Премия "Время инноваций - 2016"

Дата проведения: 16 декабря

Место проведения: Москва
 

ПРЕМИЯ «ВРЕМЯ ИННОВАЦИЙ - 2016» подвела итоги

16 декабря в Solis Sochi Hotel на Красной Поляне состоялась Церемония награждения Лауреатов Шестой Премии в области инноваций «Время инноваций 2016» - ежегодной независимой награды, вручаемой за лучшие практики  по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах.

Сохранив традицию подводить итоги Премии в конце года, организаторы, тем не менее, изменили формат мероприятия, интегрировав  в проект не только выездной нетворкинг, но и деловую часть - конференцию  «Инновации — к качественному экономическому росту», на которой были представлены лучшие бизнес - практики - от корпоративных проектов по созданию и развитию инфраструктуры инноваций до успешных кейсов по  выводу на рынок новых продуктов.

Официальная часть получилась весьма насыщенной, и собрала множество положительных отзывов от  участников конференции.  «Мы живем в настолько технологичном мире, что инновационные решения – естественная необходимость любого бизнеса. Сегодня здесь собрались компании, которые добились успеха во внедрении различных инноваций, и  хочется сказать большое спасибо организаторам за возможность увидеть огромное количество интересных кейсов в одном месте. Приятно, что наша спутниковая медиаплатформа «Орион» теперь не только самая большая в России по количеству телеканалов и охвату территорий, но еще и признана технологической инновацией года», - прокомментировала итоги Премии директор по развитию и  управлению бизнес-процессами ГК «Орион»  Елена Ячменникова.

Продолжением вечера стал Гала-ужин по случаю награждения Лауреатов Премии, проведенный при поддержке всесезонного курорта в Красной Поляне - горно-туристического центра «Газпром».  Победителями Премии в 2016 году стали более  пятидесяти  организаций, в числе которых ФГУП «Почта России» и компания MAYKOR, МГТС, Спутниковая медиаплатформа «Орион», Инвестиционная компания «ФИНАМ», ASUS, Imperial Park Hotel & SPA, DECEUNINCK RUS, ПАО «Молочный комбинат Воронежский», Банк «Санкт-Петербург», «Открытие Факторинг», компания  «ЛайфТелеком», ПАО «МОЭСК» и Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС, сервис Performance Food, Samsung Electronics, Калининградский янтарный комбинат, «Аэрофлот - Российские авиалинии», «Российские железные дороги».

Из года в год организаторы наблюдают повышенный интерес к Премии со стороны российских и международных компаний, объясняемый признанием  конкурса профессиональным сообществом. «Время инноваций - одна из самых представительных и интересных премий, полученных компанией АСУС в России за последнее время. Учитывая актуальность тематики Премии и важность обсуждаемых вопросов Форума, прошедшего в ее рамках,  с уверенностью могу сказать, что быть лауреатом не просто очень почетно для каждой компании, но и крайне важно для дальнейшего развития инновационных направлений в рамках заданных проектов» - комментирует участие компании АСУС в России и СНГ директор по сервису Сергей Кудрявцев. С Сергеем соглашается руководитель пресс-службы  Московского технологического института Александр Коваленко: «Премия «Время инноваций» помогает внедрять новейшие технологии и популяризирует науку, стимулируя интерес общества к изобретениям. Команда Московского технологического института рада стать Лауреатом Премии и внести свой вклад в развитие инновационного потенциала страны. Мы уверены, что это мероприятие вдохновит многих разработчиков, и скоро все услышат о новых революционных проектах».

Ежегодно в число победителей конкурса входят компании, представляющие не только новейшие технические разработки, применяемые в производстве принципиально новых продуктов, но и проекты, предлагающие новые решения для повышения эффективности бизнеса и сервиса.  Один из ярчайших примеров таких проектов - совместный проект Московской объединённой электросетевой компании и Центра энергоэффективности Интер РАО. «Московская объединённая электросетевая компания совместно с  Центром энергоэффективности Интер РАО реализует проект по разработке системы прогнозирования повреждений электрической сети при воздействии опасных природных явлений. Суть этого проекта сводится к дооснащению объектов компании дополнительным метеорологическим оборудованием, которое концентрирует информацию на диспетчерском пункте и позволяет диспетчеру заблаговременно ориентировать бригады в места наиболее вероятного возникновения отключений. Данная система работает за счет внедрения уникального софта, который обеспечивает сбор и анализ данных из различных метеоисточников, и передает точную информацию о текущих и прогнозируемых явлениях погоды непосредственно по территории, где расположены инфраструктурные объекты»,- рассказывает о проекте Денис Догадкин, директор Департамента электрических режимов ПАО «МОЭСК».

Итоги Премии всегда вызывают неподдельный интерес у самых широких слоев общественности в первую очередь потому, что конкурс открыт для  инноваций абсолютно из любых сфер бизнеса и общества. Самыми интересными по содержанию из всех  конкурсных работ в этом году стали проекты, связанные с пищевым производством – Spacefood от Лаборатории космического питания  и сервис  Performance Food от компании «Здоровая еда».  «Инновации – это движение вперед, новый уровень развития, ступень будущего. Нам очень приятно, что именно мы стали лучшим инновационным сервисом по приготовлению и доставки еды. Мы всегда стремились  к высотам, поэтому рады, что наши достижения отмечены такой премией. В своей работе мы используем только современные и уникальные технологии приготовления еды, что обосновывает высокое качество наших продуктов. Спасибо вам за признание, это огромный стимул идти только вперед», - радуется победе в Премии   Исаев Вячеслав, генеральный директор ООО «Здоровая еда».

Званий Лауреатов Премии удостаиваются не только отечественные компании, разрабатывающие и внедряющие инновации на месте, но международные проекты, впервые запускаемые в России. «Компания PayiQ – ведущий провайдер мобильных билетов и платежей в общественном транспорте Северной Европы.  В 2016 году компания вышла на Российский рынок. Решения PayiQ признаны инновационными на международном уровне, а теперь и в России. Наш продукт это самый современный в своей сфере как по быстродействию, так и по безопасности оплаты в транспорте», - объясняет успех своего проекта  в России и за рубежом представитель компании  в России Павел Ишанов.

Прошедшее мероприятие можно смело назвать успешным. Все участники увезли домой не только приобретённые знания, опыт и новые знакомства, но и прекрасные воспоминания о потрясающих горных пейзажах заснеженной Красной Поляны, пообещав вернуться сюда в следующем году. 

Премия «Время Инноваций»  проводится с 2011 года. Организатор Премии -  Фонд «Социальные проекты и программы». В состав экспертного совета Премии входят признанные эксперты в области науки, инноваций, авторитетные общественные деятели, представители бизнес-сообществ  и органов государственной власти.