25 июня 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 25.06.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 июня 2021


  • Указ Мэра Москвы от 25 июня 2021 г. N 38-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ
    Москва: введены дополнительные ограничения в связи с коронавирусом.
    Принято решение приостановить на территории Москвы оказание гражданам услуг общественного питания в фудкортах.
    Также приостанавливается в период с 23:00 до 6:00 оказание гражданам услуг общественного питания (за исключением продажи товаров, обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений предприятий, доставки заказов и оказания бытовых услуг).
    С 28 июня 2021 г. возобновляется обязанность работодателей перевести не менее 30% работников на дистанционный режим работы. Количество работников, которые могут одновременно находиться на рабочих местах, определяется исходя из общего количества работников, уменьшенного на количество лиц, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от коронавируса.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 июня 2021


  • Указ Мэра Москвы от 24 июня 2021 г. N 37-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"
    Москвичи смогут посещать летние кафе без предъявления QR-кода.
    С 24 июня по 11 июля 2021 г. москвичи смогут посещать сезонные летние кафе при стационарных предприятиях общественного питания без предъявления QR-кода.
    Кроме того, с 28 июня 2021 г. без предъявления QR-кода допускается посещение помещений предприятий, оказывающих услуги общественного питания в гостиницах, хостелах и других объектах размещения, гражданами, проживающими в этих объектах, при условии отсутствия доступа граждан, не проживающих в них. Также можно будет посещать предприятия, оказывающие услуги общественного питания для работников организаций и ИП, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при отсутствии доступа в такие помещения граждан, не являющихся работниками, обучающимися.
    Дети и подростки в сопровождении взрослых смогут посещать кафе и рестораны без QR-кодов.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 июня 2021


  • Указ Мэра Москвы от 22 июня 2021 г. N 35-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"
    В Москве введено ограничение на посещение развлекательных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.
    С 22 июня 2021 г. приостанавливается посещение гражданами концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.
    Также при проведении концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий запрещается посещение гражданами зон, не предусматривающих организацию посадочных мест, вне зависимости от количества одновременно присутствующих посетителей.
    С 28 июня 2021 г. приостанавливается оказание гражданам услуг общественного питания, за исключением оказания услуг общепита путем продажи товаров, обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений предприятий с обеспечением соблюдения социального дистанцирования, доставки заказов.
    Указанные ограничения не применяются в случае, если организаторы создадут COVID-free-зону, в которую допускаются только посетители с QR-кодами.
    QR-код оформляется гражданам, получившим второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, либо имеющим отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирус (результат лабораторного исследования действует в течение 3 календарных дней со дня проведения исследования), либо перенесшим коронавирусную инфекцию (при условии, что с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев).
     
  • Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 18 июня 2021 г. N 541 "О плановой госпитализации взрослого населения в стационарные медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы в период повышенной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19"
    В Москве плановая госпитализация доступна только для привитых от коронавируса.
    В Москве введен временный порядок плановой госпитализации, согласно которому оказание медицинской помощи в плановой форме осуществляется только при наличии у пациента сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции или при наличии сведений о проведенной вакцинации в системе ЕМИАС, либо при наличии медицинских противопоказаний к прививке. Указанный порядок не распространяется на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также госпитализацию для оказания паллиативной помощи.
     

Анонс
Шаркаева Ольга Анатольевна

15 июля 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Заработная плата и другие выплаты работникам. Оплата отпусков и командировок - разберём особенности 2021 года"

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна, к. э. н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

25 июня 2021

Налоги и налогообложение
ООО на общем режиме налогообложения осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве фитнес-клуба и детского развлекательного комплекса, что предполагает: - оказание спортивно-оздоровительных услуг (продажа абонементов в тренажерный зал и на групповые занятия взрослые, детские абонементы на групповые занятия, продажа разовых тренировок с тренером); - оказание косметологических услуг; - оказание услуг массажа взрослым; - оказание услуг солярия; - продажа спортивного питания (перепродажа товаров и производство блюд (напитки)); - продажа сопутствующих товаров (крема, полотенца, тапочки, резинки и т.д.); - оказание услуг по размещению детей в детском развлекательном центре (разовые платежи); - проведение детских праздников; - оказание услуг аниматора; - аренду ячеек для хранения ценных вещей. ООО не является ни медицинской, ни образовательной организацией (соответствующие лицензии отсутствуют). Абонементы и иные билеты как бланки строгой отчетности не оформляются. Какие виды деятельности ООО облагаются НДС, а какие освобождаются от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации существуют предпосылки для освобождения от налогообложения НДС оказываемых фитнес-центром спортивно-оздоровительных услуг, в том числе посредством продажи абонементов в тренажерный зал и на групповые занятия взрослых, детских...
Бухучет и отчетность
Организация заключила договор о ремонте офисного помещения. Предварительно комиссия организации составила дефектный акт и определила объем работ по ремонту этого помещения. Планируется оштукатурить и окрасить стены и потолок, поменять напольное покрытие и окна. Учитываются ли указанные расходы в качестве капитальных вложений, или их можно признать расходами текущего периода?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Указанные расходы не учитываются в качестве капитальных вложений, а признаются в составе расходов текущего периода как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Обоснование позиции:Бухгалтерский учет Пункт 14 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее...

24 июня 2021

Налоги и налогообложение
Российская организация (далее - Организация) в ноябре 2018 года продала земельный участок (ЗУ) физическому лицу. В декабре 2019 года суд признал сделку недействительной. Решение суда вступило в законную силу в декабре 2019 года (в апелляционной инстанции не обжаловалось). Изменения в Росреестр были внесены в 2020 году. За 2019-2020 год Организация не сдавала налоговую декларацию по земельному налогу. Категория ЗУ - земли для размещения объектов сельхозназначения. Земля использовалась как причал для маломерных судов. Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 21.04.2021 N 271 землю перевели в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов в целях размещения причала для маломерных судов. Налоговая инспекция направила уведомление о необходимости сдачи налоговой декларации по земельному налогу за 2018-2020 годы по ставке 1,5% (в 2018 году Организация уплачивала налог по ставке 0,3%). Решением Совета Малошильнинского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан (в редакции от 16.10.2018 N 44/2, от 20.11.2019 N 8/3) установлены ставки земельного налога: для земель сельскохозяйственного назначения - 0,3% от кадастровой стоимости участка; для ЗУ, используемых под причалы для маломерных судов, - 1,5%. Нужно ли Организации сдавать налоговую декларацию и по какой ставке?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации обязанность Организации по уплате земельного налога после признания сделки по купле-продаже земельного участка недействительной возникает с момента внесения записи о праве собственности Организации на рассматриваемый участок в...
Бухучет и отчетность
Участник ООО вышел из общества. Запись об изменениях в ЕГРЮЛ проведена в мае 2021 года. Какие проводки в бухгалтерском учете должен отразить выбывший участник ООО?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с выходом из состава участников ООО организация в рассматриваемой ситуации должна отразить в бухгалтерском учете записи по выбытию финансового вложения в порядке, раскрытом ниже. Обоснование вывода:Гражданско-правовые аспекты Участник общества...

23 июня 2021

Налоги и налогообложение
В организации возникла неясность в применении повышающего коэффициента при расчете суммы транспортного налога за 2020 и 2021 годы по следующим легковым автомобилям MERCEDES-BENZ. 1. Автомобиль MERCEDES-BENZ V 250 D 4MATIC, 2019 года выпуска, дизель, объем двигателя - 2143 куб. см. По данному автомобилю организация за 2020 год применила коэффициент 1,1 согласно пункту 514 Перечня Минпромторга в отношении автомобилей стоимостью 3-5 миллионов. Эта же модификация присутствует в перечне стоимостью 5-10 миллионов (номер 426). Налоговая инспекция применила коэффициент 2,0. 2. Автомобиль MERCEDES-BENZ G 350 D, 2020 года выпуска, дизель, объем двигателя - 2925 куб. см. По данному автомобилю организация за 2020 год применила коэффициент 2,0 согласно Перечню Минпромторга в отношении автомобилей стоимостью 5-10 миллионов. Налоговая инспекция повышающий коэффициент не применила. 3. Автомобиль MERCEDES-BENZ GLS 400 D 4MATIC, 2020 года выпуска, дизель, объем двигателя - 2925 куб. см. По данному автомобилю организация за 2020 год применила коэффициент 2,0 согласно Перечню Минпромторга в отношении автомобилей стоимостью 5-10 миллионов. Налоговая инспекция повышающий коэффициент не применила. Как при расхождении суммы налога у налогоплательщика и налогового органа следует поступить налогоплательщику с учетом того, что начиная с отчетности за 2020 год организации не обязаны подавать декларации по транспортному налогу?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: На наш взгляд, соотнесение характеристик моделей транспортных средств с приведенными в соответствующем перечне дорогостоящих автомобилей является в некоторой степени технической процедурой. Ниже в ответе мы привели свою точку зрения на этот счет...
Бухучет и отчетность
Организация занимается разработкой программного обеспечения для ЭВМ для его последующей продажи. Разработанная силами сотрудников организации программа ставится на учет в качестве объекта нематериальных активов (НМА) на длительный срок использования (десять и более лет) и продается заинтересованным организациям. В течение всего длительного срока использования программа дорабатывается и модифицируется. Расходы на модификацию программы, которые были произведены для устранения выявленных ошибок и неточностей, незначительных доработок, поддержания программы в актуальном состоянии, отражаются организацией в качестве текущих расходов (на счете 26). В результате каких-то существенных модификаций возможны случаи, что программа изменена значительно, к ней добавлены новые блоки и реализованы новые функциональные возможности, что увеличивает срок службы программы. Такие доработки являются объектами авторских прав, которые регистрируются или не регистрируются организацией. После модификации продается новая (модифицированная) версия программного обеспечения, которая подразумевает использование тех возможностей программы, которые были до модификации, а также новых, добавленных блоков и функций, реализованных после модификации. При этом изменение (увеличение) первоначальной стоимости НМА в случае ее модификации не предусмотрено для целей бухгалтерского учета согласно ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов". Организация рассматривает следующие способы учета таких модификаций (объектов авторских прав), в результате которых реализованы новые функциональные возможности, увеличивающие срок полезного использования программы. Вариант 1. Расходы на модификацию программы накапливаются на счете 08 (разработка нематериальных активов). По окончании работ и решении о принятии к учету и выпуске в продажу модифицированной версии программы версия программы, которая была до модификации, списывается со счетов учета (04 и 05) на счет 08. Ее остаточная стоимость и формирует первоначальную стоимость модифицированной версии. На учет ставится новая, модифицированная версия программы, с новым сроком полезного использования, первоначальная стоимость которой формируется из остаточной стоимости выбывшей версии и расходов на модификацию. Вариант 2. Расходы на модификацию программы накапливаются на счете 08 (разработка нематериальных активов). По окончании работ и решении о принятии к учету и выпуске в продажу модифицированной версии программы версия программы, которая была до модификации, продолжает числиться на счетах 04 и 05 (нематериальные активы и амортизация нематериальных активов) в составе НМА без изменений. Расходы на модифицированную версию, согласно приказу о принятии ее к учету и вводе в гражданский оборот, со счета 08 списываются на счет 97 (расходы будущих периодов) и учитываются на срок, который в среднем по организации необходим для разработки новой, следующей версии программы (около одного года). При этом срок службы самой программы на счете 04 проверяется на актуальность один раз в год и при необходимости, пересматривается и уточняется. Каким способом отразить затраты на модификацию существующего объекта нематериальных активов в случае, если модификация была существенной, с добавлением функционала и с увеличением срока полезного использования?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Нормы бухгалтерского законодательства и законодательства о налогах на сегодняшний день не содержат положений, позволяющих увеличить первоначальную стоимость уже имеющегося на балансе организации объекта нематериальных активов. Поэтому работы по...

22 июня 2021

Налоги и налогообложение
Организации (заемщик, общая система налогообложения) заключила с учредителем (физическое лицо, заимодавец) договор беспроцентного займа. По условиям договора возврат займа осуществляется путем передачи простого векселя Сбербанка, номинал которого равен сумме займа. Каков налоговый учет данной операции для каждой из сторон сделки? Какие будут записи в бухгалтерском учете при передаче векселя заимодавцу?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При передаче векселя банка в погашение задолженности по займу организации заемщику следует признать доход от выбытия ценной бумаги как в бухгалтерском учете, так в налоговом учете. НДС данная операция не облагается. Доход у физического лица - заимодавца...
Бухучет и отчетность
Организация приобрела ковш скальный для экскаватора стоимостью 12 млн. руб. Ковш сменный, может использоваться на другом экскаваторе. Предполагаемый срок использования в производственной деятельности превышает 12 месяцев. Организация не применяет ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Данный ковш нужно учитывать в составе запасов или как основное средство?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ковш для экскаватора следует учитывать в составе основных средств. Обоснование вывода: Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год организации обязаны перейти к применению ФСБУ 5/2019 "Запасы" (далее - ФСБУ 5/2019, Стандарт). Стандарт...

21 июня 2021

Налоги и налогообложение
Федеральное государственное бюджетное учреждение с 2005 года владеет земельным участком. Вид права - постоянное (бессрочное) пользование, земли поселений. Предназначен для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации двух жилых домов. Согласно п. 1 ст. 394 НК РФ применяется ставка налога на землю в размере 0,3%. Строительство до сих пор не завершено. Налоговый орган требует уплатить земельный налог с повышающим коэффициентом 4 согласно п. 15 ст. 396 НК РФ, так как срок строительства превысил три года. Правомерно ли требование налогового органа?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Повышающий коэффициент 4 к ставке земельного налога в отношении земельных участков, переданных в постоянное бессрочное пользование и предназначенных для жилищного строительства, не применяется. Обоснование вывода: Ставки земельного налога на территории...
Бухучет и отчетность
Между организацией-лизингополучателем и лизингодателем заключен договор лизинга на промышленное оборудование. Лизингополучатель осуществляет авансовый платеж, который засчитывается в счет лизинговых платежей единовременно в первом месяце действия заключенного договора. Переход права собственности на предмет лизинга предусмотрен непосредственно договором лизинга. Выкупная стоимость - 1000 руб., в том числе НДС - 166,67 руб., выплачивается в составе последнего лизингового платежа, то есть включается в состав лизинговых платежей, равных с учетом аванса 5640 тыс. руб. (в том числе НДС). Стоимость имущества, переданного в лизинг, указанная в акте, составляет 4650 тыс. руб. (в том числе НДС), авансовый платеж - 234 тыс. руб., ежемесячные лизинговые платежи - 235 тыс. руб. Срок договора - 24 месяца. Как лизингуполучателю оприходовать предмет лизинга?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На дату поступления имущества от лизингодателя на основании акта приемки-передачи организации следует отразить стоимость полученного имущества на субсчете "Основные средства, полученные в лизинг" счета 01. Первоначальная стоимость предмета лизинга формируется...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 июня 2021 г., Вебинар для главных врачей и менеджеров здравоохранения. Тренды и проблемы цифровой медицины. Что нужно знать главному врачу? Подробнее

до 1 июля 2021 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

6-9 июля 2021 г., 8-й Южный форум информационной безопасности "Инфофорум-Сочи". Подробнее

7 июля 2021 г., Курс повышения квалификации Software Lawyer "Правовые аспекты использования, разработки и внедрения программного обеспечения". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.