Новости и аналитика Новости Повышение уровня информатизации здравоохранения должно сделать удобными и простыми запись на прием к врачу и ведение документации

Повышение уровня информатизации здравоохранения должно сделать удобными и простыми запись на прием к врачу и ведение документации

Повышение уровня информатизации здравоохранения должно сделать удобными и простыми запись на прием к врачу и ведение документацииВ числе прочих вопросов во время ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ Владимир Путин обратил внимание на сферу здравоохранения. Так, в частности, он отметил, что продолжится наращивание уровня информатизации в данной области. Преследуемая цель – сделать удобными и простыми запись на прием к врачу, а также ведение документации. Он подчеркнул, что нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчетов и справок, соответственно, дав им больше времени для непосредственной работы с пациентом.

Кроме того, при помощи информационных технологий планируется повысить эффективность контроля за рынком жизненно важных лекарств. Ожидается, что это позволит избавиться от подделок и контрафакта, а также пресечь завышение цен при закупках медикаментов для больниц и поликлиник.

Как должно быть оформлено согласие пациента на медицинское вмешательство? Узнайте из материала "Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Продолжая тему применения информационных технологий в сфере здравоохранения, глава государства предложил в течение ближайших двух лет подключить к скоростному Интернету все больницы и поликлиники страны. Он указал, что это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, а также быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник.

В своем Послании президент коснулся и сферы медицинского образования. По его словам, начиная со следующего года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. Причем специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию.

Также Владимир Путин указал на необходимость внедрить в 2017 году механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи. По его оценке, это даст возможность и дальше повышать ее доступность и сокращать сроки ожидания операций.

Помимо этого планируется развитие санитарной авиации. Сообщается, что в следующем году на закупку авиационных услуг в рамках проекта развития санитарной авиации будет предусмотрено 3,3 млрд руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Все москвичи получат электронные медицинские карты до конца 2017 года

Все москвичи получат электронные медицинские карты до конца 2017 года

Сегодня такие карты есть примерно у 30% горожан.

Правительство одобрило введение электронных больничных

Правительство одобрило введение электронных больничных

В настоящее время их выдают в рамках эксперимента в четырех регионах, а с 2017 года планируется внедрение электронных больничных во всех субъектах РФ.