15 июля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 13 июля 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Закупки для государственных и муниципальных нужд
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Оборона, воинская обязанность и военная служба
Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Приказ Минфина России от 10 июня 2019 г. N 94н "О внесении изменений в федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. N 256н"

Для организаций госсектора изменился порядок формирования и направления отчетности.
Минфин уточнил стандарт бухучета для организаций госсектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора". Прописаны случаи, когда отчетность может составляться в бумажном виде. Определены особенности направления отчетности другому лицу или в госорган на бумажном носителе. Введены нормы о централизованной бухгалтерии.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2019 г. Регистрационный N 55140

Приказ Минфина России от 10 июня 2019 г. N 93н "О внесении изменения в пункт 12 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности", утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. N 260н"

Бухотчетность учреждений может оформляться в бумажном или электронном виде.
Минфин закрепил, в каком виде составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций госсектора. Возможен как бумажный, так и электронный вариант.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2019 г. Регистрационный N 55130

Приказ Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2019 г. N ММВ-7-15/176@ "О внесении изменений в приложения к приказам Федеральной налоговой службы от 30.11.2015 N ММВ-7-10/551@, от 30.11.2015 N ММВ-7-10/552@, от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@, от 13.04.2016 N ММВ-7-15/189@"

Изменились электронные форматы некоторых налоговых документов.
ФНС обновила электронные форматы:
- документа о передаче товаров при торговых операциях;
- документа о передаче результатов работ (об оказании услуг);
- счета-фактуры;
- корректировочного счета-фактуры.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июля 2019 г. Регистрационный N 55169

Информационное сообщение Минфина России от 9 июля 2019 г. N ИС-учет-19 "Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии"

Минфин разъяснил основные изменения, внесенные в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности".
Минфин проанализировал изменения, внесенные ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности". Правила раскрытия информации о прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности приведены в соответствие с МСФО (IFRS) 5 "Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность". Организации должны применять поправки начиная с бухотчетности за 2020 г.
Уточнено определение информации по прекращаемой деятельности. Введен новый вид активов - долгосрочные активы к продаже. Их стоимость должна отражается в бухгалтерском балансе в разделе "Оборотные активы" отдельной статьей либо включаться в другую статью, например, "Прочие оборотные активы".
ПБУ 16/02 в части норм, регулирующих вопросы учета долгосрочных активов к продаже и раскрытия информации о них в бухгалтерской отчетности, распространено на некоммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных учреждений.
Исключена норма о применении ПБУ 16/02 при составлении сводной бухгалтерской отчетности.
Исключены указания на виды доходов и расходов, включаемых в финансовый результат деятельности организации.

Закупки для государственных и муниципальных нужд

Приказ Минфина России от 10 июня 2019 г. N 92н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 173н"

Ведение реестра договоров, заключенных заказчиками: уточнены правила взаимодействия с Казначейством.
Скорректированы правила формирования сведений и документов для ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, а также обмена такими сведениями и документами между заказчиками и Федеральным казначейством.
Предусмотрено обязательное размещение сведений об осуществлении заказчиками закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, в т. ч. сведений об осуществлении закупки, участниками которой могут быть только такие субъекты. Это требование касается некоторых категорий юрлиц с государственным, муниципальным участием, автономных учреждений.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июля 2019 г. Регистрационный N 55154

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

 

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2019 г. N 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров"

Появились правила маркировки обуви.
Правительство РФ урегулировало вопросы маркировки обуви средствами идентификации, определило порядок внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров.
Участники оборота товаров должны зарегистрироваться в системе с 1 июля по 30 сентября 2019 г. (включительно) либо после 30 сентября 2019 г. в течение 7 календарных дней со дня введения товаров в оборот и их реализации.
Не позднее 30 календарных дней с даты регистрации субъекты обеспечивают готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с системой и направляют оператору заявку на тестирование оборудования.
С 1 октября 2019 г. стартует добровольная маркировка обуви.
1 марта 2020 г. маркировка станет обязательной как для новых партий обуви, так и для остатков.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Министерства просвещения РФ от 10 июня 2019 г. N 286 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1015"

Изменился порядок реализации школьных программ.
Минпросвещения уточнило порядок ведения образовательной деятельности по программам начального, основного и среднего общего образования. Изменения касаются содержания и методов обучения по предметной области "Технология" и по другим областям с учетом Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Установлено, что общеобразовательные программы могут реализовываться посредством сетевой формы с привлечением ресурсов организаций, обладающих соответствующим оборудованием, материально-техническим, кадровым и финансовым обеспечением.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2019 г. Регистрационный N 55135

Оборона, воинская обязанность и военная служба

 

Постановление Правительства РФ от 3 июля 2019 г. N 848 "Об утверждении Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

О военных учебных центрах при вузах.
Правительство РФ утвердило новое положение о военных учебных центрах при вузах.
ВУЦ откроют при вузах для обучения студентов-очников по программам военной подготовки, чтобы они могли служить офицерами по контракту или стать офицерами запаса. Также ВУЦ займутся воспитательной работой и военно-профессиональной ориентацией молодежи.
Центры будут размещаться отдельно от других структур вуза, и внутренний порядок в них будет организован в соответствии с общевоинскими требованиями.
Прежнее положение о военных центрах и положение о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при вузах утратили силу.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д.Н. Алганова"

КС разрешил придавать обратную силу нормам об отнесении страховых взносов к платежам, уклонение от которых грозит уголовной ответственностью.
КС РФ признал, что спорные нормы УК об уклонении от уплаты налогов, сборов и страховых взносов не противоречат Конституции.
С 2017 г. взносы наряду с налогами и сборами отнесены к платежам, уклонение от которых влечет уголовную ответственность.
Спорные нормы могут иметь обратную силу в части включения взносов в состав платежей, учитываемых для квалификации уклонения от уплаты налогов и/или сборов с организации, которое было совершенно до вступления в силу упомянутых изменений, если такое включение уменьшит долю не уплаченных организацией платежей в сумме подлежащих уплате ею платежей в совокупности, что будет означать улучшение положения лица, привлекаемого к ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В ожидании судебной реформы: разъяснения Пленума ВС о новых процессуальных нормах.
Пленум ВС РФ разъяснил, как применять ГПК, АПК и КАС после начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.
По общему правилу, новый процессуальный порядок применяется при рассмотрении исков, жалоб и представлений и в том случае, если они поданы до вступления судебной реформы в силу.
Представитель, который начал участвовать в деле до дня начала работы новых судов, и после этого дня сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия независимо от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности.
Если рассмотрение дела началось до вступления реформы в силу, то после этого оно продолжается в том же порядке и в том же составе суда.
Процессуальный штраф за нарушение, совершенное до вступления реформы в силу, не может превышать пределов, установленных законом до этого.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"

Пленум ВС о кассации и апелляции после начала работы новых судов.
Осенью 2019 г. начнут работать кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции. Пленум ВС РФ разъяснил порядок обжалования судебных актов по гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях в переходный период.
Поданные до начала работы новых судов жалобы и представления рассматриваются по старым правилам.
Установленный ГПК до реформы срок кассационного обжалования (6 месяцев) с начала работы новых судов сохраняется для актов, вступивших в силу до этого. При этом установленный КАС срок кассационного обжалования не изменится и после того, как заработают новые суды.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 24 "О применении норм международного частного права судами Российской Федерации"

Пленум ВС РФ рассказал, как решать международные частные споры.
Пленум ВС РФ разъяснил, как российские суды должны применять нормы международного частного права.
Осложняющий гражданско-правовые отношения иностранный элемент - это не только иностранный субъект или объект, но и действие или событие за рубежом, которые ведут к возникновению, изменению или прекращению таких отношений.
Суд применяет любые императивные нормы российского законодательства независимо от их квалификации в качестве норм непосредственного применения, если в споре отсутствует значимый для дела иностранный элемент (например, все стороны - это российские организации, предмет спора находится в России и действия по договору совершены там же).
При определении наиболее тесной связи суд, помимо места жительства, гражданства, основного места деятельности, места учреждения сторон и т. п., учитывает также, применение права какой страны позволит лучше всего реализовать общепризнанные принципы гражданского права.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес

Анонс
Церковников Михаил Александрович 2 августа 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Заключение, толкование и исполнение договора. Ответственность за нарушение обязательств. Расторжение договора и отказ от исполнения обязательства"
Спикер: Церковников Михаил Александрович – доцент Российской школы частного права, магистр частного права.
Зарегистрироваться

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19-20 декабря 2019 г., Всероссийский семинар-конференция "ЖКХ будущего 2019. Актуальные вопросы и решения". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.