • Изменить определяемую по общему правилу периодичность – сейчас – раз в три года – проведения проверок (укажите, как)
  • Четко определить сроки и периодичность проведения проверок в рамках тех видов надзора, при осуществлении которых применяется риск-ориентированный подход
  • Сделать так называемые надзорные каникулы для субъектов малого предпринимательства бессрочными 
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Кто должен устанавливать общедомовые приборы учета, если собственники помещений в управляемом управляющей организацией МКД заключили "прямые договоры" с РСО?

Приглашаем пройти тест!

События

25-27 сентября 2019 г., Международный Саммит Клиентский Сервис 2019 – Customer Service Summit. Подробнее

29 августа 2019 г., II Ежегодная конференция "Комплаенс сегодня: защититься от рисков и выйти в плюс". Подробнее

30 августа 2019 г., Бизнес-бранч "Наследственное и семейное право в контексте управления бизнесом". Подробнее

3-4 октября 2019 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: изменения в 2019-2020 гг." Подробнее

11-13 сентября 2019 г., Ежегодная общероссийская конференция "Управление магазином-2019". Подробнее

11-13 сентября 2019 г., Практическая конференция "ПРОДАЖИ-2019". Подробнее

13-15 сентября 2019 г., Саммит VOX ANGELIS: Россия – часть глобального венчурного сообщества. Подробнее

17 сентября - 14 февраля 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

19 сентября 2019 г., Конференция по применению искусственного интеллекта в юридической практике Legal Al. Подробнее

24 сентября 2019 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

24 сентября - 22 ноября 2019 г., Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс". Подробнее

26-27 сентября 2019 г., 3-я Ежегодная практическая конференция "Минимизация налоговых рисков: СТАТУС 2019". Подробнее

26 сентября 2019 г., Практическая конференция НП ОКЮР "Две стороны одной медали". Корпоративный контроль vs Ответственность компании, акционеров, руководства. Подробнее

26 сентября 2019 г., Ежегодная конференция "Корпоративный комплаенс и управление бизнес-рисками". Подробнее

2-4 октября 2019 г., Международная конференция HR MANAGEMENT 2019 – DIGITAL VS ANALOG. Подробнее

2-3 октября 2019 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественное законодательство: изменения для объектов энергетики в 2019-2020 гг.". Подробнее

3-4 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Субсидиарная ответственность при банкротстве: новеллы законодательства и актуальная судебная практика". Подробнее

3-4 октября 2019 г., X Региональная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок