15 апреля 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 13 апреля 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Ценные бумаги, фондовый рынок
Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Информация, реклама и СМИ
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Информация Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2019 г. "Опубликованы данные для расчёта НДПИ и НДД, а также акциза на нефтяное сырье за март 2019 года"

ФНС России приводит данные для расчета НДПИ в отношении нефти и газового конденсата, НДД и ставки акциза на нефтяное сырье за март 2019 года.
Средний уровень мировых цен на нефть сорта "Юралс" составляет 65,96 долл. США за баррель. Среднее значение курса доллара США к рублю - 65,1476. Значение коэффициента Кц - 12,72.
Иные данные размещены на официальных сайтах Минэкономразвития России и ФАС России.

Банковская деятельность

 

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2019 г. N 339 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей"

Субсидирование семейной ипотеки продлено на весь срок кредита.
Правительство РФ уточнило порядок субсидирования ипотеки для семей с детьми.
Как и ранее, кредит по ставке 6% смогут получить граждане при рождении у них начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей.
Жители Дальневосточного округа из сельских районов смогут брать ипотеку под 5% не только при покупке жилья у юрлица, но и у гражданина (вторичное жилье) при рождении второго и последующего ребенка с 1 января 2019 г. и не позднее 31 декабря 2022 г.
Период субсидирования продлен на весь срок действия кредита.
Граждане, имеющие рефинансированные кредиты, смогут еще раз рефинансировать их по программе.

Ценные бумаги, фондовый рынок

 

Указание Банка России от 17 января 2019 г. N 5062-У "О требованиях к внутреннему документу по корпоративному управлению организатора торговли, клиринговой организации, центрального контрагента, центрального депозитария, а также порядку и срокам раскрытия информации, содержащейся во внутреннем документе по корпоративному управлению, и информации о его соблюдении"

Составляем внутренний документ по корпоративному управлению.
Банк России установил требования к внутреннему документу по корпоративному управлению организатора торговли, клиринговой организации, центрального контрагента и центрального депозитария. Определены:
- содержание внутреннего документа;
- порядок и сроки раскрытия содержащейся в нем информации;
- порядок и сроки раскрытия информации о соблюдении внутреннего документа.
Указание вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 марта 2019 г. Регистрационный N 54185.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

 

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 12 марта 2019 г. N 755 "Об утверждении Порядка получения разрешения представителя нанимателя на участие федеральных государственных гражданских служащих Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на безвозмездной основе в управлении в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления некоммерческих организаций (общественные организации, жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, товарищества собственников недвижимости)"

Госслужащий Минпромторга может участвовать в управлении НКО только с разрешения руководства.
Для безвозмездного участия в управлении некоммерческой организацией госслужащий Минпромторга должен получить разрешение от Министра или его заместителя. Ведомство закрепило порядок его получения.
Госслужащий может выступать в качестве единоличного исполнительного органа или входить в состав коллегиальных органов управления общественной организации, жилищного, жилищно-строительного или гаражного кооператива, товарищества собственников недвижимости. Его участие в управлении НКО не должно приводить к конфликту интересов при исполнении им должностных обязанностей.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2019 г. Регистрационный N 54292.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 6 декабря 2018 г. N 4870 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственной услуги по лицензированию деятельности по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники, утвержденный приказом Минпромторга России от 24 июня 2016 г. N 2116"

Оборот вооружения и военной техники: изменились правила лицензирования.
Минпромторг скорректировал порядок лицензирования деятельности по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники. В частности, регламентирован порядок оказания данной госуслуги в электронной форме. Прописаны правила направления межведомственных запросов в случае, если заявитель не предоставил по собственной инициативе:
- сведения, подтверждающие уплату госпошлины;
- копии документов о наличии у соискателя лицензии необходимых помещений, зданий и иных объектов;
- выписку из ЕГРЮЛ.
Закреплена процедура исправления допущенных опечаток и ошибок в документах, выданных в результате предоставления госуслуги. Пересмотрены правила обжалования решений и действий (бездействия) Минпромторга и его должностных лиц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2019 г. Регистрационный N 54299.

Информация, реклама и СМИ

 

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 18 декабря 2018 г. N 197 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере телевизионного вещания и радиовещания"

Роскомнадзор разработал регламент по проверкам теле- и радиовещателей.
Роскомнадзор контролирует соблюдение законодательства в сфере теле- и радиовещания. Ведомство определило:
- как и в какие сроки проводятся проверки;
- какими правами и обязанностями обладают участники мероприятий;
- какие действия можно совершить в электронном виде, в т. ч. через Единый портал госуслуг;
- как оформляются результаты проверок;
- как обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2019 г. Регистрационный N 54288.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства"

Об обеспечении сирот жильем.
Утверждены Правила формирования списка детей-сирот и детей без попечения родителей, которые должны быть обеспечены жильем.
Список формируется в регионе, где живут указанные лица. Это делает уполномоченный орган власти региона либо орган местного самоуправления, которому переданы такие полномочия.
Заявление о включении в список подают законные представители (в случае их бездействия - органы опеки и попечительства), а также сами дети, достигшие полной дееспособности. Приведены форма заявления и примерный перечень прилагаемых документов. Решение по заявлению принимается в течение 60 дней.
Урегулирована корректировка списков при смене места жительства.
С 1 сентября 2019 г. списки должны дублироваться в ЕГИС социального обеспечения.

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2019 г. N 388 "О внесении изменения в пункт 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Алименты на детей не получится удержать с компенсации за использование личного транспорта на работе.
Правительство запретило удерживать алименты на детей с компенсационных выплат за использование и износ (амортизацию) личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику. Данная поправка внесена во исполнение решения КС РФ.

Приказ Минфина России от 28 января 2019 г. N 12н "Об определении состава информации, раскрываемой при реализации прав застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установленных статьей 31 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"

Формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений: о чем должны проинформировать застрахованное лицо.
Застрахованные лица имеют право на получение информации о формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений. Минфин определил порядок такого информирования. ПФР раскрывает, в частности, следующие сведения:
- название управляющей компании, куда Фонд передал средства пенсионных накоплений;
- сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии;
- результат инвестирования средств.
Утратила силу форма извещения о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 апреля 2019 г. Регистрационный N 54317.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 марта 2019 г. N 6 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08"

В школьных столовых обычную соль заменят на йодированную.
Скорректированы санэпидтребования к организации питания учащихся в школах, училищах и колледжах.
С 1 января 2020 г. при приготовлении блюд и кулинарных изделий должна использоваться поваренная пищевая йодированная соль.
Определен срок действия санэпидтребований - до 1 октября 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2019 г. Регистрационный N 54310.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

17 апреля 2019 г., Legal Design Day. Подробнее

18-20 апреля 2019 г., Российский Форум Продаж. Подробнее

18 апреля 2019 г., Правовой форум - 2019. Подробнее

23 апреля 2019 г., II Всероссийская конференция "Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: охрана, защита прав и судебная практика 2019 Весна". Подробнее

23 апреля 2019 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" и "Тинькофф" "Свой бизнес в вопросах и ответах. Лайфхаки для предпринимателя". Подробнее

16-17 мая 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения Трудового кодекса РФ: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

21 мая 2019 г., XIII Налоговый конгресс. Подробнее

28 мая 2019 г., III Всероссийская конференция "Медицинские учреждения и организации: правовое регулирование 2019 Весна". Подробнее

29-30 мая 2019 г., ХVIII Всероссийский  Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2019 Весна". Подробнее

4 июня 2019 г., IX Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения нового Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

20 июня 2019 г., Ежегодная конференция "Трудовое право-2019: сложные вопросы, тенденции и практика". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.