16 сентября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 14 сентября 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Информация, реклама и СМИ
Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 июля 2019 г. N ММВ-7-21/377@ "Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме"

Появилась форма заявления о предоставлении льготы по транспортному и земельному налогам.
В связи с отменой обязанности организаций подавать в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам ФНС утвердила форму заявления о предоставлении льготы по указанным налогам.
Определен порядок заполнения заявления и его электронный формат.
Приказ вступает в силу с 1 января 2020 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 сентября 2019 г. Регистрационный N 55866.

Банковская деятельность

 

Информация Банка России от 12 сентября 2019 г. "Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АО "ГринКомБанк"

"ГринКомБанк" лишен лицензии.
ЦБ РФ отозвал у АО "ГринКомБанк" (г. Иркутск) лицензию на банковские операции. Причина этого - нарушение банковского законодательства. Величина собственных средств банка снизилась до уровня ниже размера уставного капитала.
Банк занимал 410-е место в банковской системе страны. Вкладчикам банка - гражданам, ИП и малым предприятиям - вклады будут возвращены в полном объеме, но не более 1,4 млн руб. на каждого. Их выплатит АСВ.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1169 "О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Изменилась вывозная пошлина на дальневосточную древесину.
Правительство РФ увеличило ставку вывозной таможенной пошлины внутри квоты на дальневосточную древесину до 13%.
Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

 

Постановление Правительства РФ от 30 августа 2019 г. N 1118 "О внесении изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения"

Систему мониторинга движения лекарств готовят к обязательной маркировке препаратов средствами идентификации.
С 2020 г. лекарства будут маркировать средствами идентификации.
В Положение о системе мониторинга движения лекарств внесены изменения, которые позволят производителям внедрить систему в срок. Поправки в т. ч. касаются создания электронной подписи, которая является частью криптографической защиты, порядка выдачи кодов маркировки.

Информация, реклама и СМИ

 

Распоряжение Правительства РФ от 28 августа 2019 г. N 1911-р

Государственные информационные ресурсы переведут на облачную платформу.
Правительство РФ утвердило Концепцию создания государственной единой облачной платформы, которая заменит концепцию централизации госинформресурсов.
Платформа представляет собой экосистему аккредитованных сервисов и поставщиков информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, которые соответствуют требованиям к информационной безопасности и качеству оказания соответствующих услуг.
Поставщиков услуг планируется определять по итогам госзакупок.
Информационные системы органов власти и местного самоуправления будут переводиться в единую облачную платформу поэтапно.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

 

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2019 г. "Росреестр напоминает: упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов на землях для садоводства действует до 1 марта 2021 года"

До 1 марта 2021 г. можно в упрощенном порядке оформить дома, находящиеся на садовых земельных участках.
Росреестр информирует о возможности до 1 марта 2021 г. в упрощенном порядке оформить садовые и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках.
Кадастровый учет и регистрация прав на них могут быть проведены без направления уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства таких домов. Правоустанавливающий документ на участок представляется, только если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о доме указываются в техплане на основании проектной документации или декларации об объекте недвижимости.
Приведены параметры построек на садовых участках:
- отдельно стоящие здания;
- не более трех надземных этажей;
- не выше 20 м.
Упрощенный порядок оформления не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на земельных участках, предназначенных для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Информация Пенсионного фонда России от 4 сентября 2019 г. "Электронная трудовая книжка (ЭТК)"

ПФР разъяснил преимущества электронных трудовых книжек.
С 2020 г. в России планируется ввести электронные трудовые книжки. Появится возможность дистанционного трудоустройства, снизятся издержки работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек. Оформлять пенсии можно будет дистанционно по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.
Переход на электронные трудовые книжки будет добровольным.
Если сотрудник впервые устроится на работу с 2021 г., то данные о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.
Сведения из электронных трудовых книжек можно будет получить через личный кабинет на сайте ПФР или через Единый портал госуслуг.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

 

Информация Федеральной нотариальной палаты от 30 августа 2019 г. "С 1 сентября значимые нотариальные действия совершаются только нотариусами"

ФНП информирует о том, что с 1 сентября значимые нотариальные действия совершаются только нотариусами.
Главы органов МСУ городских, муниципальных округов теперь могут совершать нотариальные действия, только если в населенном пункте нет нотариуса, и при этом нотариальная палата региона не утвердила график его выезда для обслуживания таких населенных пунктов.
Чиновники, работающие на малонаселенных территориях, могут выполнять простые нотариальные действия, которые не требуют высокой юридической квалификации, но только для местных жителей, зарегистрированных на этих территориях. Это может быть удостоверение доверенностей, верности копий документов и подлинности подписей. Из их компетенции выводится ряд сложных и значимых нотариальных действий, например, составление завещаний и наследственных договоров, приятие мер по охране наследственного имущества, кроме его описи.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Анонс
Карапетов Артем Георгиевич 25 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Предварительный договор, опцион и опционный договор: положения ГК, судебная практика и разбор ключевых проблем"
Спикер: Карапетов Артем Георгиевич – д. ю. н., профессор Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, директор Юридического института "М-Логос".
Зарегистрироваться

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

24-26 сентября 2019 г., Налоговая онлайн-конференция "Налоги 2019: Фундаментальные проблемы". Подробнее

26-27 сентября 2019 г., Кейсоуриум "ИПОТЕКА 2020". Подробнее

30 сентября - 2 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

7-8 октября 2019 г., II Всероссийский бизнес-форум "Стратегические вызовы АПК-2020: инвестиции, цифровые технологии, повышение эффективности". Подробнее

8 октября 2019 г., VI Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина". Подробнее

8 октября 2019 г., Конференция "Охрана труда: новая философия культуры безопасности". Подробнее

10-11 октября 2019 г., Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» #ИТМ2019. Подробнее

15 октября 2019 г., Конференция "Правовые вопросы в медицине: регулирование и судебная практика". Подробнее

24 октября 2019 г., Ежегодная конференция ИД "Коммерсантъ" "Налоги-2019: стратегии, которые работают". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.