Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Курс повышения квалификации Software Lawyer "Правовые аспекты использования, разработки и внедрения программного обеспечения"

Курс повышения квалификации Software Lawyer "Правовые аспекты использования, разработки и внедрения программного обеспечения"

Дата проведения: 7 июля 2021 г.

Место проведения: Москва, онлайн

Организатор: Moscow Digital School

Курс повышения квалификации Software Lawyer "Правовые аспекты использования, разработки и внедрения программного обеспечения"

Юристы, которым не грозит увольнение

Эксперты международной рекрутинговой компании Hays назвали самые востребованные специальности для юристов. По их данным, одним из пяти самых «защищенных» направлений являются юристы в сфере IT. С переходом в режим самоизоляции компании стали запускать новые направления, в особенности в IT-отрасли, e-commerce и digital. В связи с этим вырос спрос на юристов с IT-компетенциями, а также с опытом запуска и поддержки софта и в e-com-направлении. Потому что все чаще возникают ситуации, связанные с защитой их IT-разработок от внешних и внутренних угроз.

Какие знания и инструменты необходимы юристу, чтобы построить успешную карьеру в IT компании?

Узнайте на новом потоке курса повышения квалификации Software Lawyer «Правовые аспекты использования, разработки и внедрения программного обеспечения». Вы получите правовой User Experience в IT-компании, научитесь работать с ПО и правами на интеллектуальную собственность, узнаете о монетизации компьютерных программ, разберетесь в юрисдикциях и поучаствуете в бизнес-играх и практических семинарах. Старт программы - 7 июля.

Все участники получат удостоверение государственного образца о повышении квалификации Национального Томского государственного университета и сертификат о прохождении курса Moscow Digital School.

Пять действительно важных причин пройти курс:

  • Повышение дохода (зарплаты успешных выпускников курса Software Lawyer начинаются от 170 000 руб.);

  • Карьерный рост (более 50% выпускников курса получили повышение или работу в компании, о которой мечтали);

  • Специализация в востребованной IT-сфере;

  • Получите возможность трудоустроиться в крупнейшие IT-компании России (доступ к Центру развития карьеры от Moscow Digital School, база актуальных вакансии от партнерских компаний);

  • Полезные знакомства (знакомство с преподавателями и своими коллегами, а после окончания – встретитесь лично на выпускном).

Курс состоит из шести модулей:

1) Технологические основы и подходы к разработке программного обеспечения. Отличия разработки ПО от разработки моделей (машинное обучение ИИ). Ограничения ответственности за результаты разработки.

2) Правовой режим компьютерной программы (авторское право, патентное право, товарные знаки, ноу-хау). Кроме того, будут рассмотрены правовые аспекты использования программ для ЭВМ, баз данных и иных смежных категорий (веб-сайты, компьютерные игры), а также внедрения в них инновационных технологий (BigData, блокчейн, ИИ, IoT и др.)

3) Юридическое сопровождение процессов создания, разработки и поддержки программного обеспечения.

4) Монетизация компьютерных программ. Составление лицензионных договоров, особенности построения договорных отношений при приобретении ПО зарубежных вендеров. Участники обсудят особенности судебной практики по интеллектуальным правам на ПО и антимонопольного регулирования ПО.

5) Государственная поддержка разработчиков программного обеспечения. Научим как выбрать благоприятную юрисдикцию для IT-компаний. Будут рассмотрены: особенности государственно-частного партнерства в сфере информационных технологий, особенности налогообложения IT-компаний в России и за рубежом, уголовно-правовую и судебную защиту прав на ПО, а также административное регулирование по КоАП.

6) Бизнес-игры и практические семинары, на которых студентам предстоит разработать лицензионный договор, выступить на игровом суде по защите прав на ПО, а также принять участие в интеллектуальном квизе.

Ознакомиться с программой: https://clck.ru/VgJnk

В числе преподавателей курса: Александр Савельев – юрисконсульт IBM Россия/СНГ; Артем Семенихин – руководитель практики внедрения когнитивных технологий в нефтегазовой отрасли ИБМ НТЦ; Владислав Архипов – к.ю.н., советник практики по интеллектуальной собственности, информационным технологиям и телекоммуникациями международной юридической фирмы Dentons; Виктор Касаткин – руководитель правовой поддержки проектов Esports&Gaming в ПАО “МТС”; Роман Янковский – к.ю.н., партнер практики IP/IT компании Tomashevskaya & Partners; Алексей Минаев - заместитель директора Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России; Андрей Незнамов - исполнительный директор ПАО “Сбербанк” по вопросам нормативного регулирования технологий искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники; Вадим Перевалов - директор юридического департамента ГК “Иннотех”; Ксения Бычкова - к.ю.н., руководитель отдела правового обеспечения игрового и киберспортивного направления Mail.ru Group; Александр Гаврилин - руководитель правового практики в сфере ПО, технологий, сделок с берндом и данными ООО “Яндекс”; Антон Пронин - директор центра юридических технологий Фонда “Сколково” и другие практики)

Участвовать в программе: https://clck.ru/VgJnk

Бонус: 10% скидка на обучение по промокоду: GARANT2021

Телефон для связи: +7 (495) 128-49-50