26 ноября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 24 ноября 2018 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Страховая деятельность
Выборы, избирательная система, референдум
Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь
Гражданский и арбитражный процесс, исполнительное производство

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Приказ Минфина России от 30 октября 2018 г. N 220н "О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации"

В России ввели в действие Поправки к стандартам МСФО.
Минфин России ввел в действие на территории нашей страны еще один документ МСФО - Поправки к ссылкам на "Концептуальные основы" в стандартах МСФО. Документ устанавливает принципы, лежащие в основе подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей.
Поправки можно добровольно применять со дня их официального опубликования. Сроки для обязательного применения определены в документе.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2018 г. Регистрационный N 52703.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 октября 2018 г. N 595 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2019 год"

Минэкономразвития определило коэффициенты-дефляторы на 2019 г.
Размер фиксированных авансов по НДФЛ, которые уплачивают работающие в России на основе патента иностранцы, проиндексирован на коэффициент 1,729.
Максимально возможный годовой доход ИП, находящегося на ПСН, и инвентаризационная стоимость имущества при исчислении налога на имущество физлиц проиндексированы на коэффициент 1,518.
Коэффициент-дефлятор для расчета налоговой базы по ЕНВД - 1,915.
Ставка торгового сбора в отношении деятельности по организации розничных рынков проиндексирована на коэффициент 1,317.
Для предельной величины доходов, ограничивающей право организации перейти на УСН, установлен коэффициент-дефлятор 1,518. При этом действие положений НК о коэффициенте-дефляторе в целях УСН приостановлено до 1 января 2020 г. Поэтому величина предельного размера доходов не подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на 2019 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 2018 г. Регистрационный N 52690.

Приказ Федеральной налоговой службы от 22 октября 2018 г. N ММВ-7-20/609@ "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@"

Форматы фискальных документов приведены в соответствие с новой ставкой НДС.
ФНС скорректировала форматы фискальных документов, обязательные к использованию. Вместо электронных средств платежа упоминаются безналичные расчеты. Также учтено увеличение ставки НДС с 18% до 20%.
Поправки, обусловленные повышением налоговой ставки, вступают в силу с 1 января 2019 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 ноября 2018 г. Регистрационный N 52712.

Сообщение Министерства экономического развития РФ от 20 ноября 2018 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 октября 2018 года"

Рассчитаны средние цены на некоторые виды углеводородного сырья за октябрь 2018 г.
Минэкономразвития России приводит средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, которое добыто на новом морском месторождении, за октябрь 2018 г.
Названо следующее:
- средние мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат;
- средние цены на горючий природный газ при поставках за пределы ТС;
- средняя оптовая цена на указанный газ при поставках на внутренний рынок.
Показатели используют при расчете стоимости сырья в целях применения льгот по НДПИ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2018 г. N СД-4-3/22187@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2018 года"

Рассчитан Кц за октябрь.
ФНС России приводит данные для расчета коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), за октябрь 2018 г. Он применяется для расчета НДПИ при добыче нефти.
Средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья составляет 79,58 долл. США за баррель. Среднее значение курса доллара США к рублю за все дни налогового периода - 65,8868. Значение коэффициента Кц - 16,3026.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Информация Министерства экономического развития РФ от 19 ноября 2018 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 декабря 2018 года"

В декабре подешевеет экспорт нефти.
Минэкономразвития опубликовало ставки вывозных пошлин на нефть и товары из нее на декабрь 2018 г. При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. За период с 15 октября по 14 ноября 2018 г. она составила 535,8 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть опустилась со 152 до 135,1 долл. США за тонну, на сверхвязкую - с 25,4 до 22,3. Льготная ставка осталась на нулевом уровне. На сжиженные углеводородные газы ставка уменьшилась с 59,1 до 22,1 долл. США, на товарный бензин и дизтопливо - с 45,6 до 40,5.

Страховая деятельность

 

Информация Банка России от 15 ноября 2018 г. "Об уровнях кредитных рейтингов, устанавливаемых в соответствии с Указанием Банка России от 22 февраля 2017 года N 4297-У"

Средства страховых резервов должны инвестироваться в надежные активы!
ЦБ РФ пересмотрел уровни кредитных рейтингов для определения активов, в которые можно инвестировать средства страховых резервов. В частности, это рейтинги:
- эмитентов (выпусков) субординированных облигаций;
- банков, в которых размещены субординированные депозиты;
- иностранных перестраховщиков.
Новые рейтинги применяются с 18 ноября 2018 г.

Информация Банка России от 15 ноября 2018 г. "Об уровнях кредитных рейтингов, устанавливаемых в соответствии с Указанием Банка России от 3 сентября 2018 года N 4897-У"

Уточнены уровни кредитных рейтингов для инвестирования капитала страховщиков.
ЦБ РФ пересмотрел уровни кредитных рейтингов для инвестирования собственных средств (капитала) страховщиков.
Используются рейтинги кредитоспособности банков и кредитные рейтинги долговых инструментов, присвоенные по национальной шкале для России, и кредитные рейтинги.
Решение применяется со дня опубликования информации о нем на сайте Банка России.

Информация Банка России от 15 ноября 2018 г. "Об уровнях кредитных рейтингов, устанавливаемых в соответствии с Указанием Банка России от 22 февраля 2017 года N 4298-У"

Инвестирование собственных средств (капитала) страховщика: ЦБ РФ пересмотрел уровни кредитных рейтингов.
Банк России установил новые уровни кредитных рейтингов в целях инвестирования собственных средств (капитала) страховщика. Они применяются со дня опубликования информации на официальном сайте ЦБ РФ. С этой даты утрачивают силу прежние кредитные рейтинги.

Выборы, избирательная система, референдум

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2018 г. N 42-П "По делу о проверке конституционности части 15 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в городе Санкт-Петербурге"

КС разрешил партиям оспаривать итоги выборов, если они не зарегистрировали кандидатов из-за противоправных действий избиркома.
Если политическая партия выдвинула, но не смогла зарегистрировать своих кандидатов на выборах из-за незаконного противодействия со стороны члена избиркома, она должна иметь право оспаривать их итоги через суд. Даже если уголовное дело по данному факту прекращено по нереабилитирующему основанию.
Конституционный Суд признал неконституционной норму КАС РФ, которая запрещает избирательным объединениям обжаловать итоги выборов при подобных обстоятельствах.
Действия должностного лица избиркома, который препятствует своевременно представить документы для регистрации кандидатов, порождают сомнения в справедливости состоявшихся выборов и достоверности их результатов даже спустя длительное время.
Прекращение уголовного преследования такого лица по нереабилитирующему основанию оставляет неразрешенным вопрос о том, были ли кандидаты не зарегистрированы именно из-за его противоправного деяния.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

 

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

Верховный Суд обобщил практику по спорам об изменении вида разрешенного использования земли.
В обзоре приведены ответы на вопросы, которые вызывают сложности на практике.
Виды разрешенного использования могут быть:
- основными;
- условно разрешенными;
- вспомогательными - допустимы только как дополнительные по отношению к первым двум.
При наличии утвержденных правил землепользования и застройки частный собственник земли может сам выбирать основные и вспомогательные виды без дополнительных согласований с местными органами. Муниципальная администрация не вправе отказываться устанавливать вид разрешенного использования, когда он не был определен при предоставлении участка.
Арендатор не вправе требовать изменить вид разрешенного использования земли, которая находится в публичной собственности и предоставлена ему по результатам торгов.
Вспомогательный вид, установленный в градостроительном регламенте, нельзя выбрать вместо основного при предоставлении участка.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2018 г. N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год"

Предельные размеры пособия по безработице наконец-то вырастут.
Минимальный и максимальный размеры пособия по безработице не менялись с 2009 г. и составляют сегодня 850 руб. и 4 900 руб. соответственно. С 1 января 2019 г. их повысят до 1 500 руб. и 8 000 руб. соответственно. При этом для граждан предпенсионного возраста максимальное пособие по безработице составит 11 280 руб. Это соответствует величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2018 г.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2018 г. N 41-П "По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной"

Конституционный Суд запретил увольнять из детсадов воспитателей с опытом, но без образования.
По Закону об образовании заниматься педагогической деятельностью вправе граждане со средним профессиональным или высшим образованием. Конституционный Суд проверил эту норму по жалобе гражданки с неполным высшим образованием, которая с 1990 г. работала воспитателем детсада и успешно проходила аттестацию. В 2017 г. ее уволили из-за несоответствия образовательному цензу.
Итог дела - норма неконституционна, поскольку позволяет увольнять воспитателей, которые приняты на работу до ее вступления в силу, успешно выполняли свои обязанности и проходили аттестацию.
Оспариваемая норма должна, по общему правилу, применяться при приеме на работу. При ее введении в действие не предполагалось, что будет оцениваться наличие профобразования у граждан, которые уже работают и успешно выполняют свои обязанности. Само по себе отсутствие у них соответствующего образования не может служить причиной их увольнения.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

 

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

Вышел еще один обзор практики Верховного Суда РФ.
Президиум Верховного Суда утвердил очередной обзор судебной практики (N 3, 2018 г.). Он содержит правовые позиции Президиума и судебных коллегий Верховного Суда по широкому кругу вопросов. Это страхование, защита прав потребителей, долевое строительство, банкротство, налоги, административная ответственность и многое другое.
Одно из дел - спор между бывшими супругами, имеющими жилье в долевой собственности. Один из них потратился на ремонт, чтобы привести квартиру в пригодное для жизни состояние. В таком случае он вправе требовать от второго сособственника компенсацию соразмерно его доле.
Гражданам будет полезно знать, что нотариус не вправе навязывать дополнительные услуги правового или технического характера. Отказ оплачивать такие услуги - не основание для отказа в совершении нотариального действия.
Еще одно интересное дело касается получения человеком, который знает о своем усыновлении, данных о биологической матери. ЗАГС не вправе отказываться предоставить такому гражданину сведения о его происхождении, поскольку они нужны в т. ч. для раскрытия генетической истории семьи и выявления наследственных заболеваний.

Гражданский и арбитражный процесс, исполнительное производство

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2018 г. N 43-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Б. Болчинского и Б.А. Болчинского"

Конституционный Суд разобрался с процессуальным правопреемством при смене собственника имущества.
ГПК предусматривает процессуальное правопреемство: когда одна из сторон правоотношения выбывает (смерть гражданина, реорганизация юрлица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах), суд допускает ее замену правопреемником. Конституционный Суд проверил эту норму по жалобам двух граждан - отца и сына. Ранее отец подал иск по поводу своего земельного участка. В ходе разбирательства он подарил землю сыну и просил заменить им себя как истца, но ему отказали. Городской суд решил, что смена собственника не влечет процессуального правопреемства.
Конституционный Суд указал, что такое ограничительное толкование недопустимо. Если в ходе рассмотрения дела о защите права собственности имущество отчуждено стороной, ее можно заменить правопреемником, т. е. приобретателем. Такой подход позволяет предотвратить утрату собранных доказательств, исключить неоправданные судебные расходы, а также защитить права истца и ответчика. С учетом этого норма не противоречит Конституции.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

29 ноября 2018 г., Круглый стол ОКЮР "Практика привлечения компаний и руководства компаний к ответственности за коррупционные правонарушения". Подробнее

4-5 декабря 2018 г., ХVII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2018 Зима". Подробнее

6 декабря 2018 г., Конференция "Маркировка – цифровой код честного бизнеса". Подробнее

7 декабря 2018 г., Итоговая конференция серии юридических мероприятий газеты "Ведомости" "Лучшие судебные практики 2018". Подробнее

10-14 декабря 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее

11 декабря 2018 г., VII Всероссийский конгресс "Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС:  нормативно-правовое регулирование 2018 Зима". Подробнее

13 декабря 2018 г., Ежегодная конференция газеты "Ведомости" "Налоговые итоги года". Подробнее

13 декабря 2018 г., Конференция "Мифы и легенды ГЧП". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.