Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация заключила договор о передаче полномочий единоличному исполнительному органу - управляющему (индивидуальному предпринимателю). На какой счёт следует относить вознаграждение управляющему? Можно ли отнести вознаграждение управляющему на счёт 70, если сумма вознаграждения не облагается страховыми взносами?

Организация заключила договор о передаче полномочий единоличному исполнительному органу - управляющему (индивидуальному предпринимателю). На какой счёт следует относить вознаграждение управляющему? Можно ли отнести вознаграждение управляющему на счёт 70, если сумма вознаграждения не облагается страховыми взносами?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если заключен договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему - индивидуальному предпринимателю (далее - ИП), который является гражданско-правовой сделкой и не приводит к трудовым отношениям, то организации не следует для расчетов с ИП (в том числе при выплате вознаграждения) применять счет 70.
По нашему мнению, в данном случае для расчетов с ИП при выплате вознаграждения возможно применить счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" либо счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Обоснование позиции:
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов), счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.
Статьей 20 ТК РФ определено, что работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).
Следовательно, счет 70 применяется для учета расчетов с работниками, с которыми организация состоит в трудовых отношениях (заключены трудовые договоры) в соответствии с ТК РФ.
Общество с ограниченной ответственностью вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему, которым может выступать, в частности, индивидуальный предприниматель (пп. 2 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, п. 1 ст. 42, пп. 2 п. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему (в рассматриваемом случае - индивидуальному предпринимателю) является гражданско-правовой сделкой, в силу которой управляющий обязывается оказывать обществу управленческие услуги. Такой договор также предусматривает обязанность общества оплачивать услуги управляющего и производить иные выплаты в установленных договором случаях (см. постановление Президиума ВАС РФ от 23.01.2007 N 11578/06, постановления АС Московского округа от 06.09.2016 N Ф05-12401/16 по делу N А40-16802/2015, АС Центрального округа от 26.12.2016 N Ф10-5017/16 по делу N А14-17676/2015, постановление ФАС Московского округа от 02.12.2013 N Ф05-14814/13 по делу N А40-61257/2012, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2015 N 17АП-13009/15). Следовательно, если заключен такой договор с управляющим - ИП, а не трудовой, то организации не следует для расчетов с ИП (в том числе при выплате вознаграждения) применять счет 70.
Как правильно Вами замечено, ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога и страховых взносов (п. 2 ст. 227 НК РФ, при применении УСН в соответствии с гл. 26.2 НК РФ, ст. 432 НК РФ, см. также указанные выше постановление ФАС Московского округа от 02.12.2013 N Ф05-14814/13 по делу N А40-61257/2012, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2015 N 17АП-13009/15).
Исходя из Инструкции по применению Плана счетов, по нашему мнению, в данном случае для расчетов с ИП возможно применить счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" либо счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Выбранный способ учета следует закрепить в учетной политике по бухгалтерскому учету (ч.ч. 3, 4 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

28 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.