6 декабря 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 06.12.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Налоговый календарь

12 декабря 2016

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования:

- страхователи представляют сведения о каждом работающем у них застрахованном лице за ноябрь 2016 г.

Информация Минфина и ФНС России

6 декабря 2016

Из жизни органов регистрации
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 октября 2016 г. № ГД-4-14-19159@ О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 3 (2016)
Об изменении правил перехода на УСН
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2016 г. № СД-4-3/22669@ “О порядке применения упрощенной системы налогообложения”
Об НДС при ввозе и реализации семян сахарной кукурузы для посева
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2016 г. № СД-4-3/22604@ “О налоге на добавленную стоимость”
Заполняя платежное поручение на перечисление страховых взносов, не забывайте, что с 2017 г. их администрируют налоговые органы
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2016 г. № ЗН-4-1/22860@ “О проведении разъяснительной работы”
Если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка, гражданин вправе обратиться за перерасчетом
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2016 г. № БС-4-21/22888@ “О перерасчетах налогов на имущество физических лиц”
Представляем форму 3-НДФЛ по новым бланкам
Письмо Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2016 г. № БС-4-11/22924@ “О печати бланков налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц”

5 декабря 2016

Обновлен формат описи электронных документов, направляемых в налоговый орган по ТКС
Приказ Федеральной налоговой службы от 28 ноября 2016 г. № ММВ-7-6/643@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@”

2 декабря 2016

Об обложении НДФЛ работающих в России по найму граждан ЕАЭС
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 ноября 2016 г. № БС-4-11/22588@ “О налогообложении доходов физических лиц”

1 декабря 2016

Оформляем решение о проведении налогового мониторинга, если организация уже находится на нем
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 октября 2016 г. № ЕД-4-15/18784@ "О принятии решения о проведении налогового мониторинга"
Как МФЦ информирует граждан о налоговых начислениях?
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 октября 2016 г. № ОА-4-17/18835@ Об организации информирования налогоплательщиков о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, в том числе с истекшим сроком уплаты (задолженности) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг
Какие меры должны принять органы власти для перехода к исчислению налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости?
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 октября 2016 г. № БС-4-21/20278@ “О мерах по обеспечению перехода к применению порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости”
Об определении кодов видов экономической деятельности и кодов услуг, относящихся к бытовым услугам
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 ноября 2016 г. № СД-4-3/22547@ “Об определении кодов видов экономической деятельности и кодов услуг, относящихся к бытовым услугам”

30 ноября 2016

Иностранный работник переведен в подразделение в другом регионе: надо ли подавать новое заявление о праве на уменьшение НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных платежей?
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 сентября 2016 г. № БС-4-11/18086@ Об уменьшении сумм исчисленного налога на доходы физических лиц на суммы уплаченных иностранным гражданином фиксированных платежей
О правомерности отнесения на расходы затрат по выплате процентов по банковскому кредиту
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2016 г. № СД-4-3/21989 “О рассмотрении обращения”
Разработаны форма и формат, в которых иностранная организация, оказывающая электронные услуги, уведомляется о необходимости представить декларацию по НДС
Приказ Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2016 г. № ММВ-7-15/516@ "Об утверждении формы и формата уведомления о необходимости представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме” (не вступил в силу)
Правовые консультации (практика)

6 декабря 2016

Налоги и налогообложение
ООО (общая система налогообложения) имеет кредиторскую задолженность перед ИП (УСН, объект налогообложения "доходы минус расходы") по договору комиссии в рамках комиссионного вознаграждения. Есть намерение прекратить данные обязательства прощением долга. Каков порядок налогообложения в обоих случаях для ООО и ИП?
Бухучет и отчетность
Каков порядок отражения в бухгалтерском учете принятых и выданных кассиром денежных средств при передаче разменного фонда из основной кассы автономного учреждения в операционную кассу и возврату полученного разменного фонда в основную кассу учреждения (операционные кассы находятся не в отдаленных филиалах)?

5 декабря 2016

Налоги и налогообложение
ЗАО планирует реорганизацию в форме преобразования в ООО. По итогам 9 месяцев получен убыток. Также имеется убыток за 2015 год. Можно ли будет учесть полученные убытки после реорганизации?
Бухучет и отчетность
С 01.01.2017 отменяется ОКОФ ОК 013-94, утвержденный постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, и вводится в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст новый ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008). Необходимо ли переводить на новый код ОКОФ объекты основных средств, поступившие и эксплуатируемые организацией до 01.01.2017? Необходимо ли вносить изменения в первичные документы по учету основных средств, принятых к учету до 01.01.2017? Необходимо ли издавать отдельный приказ на установление срока полезного использования основных средств (или иной документ), или такой приказ (иной документ) может не составляться при условии, что организация укажет в учетной политике определение срока полезного использования по новой редакции Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (при наличии у нее такого права)?

2 декабря 2016

Налоги и налогообложение
ООО (общая система налогообложения) получило от покупателя в оплату за поставленный товар собственные векселя. Сейчас ООО планирует продать эти векселя или передать их своему поставщику в оплату за товар. Будут ли эти операции облагаться НДС?
Бухучет и отчетность
Организация (общая система налогообложения) занимается оптовыми продажами продуктов питания. Она выставляла не универсальный передаточный документ, а накладную и счёт-фактуру. Техническая ошибка, связанная с занижением стоимости реализованного товара в декабре 2016 года, в отгрузочных документах выявилась в январе 2017 года по истечении 18 дней и в разных налоговых периодах. Какими документами оформить корректировку реализации?

1 декабря 2016

Налоги и налогообложение
В адрес организации направлено требование налогового органа о представлении документов в рамках проведения камеральной проверки третьего лица. Является ли требование налогового органа обоснованным в части представления сведений, не касающихся деятельности проверяемого третьего лица? Каковы налоговые последствия в случае непредставления указанных сведений?
Бухучет и отчетность
ООО арендует помещение в жилом доме для размещения диспетчерской. Договор аренды заключен с управляющей компанией (далее - УК). Отоплением дома занимается компания "Теплоэнергия". ООО некоторое время не оплачивало арендную плату и коммунальные услуги. Компания "Теплоэнергия" подала иск в суд о взыскании платы за отопление и процентов за пользование чужими денежными средствами (далее - проценты). Суд своим решением взыскал с УК в пользу компании "Теплоэнергия" плату за отопление, проценты и госпошлину. Существует договоренность между УК и ООО, что ООО компенсирует УК взысканные с последнего по решению суда денежные средства, поскольку фактически задолженность образовалась из-за действий ООО. УК выставило в адрес ООО счет на компенсацию в составе платы за отопление процентов и госпошлины. ООО добровольно оплатило данный счет, сумму платы за отопление отнесло на счет 20 "Основное производство". Как отразить в бухгалтерском учете проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину?

30 ноября 2016

Налоги и налогообложение
В оперативном управлении автономного учреждения дошкольного образования находится объект недвижимого имущества (здание детского сада). Начисление и уплату налога на имущество осуществляет автономное учреждение за счет средств, выделенных учредителем на выполнение муниципального задания. С 1 января 2017 г. автономное учреждение переходит на упрощенную систему налогообложения. Обязано ли учреждение уплачивать налог на это имущество после перехода на УСН, или уплата является обязанностью собственника имущества?
Бухучет и отчетность
ООО (УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов") продает физическому лицу земельный участок, находящийся на праве собственности. Земельный участок учтен в составе основных средств. Каков бухгалтерский и налоговый учет данной сделки?
Опрос

1 декабря в послании палатам парламента Владимир Путин призвал уделить особое внимание информатизации здравоохранения (электронные больничные, дистанционная запись на прием к врачу и т. д.). Одобряете ли вы эту инициативу?

  • Да, такие технологии будут значительно экономить время пациентов и врачей
  • Нет, в первую очередь нужно обеспечить медучреждения новой техникой, а врачей - достойной зарплатой
  • Нет, в глубинке могут быть проблемы с Интернетом, которые сведут нововведение на нет
  • Свой вариант

Ответить

Инфографика

ТОП-5 изменений законодательства в декабре 2016 года. БИЗНЕС

ТОП-5 изменений законодательства в декабре 2016 года. БИЗНЕС
В декабре у компаний появится новая обязанность по раскрытию сведений о бенефициарах, невыполнение которой грозит штрафом. Кроме того, с 1 декабря особое внимание стоит уделять своевременной выплате вознаграждения за труд – невыплата зарплаты станет отдельным основанием для внеплановой проверки.

Исследования
События

12-13 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения Трудового кодекса РФ: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

16 декабря, Москва, Премия "Время инноваций - 2016". Подробнее

15-16 декабря 2016 г., Дневной семинар повышения квалификации "Актуальные вопросы заключения и исполнения договоров имущественного страхования". Подробнее

19 декабря 2016 г., 2-я ежегодная конференция "Новеллы ГК РФ и регулирование правоотношений в сфере корпоративного права". Подробнее

1 февраля 2016 г., 2-й Всероссийский молодежный конкурс работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности. Подробнее

2-3 февраля 2017 г., Форум информационной безопасности "Инфофорум-2017". Подробнее

1-2 марта 2017 г., 3-я Ежегодная конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее

23-24 марта 2017 г., 18-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок