21 июня 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 21.06.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Новое в налоговом законодательстве от 21 июня

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые горячие документы
  • Аналитика
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые горячие документы


Аналитика

Передача затрат между бюджетными учреждениями
Как оформить передачу затрат по незавершенному строительству и дебиторской задолженности между казенными учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю, расскажут эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ А. А. Семенюк и В. В. Пименов.
Рассмотрим следующую ситуацию. Казенное учреждение планирует передать в рамках бюджетной деятельности затраты по незавершенному строительству и дебиторскую задолженность другому государственному заказчику (казенному учреждению), подведомственному тому же главному распорядителю, что и передающее учреждение. В учете передающей стороны затраты были распределены на счета 0 106 01 000 "Капитальные вложения в основные средства" и 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам".
Какими бухгалтерскими проводками оформить передачу затрат, какие должны быть оформлены первичные документы?
В рассматриваемой ситуации конкретный порядок передачи дебиторской задолженности и затрат (в том числе порядок документального оформления таких операций) между бюджетными учреждениями может быть определен главным распорядителем бюджетных средств.
Читать дальше....


Налоговый календарь

27 июня

Акцизы:

  • налогоплательщики (кроме имеющих свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом) уплачивают акцизы и представляют налоговую декларацию за май 2011 г.;
  • налогоплательщики, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, уплачивают акцизы по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту и представляют налоговую декларацию за март 2011 г.

Отчетность по использованию этилового спирта:

  • организация, имеющая свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, представляет в налоговые органы отчет за май 2011 г. об использовании денатурированного этилового спирта

Налог на добычу полезных ископаемых:

  • налогоплательщики уплачивают налог за май 2011 г.

28 июня

Налог на прибыль организаций:

  • налоговые агенты представляют расчеты по итогам отчетного периода;
  • налогоплательщики уплачивают 3-й ежемесячный авансовый платеж по налогу за II квартал 2011 г. (об организациях, уплачивающих только квартальные авансовые платежи, см. ст. 286 НК РФ);
  • налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, представляют налоговую декларацию и уплачивают авансовый платеж за май 2011 г.

Все события календаря


Налоговое обозрение

НДПИ в отношении нефти: данные для расчета за март 2011 года
С 1 января 2007 года ставка НДПИ в отношении нефти в 419 руб. за 1 тонну добытого обезвоженного, обессоленного и стабилизированного продукта умножается на 2 коэффициента: Кц и Кв. Первый характеризует динамику мировых цен на названное полезное ископаемое, второй – степень выработанности конкретного участка недр. Приводятся данные для расчета налога за март 2011 года.
При средних уровне цен нефти сорта «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках соответствующего сырья 111,35 долл. США за баррель и значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 28,4316 значение Кц определено как 10,4957 (в феврале 2011 года – 9,6639). Значение Кв налогоплательщик устанавливает самостоятельно.
Данные для расчета НДПИ за февраль 2011 года приведены в письме ФНС России от 22 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4438@.
Читать дальше...


Профессиональный разговор

Принятие к учету и постановка на баланс
Интересует следующее, как поставить на баланс оборудование:
1. Купленное самими работниками (допустим, ксерокс-сканер-копир).
2. Подаренное другими организациями при отсутствии заключенного договора.
Если можно, дайте ссылочку на нормативочку.
Наш бух говорит, что приобретенное таким способом оборудование она принять к учету не может, а следовательно, расходку закупить тоже. Говорит, что это оборудование должно стоять теперь год. Что-то мне ничего непонятно, о чем она, и какой документ - основание принятия на баланс оборудования?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга:  Гражданское право от 21.06.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

22 июня газета Газета The Moscow Times проводит в Москве конференцию "Форум административных директоров".
Подробнее

23 - 24 июня в Екатеринбурге состоится бизнес-курс "Защита собственности и увеличение доходности бизнеса с применением иностранных компаний: от замысла к воплощению".
Подробнее

23 июня в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "Рынок Видеоконференцсвязи: мировая практика и российский опыт".
Подробнее

23 июня Газета The Moscow Times проводит в Москве конференцию "Международные холдинги". Генеральный партнер: КЛИФФ.
Подробнее

5 июля Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят в Москве конференцию "Обеспечение непрерывности бизнеса: лучшие ИТ-решения".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU