Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"

Обзор документа

4 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"

Обзор документа

Администрирование страховых взносов возложено на налоговые органы.
Налоговые органы наделены полномочиями по администрированию страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС. В НК РФ внесены соответствующие поправки.
Кодекс дополнен положениями, регулирующими порядок исчисления, уплаты и администрирования взносов. Введено понятие страховых взносов, установлены обязанности плательщиков.
В НК РФ появится раздел о страховых взносах. В нем определены элементы обложения взносами, установлены льготы, а также особенности уплаты взносов отдельными категориями плательщиков.
Кроме того, на страховые взносы распространен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров. Это позволит разрешать разногласия быстро, эффективно, без лишних затрат.
Создание универсальной системы администрирования налогов, сборов и страховых взносов должно снизить административную нагрузку на плательщиков. Это возможно за счет сокращения числа контролирующих органов и оптимизации количества представляемой им отчетности.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад