23 мая 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 23.05.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Налоговый календарь

29 мая 2017

Налог на прибыль организаций:

- налогоплательщики уплачивают 2-й ежемесячный авансовый платеж по налогу за II квартал 2017 г. (об организациях, уплачивающих только квартальные авансовые платежи, см. ст. 286 НК РФ);

- налоговые агенты представляют расчеты по итогам отчетного периода;

- налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, представляют налоговую декларацию и уплачивают авансовый платеж за апрель 2017 г.

31 мая 2017

Налог на доходы физических лиц:

- налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога с доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков, выплаченных налогоплательщикам в мае 2017 г.


Налог на добычу полезных ископаемых:

- налогоплательщики представляют налоговую декларацию за апрель 2017 г.

Информация Минфина и ФНС России

23 мая 2017

Если в налоговые органы передано недостоверное сальдо расчетов по страховым взносам...
Письмо Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования РФ от 29 марта 2017 г. № ЗН-4-22/5829@/НП-30-26/4396/02-11-08/06-02-1298П Об организации работы по передаче полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам
Реализация электроэнергии на экспорт: применяем вычеты НДС
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 мая 2017 г. № СД-4-3/9082@ “О налоге на добавленную стоимость”
Как ФНС России вносит информацию в Единый реестр проверок?
Приказ Федеральной налоговой службы от 5 мая 2017 г. № СА-7-2/344@ “Об утверждении Порядка внесения информации о проверках в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок»

22 мая 2017

Когда может быть изменена категория субъекта малого или среднего бизнеса, обозначенная в реестре?
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 мая 2017 г. № ГД-4-14/8720@ Об изменении категории субъекта малого или среднего предпринимательства при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства
Рассчитываем НДПИ в отношении нефти за апрель 2017 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 мая 2017 г. № СД-4-3/9168@ “О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за апрель 2017 года”

19 мая 2017

Передача прав на использование программы для ЭВМ на основании лицензионного договора не облагается НДС
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2017 г. № СД-4-3/3404@ “О налоге на добавленную стоимость”
Предлагается освободить органы местного самоуправления от госпошлины за регистрацию ранее учтенных земельных участков
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 апреля 2017 г. № БС-4-21/7157@ “Об обеспечении регистрации прав на ранее учтённые объекты недвижимости в целях вовлечения их в налоговый оборот”
НДПИ: рассчитываем показатель Св конкретного участка недр
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 мая 2017 г. № СД-4-3/8444@ “О налоге на добычу полезных”

18 мая 2017

Организован мониторинг принятия территориальными налоговыми органами мер по взысканию недоимки по страховым взносам
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2017 г. № ГД-4-8/6254@ “О представлении информации о задолженности по страховым взносам”
Когда в карточке "Расчеты с бюджетом" могут быть начислены пени?
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2017 г. № ЗН-4-22/6853 “О начислении пени в КРСБ”
О страховых взносах при прощении долга по выданному работнику займу
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 апреля 2017 г. № БС-4-11/8019 “О рассмотрении обращения”
Форма 6-НДФЛ: отражение операций в случае возврата сумм налога
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 апреля 2017 г. № БС-4-11/6925 О представлении уточненного расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом
Налоговые органы ежеквартально представляют информацию о работодателях, выплачивающих зарплату ниже прожиточного минимума или МРОТ
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2017 г. № ЕД-4-15/7708 О правомерности предоставления ежеквартальной информации в отношении организаций, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного (среднеотраслевого) уровня в адрес Государственной инспекции труда в Камчатском крае, Федерации Профсоюзов Камчатки, Министерства экономического развития Камчатского края
Об НДС при ввозе грибов из Белоруссии
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 мая 2017 г. № СД-4-3/8999@ “О применении ставки НДС”
При каких условиях участник регионального инвестиционного проекта может применять налоговую льготу по НДПИ?
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 мая 2017 г. № СД-4-3/8651@ “О применении коэффициента Ктд при исчислении НДПИ”
Как с бюджетных учреждений взыскивается задолженность по налогам?
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 мая 2017 г. № ГД-4-8/8658@ “Об урегулировании задолженности бюджетных учреждений”

17 мая 2017

Актуализирован порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, иных платежей в электронной форме
Приказ Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/200@ “Об утверждении Порядка направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи”
Правовые консультации (практика)

23 мая 2017

Налоги и налогообложение
Организация в 2017 году приобретает у другой организации основные средства, бывшие в эксплуатации. Продавец указывает в форме ОС-1 код ОКОФ, присвоенный им по классификатору ОКОФ ОК 013-94, и срок фактической эксплуатации для применения покупателем права, указанного в п. 7 ст. 258 НК РФ. Вправе ли покупатель по приобретаемым в 2017 году основным средствам, бывшим в эксплуатации, присвоить код ОКОФ по классификатору ОКОФ ОК 013-94, который указан продавцом в форме ОС-1? Можно ли изменить амортизационную группу?
Бухучет и отчетность
В бюджетном учреждении проведена инвентаризация библиотечного фонда, в ходе которой были выявлены издания дореволюционного периода. Стоимость некоторых экземпляров не указана. Каким образом учесть данные издания в бухгалтерском учете?

22 мая 2017

Налоги и налогообложение
Коммерческая организация (ООО, общая система налогообложения) заключает договор на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее - НИОКТР). В результате работ будет создан новый прибор и программное обеспечение к нему для другой коммерческой организации (публичное АО, общая система налогообложения) с полной передачей исключительных прав на разработку заказчику. Облагаются ли НИОКТР НДС? Обязана ли организация облагать НДС части стоимости договора на выполнение НИОКТР (части работ, предусмотренные техническим заданием) (при этом организация не подавала каких-либо заявлений об отказе от освобождения от обложения НДС осуществляемых ею операций по реализации товаров, работ или услуг)?
Бухучет и отчетность
ООО является кредитором должника, который признан банкротом и находится в процедуре конкурсного производства. Конкурсный управляющий предлагает ООО заключить соглашение об отступном. В качестве отступного должник передает кредитору право требования уплаты долга солидарно в порядке субсидиарной ответственности с физических лиц - учредителей организации-должника. Размер прав требования в 10 раз меньше суммы задолженности. Необходимо ли получение согласия совета директоров ООО на совершение данной сделки? Каким образом отразить в бухгалтерском и налогом учете ООО данную операцию? Признается ли разница между первоначальным долгом и суммой передаваемого имущества расходом ООО? Возможно ли учесть образовавшийся убыток в составе расходов при исчислении налога на прибыль организаций?

19 мая 2017

Налоги и налогообложение
Организация намерена приобрести здание. НДС с суммы приобретенного здания, который можно взять в зачет, во много раз превышает НДС с выручки. Как использовать свое право на вычет всей оплаченной суммы НДС?
Бухучет и отчетность
Одновременно со строительством основного здания организация построила на своей территории хозблок. Это капитальное сооружение, состоящее из 9 боксов, возведённых на ленточном фундаменте и связанных между собой. Данное строение было возведено по устному согласованию подрядчика с организацией в качестве бонуса к строительству основного здания. Документы подрядчика на строительство хозблока отсутствуют, в том числе не содержится информации о строительстве подрядчиком хозблока в качестве бонуса и в договоре на строительство основного здания. Хозблок используется для общехозяйственных нужд, в том числе для хранения инвентаря (лопаты, метлы, снегоуборочная машина и другое). Как организация может принять к учёту этот хозблок при том, что отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие его строительство? Как сформировать стоимость объекта? Можно ли учитывать налог на имущество по хозблоку в налоговой базе по налогу на прибыль?

18 мая 2017

Налоги и налогообложение
В I квартале 2017 года водопользование не осуществлялось в связи с истечением 31.12.2016 срока действия лицензии на право пользования недрами (вода). В настоящее время организацией осуществляется переоформление правоустанавливающих документов (лицензии) для возобновления забора воды. Нужно ли подавать нулевую декларацию за I квартал 2017 года?
Бухучет и отчетность
Организация заключила договор о передаче полномочий единоличному исполнительному органу - управляющему (индивидуальному предпринимателю). На какой счёт следует относить вознаграждение управляющему? Можно ли отнести вознаграждение управляющему на счёт 70, если сумма вознаграждения не облагается страховыми взносами?

17 мая 2017

Налоги и налогообложение
Автомобиль "Газель" принадлежит организации (далее - Организация) на праве собственности и учтен на балансе как основное средство. Организация находится и уплачивает транспортный налог в Кемеровской области. Согласно данным ПТС марка, модель ТС - 2747-0000010, наименование (тип ТС) - автофургон, категория ТС - "В", мощность двигателя - 106,8 л.с. (78,5 кВт), рабочий объем двигателя - 2890 куб. см, разрешенная максимальная масса - 3500 кг. Автомобиль используется для перевозки грузов. В автомобиле "Газель" имеются кабина с 3 пассажирскими местами и грузовой отсек в виде фургона (без пассажирских кресел). Какую ставку транспортного налога в данном случае применять - для легкового или грузового автотранспорта?
Бухучет и отчетность
Общество (общая система налогообложения, метод начисления) заключило договор аренды офисного помещения. В договоре указано, что по согласованию сторон до начала пользования объектом арендатор производит за свой счет согласованный с арендодателем капитальный ремонт. До начала ремонта и аренды помещение также было офисным. В ходе ремонта были произведены следующие работы: произведена замена системы вентиляции, пожарной сигнализации, кабельной системы, установлена система кондиционирования, охранная сигнализация, система видеонаблюдения, заменены двери, полы, потолки, перегородки, установлено лестничное ограждение. Стоимость каждой из систем складывается из приобретенных компонентов каждой системы и работ подрядной организации для каждой системы. Стоимость работ и компонентов для каждой из систем составляет более 100 000 руб. Каким образом учитываются данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете: единовременно в составе расходов на ремонт или посредством начисления амортизации (отделимые или неотделимые улучшения)? Если указанные работы относятся к амортизируемому имуществу, то в какую амортизационную группу они включаются в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1?
Опрос

26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Какие дополнительные меры поддержки необходимы бизнесу сегодня?

  • Снижение налоговых ставок
  • Упрощенный порядок субсидирования расходов
  • Увеличение объемов госзакупок заказчиками у малого бизнеса
  • Продление сроков преимущественного выкупа арендуемого помещения
  • Мне все равно, я не бизнесмен
  • Свой вариант

Ответить

Проверьте себя

Вправе ли кандидат в водители, прошедший обучение на транспортным средстве с механической трансмиссией, сдавать практический экзамен на право управления ТС на автомобиле с автоматической трансмиссией? Проверьте свои знания!

События

24 мая 2017 г., Круглый стол "Будущее пенсионного рынка". Подробнее

24-27 мая 2017 г., Российская Неделя Маркетинга 2017. Подробнее

30 мая 2017 г., Конференция "УПД: готовность номер один". Подробнее

31 мая 2017 г., Конференция "BRANDBUILDING - 2017". Подробнее

31 мая 2017 г., Конференция Франко-российской торгово-промышленной палаты: "Актуальные тенденции в сфере HR". Подробнее

30 мая-1 июня 2017 г., VIII Российско-Китайский форум "Business With China": стратегии нового времени". Подробнее

2 июня 2017 г., Встреча дискуссионного клуба "Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации". Подробнее

6 июня 2017 г., Круглый стол "ФАС России и члены ОКЮР. Продолжение разговора". Подробнее

6-8 июня 2017 г., Фестиваль рекламы и маркетинговых коммуникаций "Серебряный Меркурий". Подробнее

7-8 июня 2017 г., Семинар ICC Russia "Документарные операции и торговое финансирование. Bank Payment Obligation (BPO)". Подробнее

7-8 июня 2017 г., ПЛАС-Форум "Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2017". Подробнее

5-9 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее

8-14 июня 2017 г., Конференция "Решения 1С для корпоративных клиентов". Подробнее

14-16 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

13-20 июня 2017 г., Неделя устойчивого развития. Подробнее

7 июля 2017 г., IV Всероссийский Конгресс "Нормативно-правовое регулирование фармацевтической деятельности в России и в ЕАЭС 2017". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок