Из жизни органов регистрации

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 октября 2016 г. № ГД-4-14-19159@ О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 3 (2016)

Представлен Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2016). В частности, отмечено следующее.

Неисполнение юрлицом обязанности по уведомлению уполномоченного госоргана о начале реорганизации в форме преобразования служит основанием для оставления без удовлетворения требований, направленных на оспаривание решения об отказе в госрегистрации субъекта, создаваемого в результате реорганизации.

Принятие участниками юрлица решения о ликвидации является таким действием по распоряжению принадлежащим участникам имуществом в виде доли в ООО, которое не только приведет к снижению стоимости такого имущества как доля в обществе, но и к прекращению его дальнейшего существования. Суд кассационной инстанции признал ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о том, что регистрирующему органу не было запрещено совершать регистрационные действия, направленные на ликвидацию общества.

Признано обоснованным решение об отказе в госрегистрации юрлица в связи с предоставлением уведомления о начале процедуры реорганизации по форме N Р12003, заполненного с нарушением установленных требований.

Разъяснен отказ в госрегистрации в связи с наличием в названии организации буквенного сочетания "РОС", являющегося сокращением имени прилагательного "РОССИЙСКИЙ" или имени существительного "РОССИЯ". При этом было установлено отсутствие разрешения на использование обществом в своем фирменном наименовании официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от него.

Источник: ИА "ГАРАНТ"