3 февраля 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 03.02.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

3 февраля 2023

Закон г. Москвы от 25 января 2023 г. N 1 "О внесении изменений в статьи 1 и 4 Закона города Москвы от 16 декабря 2015 года N 72 "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы"
Уточнены положения о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями города Москвы и об осуществлении таких полномочий.
В частности, с марта текущего года в полномочия входит подписание (ранее - согласование) актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Депутаты, участвующие в работе комиссий, с марта текущего года подписывают (ранее согласовывали) акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ.
Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Постановление Правительства Москвы от 24 января 2023 г. N 79-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2014 г. N 501-ПП"
Об обеспечении электронной паспортизации объектов городского хозяйства города Москвы.
Уточнен порядок заполнения паспортов. В частности, установлено, что до создания технической возможности разработки в АСУ "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы" паспорта благоустройства территории, паспорта объекта дорожного хозяйства в соответствии с установленными требованиями не производится формирование таких материалов в качестве приложений к паспортам, как ситуационный план М 1:2000; инвентаризационный план М 1:500; условные обозначения к инвентаризационному плану; планировочное решение объекта благоустройства 1:500.

1 февраля 2023

Приказ Департамента г. Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет) от 1 декабря 2022 г. N 9 "Об утверждении списка должностей государственной гражданской службы города Москвы, при замещении которых государственным гражданским служащим Департамента города Москвы по конкурентной политике запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, на 2023 год"
О противодействии коррупции в Департаменте города Москвы по конкурентной политике.
Утвержден список должностей государственной гражданской службы города Москвы, при замещении которых государственным гражданским служащим Департамента города Москвы по конкурентной политике запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами на 2023 год.

Приказ Департамента финансов г. Москвы от 29 декабря 2022 г. N 257ф "Об утверждении Порядка санкционирования операций со средствами участников казначейского сопровождения"
О санкционировании Департаментом финансов города Москвы операций со средствами участников казначейского сопровождения.
Установлены правила осуществления Департаментом финансов:
1) санкционирования операций при казначейском сопровождении целевых средств, получаемых участниками казначейского сопровождения в соответствии с:
- условиями контрактов о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемых в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- условиями договоров (соглашений) о предоставлении субсидий, договоров о предоставлении бюджетных инвестиций, договоров о предоставлении взносов в уставные (складочные) капиталы (вкладов в имущество) юрлиц (их дочерних обществ), источником финансового обеспечения исполнения которых являются указанные субсидии и инвестиции;
- условиями контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, источником финансового обеспечения исполнения обязательств по которым являются средства, предоставленные в рамках исполнения контрактов, договоров (соглашений) и т.д.;
2) применения к участникам казначейского сопровождения мер реагирования на основании мониторинга при проведении ими операций на лицевых счетах, предназначенных для учета операций со средствами участников казначейского сопровождения, на основании информации Федерального казначейства о наличии признаков финансовых нарушений и наличии оснований для запрета операций на лицевом счете или отказа в проведении операций, и порядок информирования о применении мер реагирования.
Приказ вступает в силу 1 января 2023 года.

31 января 2023

Приказ Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы (Москомархитектуры) от 26 декабря 2022 г. N 333 "О создании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов"
В Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы образована комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих.
Определены основные задачи Комиссии:
- обеспечение соблюдения государственными гражданскими служащими Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также обеспечение исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами и законами города Москвы;
- осуществление в Комитете мер по предупреждению коррупции.
Также утвержден состав указанной Комиссии.
Приказ вступает в силу 1 февраля 2023 года.

Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 30 декабря 2022 г. N 1156 "Об утверждении форм документов, используемых в процессе лицензирования образовательной деятельности"
О предоставлении в городе Москве государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности.
Утвержден и введен в действие ряд форм документов, используемых в процессе предоставления Департаментом образования и науки города Москвы госуслуги по лицензированию образовательной деятельности.
В частности, утверждены: заявление о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности; заявление о внесении изменений в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности (для юрлица); заявление о прекращении образовательной деятельности; заявление о предоставлении сведений из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности; документ, содержащий сведения о реализации образовательных программ; решение о рассмотрении заявления о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности и прилагаемых к нему документов.
Приказ вступает в силу 1 января 2023 года.

30 января 2023

Постановление Правительства Москвы от 17 января 2023 г. N 61-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018"
Скорректированы Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве.
Уточняются нормы об ответственности за организацию и производство уборочных работ на тротуарах.

Постановление Правительства Москвы от 17 января 2023 г. N 43-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 марта 2011 г. N 63-ПП"
Внесены изменения в постановление Правительства Москвы "Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы".
Установлено, что Положение, помимо прочего, определяет порядок компенсации (по соглашению сторон) владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города в целях комплексного развития территорий в целом, а не только в части нежилой застройки.

Анонс
Анонс

21 февраля 2023 года 
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Проверки в 2023 году: оперативный инструктаж для главного бухгалтера" 

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

3 февраля 2023

Налоги и налогообложение

В организации имеются иностранные сотрудники, работающие на патенте. Данные работники ежемесячно самостоятельно уплачивают фиксированный авансовый платеж по НДФЛ (в декабре 2022 года уплатили). При начислении заработной платы организация уменьшает НДФЛ с доходов иностранных работников на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных за период действия патента применительно к текущему налоговому периоду. В уведомлении, полученном из ИФНС, указан налоговый период: 2022 год. Возможно ли уменьшить НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранными работниками в декабре 2022 года, если НДФЛ с зарплаты за декабрь 2022 года, выплаченной в январе 2023 года, принадлежит к налоговому периоду 2023 года?
Учитывая неопределенность по данному вопросу, мы не исключаем, что зачет уплаченного иностранными работниками в декабре 2022 года авансового платежа по НДФЛ в 2023 году может привести к налоговым спорам. Обоснование позиции: Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ общая сумма налога с доходов налогоплательщиков,...

Бухучет и отчетность

Допускается ли хранение лицевых счетов по форме Т-54 только в электронном виде или обязательно хранение 50/75 лет на бумажном носителе?
В электронном виде можно хранить только документы (включая лицевые счета формы N Т-54), изначально составленные и (или) поступившие в электронном виде. Такие документы должны быть подписаны электронной подписью. Распечатывать их и хранить на бумажном носителе не нужно. Порядок хранения первичных учетных...

2 февраля 2023

Налоги и налогообложение

Аккредитованная ИТ-компания применяет налоговые льготы по страховым взносам и налог на прибыль. Общество оказывает услуги заказчикам по разработке, доработке и внедрению программных конфигураций информационных систем или их функциональных модулей с помощью привлечения сторонних организаций (субподрядной организации). Имеет ли право общество (аккредитованная ИТ-компания) учитывать в доле доходов от осуществления деятельности в IT-отрасли доходы, полученные с помощью привлечения сторонних лиц (субподрядной организации), если данные работы оказывает полностью субподрядчик?
Имеются основания для отказа со стороны налоговых органов по включению выручки от оказания услуг по разработке, адаптации и модификации ПО или его функциональных модулей с помощью привлечения субподрядной организации в 70% долю доходов, если данные работы оказывает полностью субподрядная организация....

Бухучет и отчетность

Организация ввозит на территорию РФ товар. До поступления товара на склад оформляется перевод документов на русский язык для проведения таможенных процедур. Указанные затраты можно учитывать в фактической себестоимости ввезённого товара?
Затраты на перевод документов на русский язык для проведения таможенных процедур можно учесть в фактической себестоимости ввезенного товара.Обоснование позиции: Для целей бухгалтерского учета товары являются видом запасов (п. 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы"). Запасы признаются в бухгалтерском учете по фактической...

1 февраля 2023

Налоги и налогообложение

Между НКО (на УСН или на ОСН) и учредителем заключен договор беспроцентного займа. Какие налоговые последствия и риски при заключении договора между НКО и коммерческой организацией (КО) о переводе долга по договору займа, в результате заключения которого КО (на УСН (доходы или доходы минус расходы)) оплачивает долг на безвозмездной и безвозвратной основе; о переводе долга по договору займа, в результате заключения которого НКО становится должна КО переведенную сумму (при этом НКО не планирует оплачивать задолженность и может быть ликвидирована, брошена); договор пожертвования, по которому средства перечисляются учредителю в счет исполнения обязательств НКО по договору займа?
1. При переводе долга на безвозмездной и безвозвратной основе у НКО возникает налогооблагаемый доход в сумме переведенного долга. При этом КО не вправе учесть в расходах погашаемый долг. 2. При переводе долга на возвратной основе у НКО и КО не возникает налоговых последствий, если стороны не предусмотрят...

Бухучет и отчетность

Организация продает за 1 млн руб. земельный участок балансовой стоимостью 3 млн руб. (ранее был приобретен). Покупатель может быть взаимозависимым лицом. Как правильно отразить в бухучете и в декларации по налогу на прибыль?
1. В бухгалтерском учете возникает убыток вследствие продажи участка по цене меньше его балансовой стоимости. В общем случае убыток признается в том периоде, в котором осуществлена сделка купли-продажи (подписан акт приема-передачи участка). Но в том случае, если решение о продаже основного средства (участка)...

31 января 2023

Налоги и налогообложение

Организация осуществляет не облагаемые НДС операции - выдает займы (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Прочие доходы НДС не облагаются по п. 1 ст. 145 НК РФ. При получении услуг с НДС и при наличии счета-фактуры сумма НДС включается в стоимость услуг. Можно ли включать сумму НДС в стоимость услуг при отсутствии счета-фактуры к первичному документу или кассовому чеку с выделенным НДС для налогового учета?
Для включения НДС, выделенного в первичных документах, чеках, в расходы для цели налога на прибыль счет-фактура не требуется. Обоснование позиции: В том случае, если организация освобождена от обязанностей плательщика НДС (ст. 145 НК РФ) или осуществляет операции, которые освобождены от НДС (ст. 149...

Бухучет и отчетность

Организация имеет два объекта основных средств. На конец 2022 года объекты оказались полностью самортизированы. Сроки полезного использования по ним ранее не пересматривались, ликвидационная стоимость не определялась. Одно из них не будет использоваться по причине отсутствия определенной деятельности у организации, другое по причине его капремонта, продолжительность которого неизвестна. Как учитывать эти объекты в бухгалтерском учете согласно ФСБУ 6/2020?
Порядок бухгалтерского учета указанных основных средств описан ниже. Обоснование позиции: Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год организации обязаны перейти к применению ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020) (п. 2 приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н). В...

30 января 2023

Налоги и налогообложение

Организация применяет УСН (налогооблагаемая база "доходы", налоговая ставка 6%), а также является плательщиком налога на имущество по кадастровой стоимости. В течение 2022 года (в августе) согласно новым замерам БТИ размер площадей изменился в меньшую сторону в связи с перепланировкой помещений. Соответственно, кадастровая стоимость имущества тоже изменилась в меньшую сторону. Сведения в ЕГРН были внесены в первых числах августа 2022 года. Должна ли организация учитывать эти изменения при расчете суммы налога на имущества за 2022 год?
Со дня внесения сведений об изменении кадастровой стоимости в ЕГРН (в августе 2022 г.) при исчислении суммы налога на имущество (а также сумм авансовых платежей) организации следует использовать в 2022 году прежнюю и новую (уменьшенную) кадастровую стоимость объекта налогообложения с учетом коэффициента,...

Бухучет и отчетность

Российская организация (ООО) на общей системе налогообложения (далее - организация или ООО) в качестве подрядчика 29.12.2023 выполнила по контракту с привлечением субподрядчика пусконаладочные работы, а именно: - серверы: комплекс работ по установке, настройке, каблированию; - система хранения данных: комплекс работ по установке, настройке, каблированию, настройке СХД BAUM; - напольный шкаф: сборка, монтаж, подключение. Все работы фактически выполнял субподрядчик. Для этих работ были закуплены у поставщика распределители питания на сумму 280 тыс. руб., в том числе НДС 20%, и использованы при выполнении этих работ как комплектующие изделия при сборке и монтаже напольного шкафа. Передача распределителей субподрядчику документально не оформлялась. Может ли ООО списать стоимость распределителей питания на расходы на выполнение данных работ? Возникает ли ответственность у организации?
В анализируемой ситуации при отсутствии отчета субподрядчика о расходовании давальческих материалов у ООО не будет оснований для списания стоимости распределителей питания на расходы на выполнение пусконаладочных работ как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. В связи с тем, что признание расходов...

Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

6 февраля – 21 апреля 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее

7–8 февраля 2023 г., Большой Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2023". Подробнее

7 февраля 2023 г., Бесплатный вебинар "НДС, налог на прибыль и налоговый контроль – изменения 2023 г.". Подробнее

8 февраля 2023 г., Мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов обустройства месторождений: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспект". Подробнее

8 февраля 2023 г., Круглый стол "НДФЛ и страховые взносы – 2023. Отчетность по итогам 2022 года". Подробнее

9-10 февраля 2023 г., Семинар "Земле-, водо- и лесопользование при недропользовании: изменения в 2023 г.". Подробнее

13 февраля – 14 июля 2023 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

15 февраля 2023 г., XXIII Всероссийская конференция "Земли лесного фонда". Подробнее

15-16 февраля 2023 г., Практический семинар "Актуальные проблемы недропользования: лицензирование и смежные вопросы". Подробнее

16 февраля 2023 г., Форум лидеров страхового рынка "FinCore 2023: новейшие практики и технологии трансформации IT-архитектуры на пути к цифровому суверенитету". Подробнее

16 февраля 2023 г., Научно-практический круглый стол "Право и внешние пилоты". Подробнее

17 февраля 2023 г., Дебаты о налогах. Подробнее

17 февраля 2023 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.