5 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 05.07.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Горячие налоговые документы

5 июля 2016 г. 

4 июля 2016 г. 

1 июля 2016 г. 

30 июня 2016 г. 

Налоговый календарь

11 июля

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования:

  • страхователи представляют сведения о каждом работающем у них застрахованном лице за июнь 2016 г.

Все события календаря


Все об НДФЛ - актуально и доступно!


Информация Минфина и ФНС России

5 июля 2016

В налоговых органах формируется информресурс "Трансфертная цена"
Приказ Федеральной налоговой службы от 21 июня 2016 г. N ММВ-7-6/368@ "О вводе в промышленную эксплуатацию модернизированного программного обеспечения формирования информационного ресурса "Трансфертная цена" в части автоматизации процессов проведения симметричных и обратных корректировок, а также проведения проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами"

О представлении корректирующих справок 2-НДФЛ
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2016 г. № БС-4-11/10398 "О приеме уточненных сведений о доходах физических лиц"

О взаимодействии налоговых органов и ФКУ "Налог-Сервис" при обработке документов по госрегистрации юрлиц и ИП
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 июня 2016 г. № ММВ-7-14/374@ "Об утверждении Порядка взаимодействия территориальных органов ФНС России и ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России при реализации с использованием АИС "Налог-3" функций централизованной обработки документов, представляемых в территориальные органы ФНС России при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

4 июля 2016

Товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории свободного порта Владивосток: формы отчетности
Приказ Минфина России от 8 июня 2016 г. № 79н "Об установлении форм отчетности о товарах, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории свободного порта Владивосток, и товарах, изготовленных (полученных) с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории свободного порта Владивосток, порядка заполнения этих форм и порядка и сроков представления в таможенный орган отчетности о таких товарах"

Как рассчитать совокупную сумму налогов, уплаченных за 3 календарных года?
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 июня 2016 г. № СД-4-3/10922@ "Об определении совокупной суммы уплаченных налогов за три календарных года"

Как должны оформляться проекты стандартов бухучета?
Приказ Минфина России от 16 мая 2016 г. № 62н "Об утверждении Требований к оформлению проектов стандартов бухгалтерского учета"

1 июля 2016

Даны разъяснения по вопросам проведения налогового мониторинга
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 мая 2016 г. № ЕД-4-15/9597@ О проведении налогового мониторинга

30 июня 2016

Освобождение от НДС при ввозе товаров в калининградскую ОЭЗ: порядок информвзаимодействия ФНС России и ФТС России
Приказ Минфина России и Федеральной налоговой службы от 25 мая 2016 г. № 72н/ММВ-7-15/335@ "Об утверждении состава и порядка представления Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой сведений, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса Российской Федерации"

29 июня 2016

Для идентификации налогоплательщика в налоговых органах основным реквизитом является ИНН
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 июня 2016 г. № ЗН-3-1/2799@ "О рассмотрении интернет-обращения"

Если российская организация передала права на интеллектуальную собственность американской компании...
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 июня 2016 г. № ОА-3-17/2829@ О порядке налогообложения доходов российской организации от передачи прав на интеллектуальную собственность иностранной компании

Нужно ли уплачивать утилизационный сбор на полуприцеп?
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 июня 2016 г. № СД-4-3/11084 "Об утилизационном сборе"

О подтверждении налоговой ставки 0% по НДС
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2015 г. № ЕД-4-15/7427 "О предоставлении информации"

Разъяснен порядок бесплатного информирования о действующем законодательстве о налогах и сборах
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 мая 2016 г. № ОА-4-17/7931 "О рассмотрении обращения ООО"

Как уплачивать земельный налог при смене управляющей компании паевого инвестиционного фонда?
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2016 г. № БС-4-11/11427@ "О земельном налоге"

Кто является плательщиком налога на имущество организаций при универсальном правопреемстве?
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2016 г. № БС-4-11/11428@ "О налоге на имущество организаций"

Другие комментарии к письмам Минфина и ФНС России

Правовые консультации (практика)

5 июля 2016

Налоги и налогообложение
С покупателем заключён договор по предоставлению услуг грузоперевозок с предоплатой в размере 100%. Организация получает предоплату и выписывает авансовый счёт-фактуру с НДС 18%. Покупатель не знает, по какой ставке налога будут облагаться операции. Услуги по грузоперевозкам облагались за отчётный период как по ставке НДС 18%, так и по ставке НДС 0%. НДС списывается с суммы предоплаты. По окончании налогового периода организацией был аннулирован авансовый счёт-фактура с НДС 18% и выписан новый, с уменьшением на сумму реализации по нулевой ставке налога. Документы отправлены и получены клиентом до 25 числа - даты сдачи декларации, но в декларацию они не были включены и корректировочную декларацию покупатель представлять отказывается. Организацией была сдана в налоговый орган декларация с аннулированными и вновь выписанными счетами-фактурами. Покупатель утверждает, что счет-фактура исправлен неверно. Как продавец, учитывая п. 1 ст. 154 НК РФ, должен исправить счет-фактуру, выставленный по ставке 18% на сумму полученного аванса, если фактически по данной предоплате частично услуги были оказаны по ставке НДС 18%, а частично - по ставке 0% (международные перевозки)?
Бухучет и отчетность
1. Организация осуществляет строительство, реконструкцию объектов недвижимости и оборудования подрядным способом в качестве заказчика и выступает конечным заказчиком строительства либо заказчиком по реконструкции собственных объектов недвижимости или собственного оборудования. Какой код вида операции необходимо указывать в книге покупок при приемке выполненных работ от подрядчика с 01.07.2016? 2. Организация планирует выполнять работы в качестве застройщика по объекту недвижимости с последующей передачей объекта заказчику-инвестору. Какой код вида операции необходимо указывать в журнале выставленных и полученных счетов-фактур и книгах покупок, продаж при приеме выполненных работ от субподрядчиков и при дальнейшей передаче готового объекта инвестору с 01.07.2016?

1 июля 2016

Налоги и налогообложение
Организация продает машины из автосалона физическим лицам. Может ли организация выставлять сводный счет-фактуру на общую отгрузку за период и какой код необходимо указывать при этом в книге продаж?
Бухучет и отчетность
Организация (ООО, применяет ЕНВД и УСН) получает ежегодно прибыль по итогам года согласно данным бухгалтерского учета. Распределять чистую прибыль общество намерено ежеквартально в том числе для обеспечения возможности ежемесячно оплачивать за единственного участника ООО (резидент РФ, являющийся работником организации) обязательства по договору о потребительском кредите (займе). Как отражается данная операция в бухгалтерском учете?

30 июня 2016

Налоги и налогообложение
У организации, применяющей УСН, несколько покупателей (индивидуальные предприниматели) ликвидировались и не погасили свою задолженность. Следует ли включать эти суммы в резерв по сомнительным долгам, или необходимо сразу отнести их к расходам, учитываемым при применении УСН?
Бухучет и отчетность
По итогам сверки начисленных (уплаченных) платежей по налогу на прибыль с налоговым органом выявлена разница. Организация не будет уведомлять налоговый орган о наличии расхождений и хочет привести данные своего учета в соответствие с данными налогового органа. Предположительно, возникшая разница обусловлена тем, что в 2010, 2011, 2012 годах организация не засчитывала авансовые платежи по налогу на прибыль в счет уплаты налога по итогам года, тем самым переплатив налог на прибыль за указанные периоды. Организация приняла решение вернуть эту переплату. Как отразить переплату в бухгалтерском и налоговом учете? Подлежит ли она обложению налогом на прибыль?

29 июня 2016

Налоги и налогообложение
В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" для контроля передвижения грузовиков оператор (система "Платон") предоставляет в безвозмездное пользование бортовое устройство на несколько лет. Возникает ли у организации доход от безвозмездного пользования бортовым устройством?
Бухучет и отчетность
Организация, применяющая ЕНВД и общую систему налогообложения, проводила акцию, направленную на борьбу с курением (в день борьбы с курением неопределенному кругу лиц предлагали обменивать сигарету на аскорбиновую кислоту). В составе каких расходов в бухгалтерском учете следует отразить затраты на проведение данной акции?
Опрос

Представители гостиничной отрасли предлагают не запрещать, а законодательно урегулировать деятельность хостелов и иных малых средств размещения. Считаете ли вы приемлемым организацию хостелов в жилых домах?

  • Да, мини-гостиницы практически никому не мешают, и я не против такого соседства
  • Да, хостелы оказывают полезные услуги, однако не везде их можно размещать – нужно регулирование
  • Нет, гостиницам не место в жилом доме
  • Мне все равно

Ответить

События

8 июля 2016 г., Семинар "Трансфертное ценообразование. Риски растут". Подробнее

11-16 июля 2016 г., Семинар "Организация и нормирование труда персонала на предприятии". Подробнее

11-16 июля 2016 г., Семинар "Практика осуществления закупок по Федеральному закону №223-ФЗ". Подробнее

13-14 июля 2016 г., Семинар "Новые нормы и правила в ЖКХ: рекомендации к практическому применению". Подробнее

13-14 июля 2016 г., Семинар "Новые правила гражданского и арбитражного процесса. Практика подготовки и ведения дел в суде". Подробнее

13-15 июля 2016 г., Семинар "Организация охраны труда на предприятии: современная практика и рекомендации экспертов". Подробнее

14-15 июля 2016 г., Семинар "Государственные и муниципальные услуги: правовое регулирование и финансовое обеспечение". Подробнее

25 июля 2016 г., Премия "Лучшие социально-предпринимательские проекты БИЗНЕС СТАРТ". Подробнее

12 октября 2016 г., Семинар Нассима Талеба "Черный лебедь". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок