25 октября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 25.10.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 октября 2019



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 октября 2019



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 октября 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 22 октября 2019 г. N 1372-ПП "О гарантиях дополнительного лекарственного обеспечения лицам, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями"
    Для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями установлено дополнительное лекарственное обеспечение.
    Для москвичей в возрасте старше 18 лет, перенесших острый инфаркт миокарда или страдающих мерцательной аритмией, или гиперлипидемией с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, установлено дополнительное лекарственное обеспечение, которое предусматривает обеспечение лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам, для проведения дезагрегантной, антикоагулянтной, гиполипидемической терапии в амбулаторных условиях.
    Определен перечень лекарственных препаратов для бесплатного обеспечения граждан.
    Указанное дополнительное лекарственное обеспечение предоставляется гражданам, страдающим мерцательной аритмией, со дня вступления в силу постановления. Гражданам, перенесшим острый инфаркт миокарда или страдающим гиперлипидемией с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний - с 1 января 2020 г.
    Порядок дополнительного лекарственного обеспечения граждан устанавливается Департаментом здравоохранения.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 октября 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 17 октября 2019 г. N 1365-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Внесены изменения в порядок организации проведения оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства.
    Изменениями уточняется, что оказание дополнительной материальной поддержки в период участия в оплачиваемых общественных работах или временного трудоустройства осуществляется при показателях уровня напряженности на рынке труда в Москве, превышающих показатели уровня социальной напряженности на рынке труда РФ и субъектов РФ, утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ.
    Теперь договор на организацию оплачиваемых общественных работ или временного трудоустройства заключается только между центром занятости и работодателем. Ранее такой договор мог заключаться с центром занятости молодежи.
    Также, уточняется, что в мероприятиях по временному трудоустройству населения могут принимать участие граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Ранее могли участвовать лица предпенсионного возраста за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 октября 2019


  • Постановление Правительства Москвы от 17 октября 2019 г. N 1360-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 296-ПП"
    Дополнен перечень полномочий Департамента природопользования и охраны окружающей среды.
    Департамент природопользования и охраны окружающей среды наделяется полномочиями по согласованию плана мероприятий по охране окружающей среды абонентов, допустивших превышение нормативов состава сточных вод.
    Кроме того, теперь Департамент принимает отчеты о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды в случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов юрлицами и ИП, осуществляющими деятельность на объектах II и III категории (ранее принимались отчеты от юрлиц и ИП, осуществляющих деятельность на объектах II категории).
     

Анонс
Смирнова Татьяна Степановна 6 ноября 2019 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики, обзор судебной практики Верховного Суда РФ" 

Спикер:
Суханов Евгений Алексеевич – д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член научно-консультативных советов при Верховном Суде Российской Федерации и при Генеральной прокуратуре РФ, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Зарегистрироваться
Вопросы и ответы Правового консалтинга

25 октября 2019

Налоги и налогообложение
Командированный сотрудник к авансовому отчету прикладывает распечатанный электронный билет и посадочный талон с отметкой о прохождении контроля для возмещения расходов на перелет. Формально первый документ называется именно "электронный билет", а не "маршрут-квитанция", как это указано в приказе Минтранса России от 08.11.2006 N 134. В нем есть следующая информация: Ф. И. О. пассажира, номер билета, дата его выписки, номер бронирования, авиакомпания, передаточная надпись, номер рейса, класс, самолет, маршрут полета, время вылета и посадки, форма оплаты, расчет тарифа, сборы, таксы, полная стоимость. Достаточно ли такого документа для подтверждения расходов в целях учета налога на прибыль, или документ должен называться именно "маршрут-квитанция", чтобы у контролирующих органов не было формальных оснований для снятия таких расходов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Электронный пассажирский билет в гражданской авиации представлен только в электронно-цифровой (бездокументарной) форме. Документом на бумажном носителе, подтверждающим приобретение электронного билета, является маршрут-квитанция. Полагаем, что...
Бухучет и отчетность
Организация на УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы") в прошлом году завысила расходы. В целях бухгалтерского учета ошибка не является существенной. Бухгалтерская отчетность подписана и утверждена. Каким образом исправить ошибку в учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В случае выявления ошибки в части завышения расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по УСН за 2018 год, организация обязана представить уточненную налоговую декларацию за соответствующий период. При внесении исправлений в Книгу учета доходов...

24 октября 2019

Налоги и налогообложение
Правильно ли предпринимателем сделан расчет налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН (далее - Налог) в отношении экскурсионных услуг, оказываемых на территории г. Москвы, в размере 19 800 рублей за 2019 год в случае, если фактически предприниматель получил в указанном году доход от данного вида деятельности в размере 59 млн. руб. (предприниматель одновременно применяет УСН, однако в 2019 году доходов от иных видов деятельности нет)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае Налог рассчитан верно.Обоснование вывода: Объектом налогообложения по Налогу признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный...
Бухучет и отчетность
Имущество муниципального унитарного предприятия (далее - МУП) принадлежит администрации города (у МУП находится в хозяйственном ведении). В 2018 году по договору технологического присоединения МУП подрядным способом были построены (сооружены) объекты, необходимые для осуществления технологического присоединения (далее - ТП): - здание трансформаторной подстанции; - воздушные линии электропередачи. В договоре упоминалось только об оказании услуг по ТП, сооружение объектов в нем не фигурировало. В 2018 году стоимость субподрядных работ была списана со счета 20 на счет 90 в момент отражения реализации услуг по ТП. МУП планирует зарегистрировать построенные объекты в установленном порядке. В бухгалтерском учете были сделаны проводки: Дебет 62 Кредит 90.1 Дебет 90.1 Кредит 68 - реализация услуг по технологическому присоединению; Дебет 20 Кредит 60 - выполнены субподрядные работы. В 2019 году принято решение сдавать данные объекты в аренду, то есть необходимо поставить их на баланс как основные средства. Как поставить основные средства на баланс в 2019 году?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В данном случае имеет место неправильное отражение в учете факта хозяйственной деятельности, иными словами, допущена ошибка. Затраты, понесенные МУП на строительство (сооружение) объектов электросетевого хозяйства в 2018 году, должны были сформировать...

23 октября 2019

Налоги и налогообложение
По какой ставке НДС с 1 октября 2019 года облагаются импортные фрукты и ягоды (покупка и продажа), в том числе экзотические (например, манго)? НДС 10% распространяется только на фрукты и ягоды отечественного производителя (то есть произведенные и купленные на территории РФ)? Можно ли купить фрукты (например, грушу) 30.09.2019 по ставке НДС 20%, а отгрузить 03.10.2019 уже по ставке НДС 10%?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законом предусмотрено, что операции по реализации в РФ фруктов и ягод (включая виноград) с 01.10.2019 облагаются НДС по ставке 10 процентов. Данное правило должно применяться в отношении отгрузки с указанной даты как импортных, так и российских товаров,...
Бухучет и отчетность
Товарно-материальные ценности (ТМЦ) были приобретены для нужд организации: Дебет 10 Кредит 60. ТМЦ сразу списаны в расходы как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП). Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете в рамках уголовного дела хищение ТМЦ сторонним лицом (не работник организации) и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате хищения ТМЦ? Аналогичные ТМЦ куплены виновным лицом и переданы МВД (представителю организации). Как следует отразить в бухгалтерском учете списание похищенных ТМЦ и возмещение их виновным лицом?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отражение в бухгалтерском учете списания похищенных ТМЦ и возмещение их виновным лицом рассмотрено нами в ответе ниже. В налоговом учете стоимость ТМЦ, возмещенная виновным лицом в счет возмещения ущерба, включается в состав внереализационных доходов...

22 октября 2019

Налоги и налогообложение
С 01.07.2019 состав реквизитов кассового чека или бланка строгой отчетности дополнен новыми реквизитами: наименование, ИНН покупателя, QR-код. Если подотчетное лицо приобретает товар в магазине без доверенности ему будет выдан кассовый чек как физическому лицу без наименования и ИНН покупателя. Возможно ли принятие в целях налогообложения расходов по проездным билетам и чекам без QR-кода?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Приложенный к авансовому отчету документ о произведенном расчете, позволяющий идентифицировать продавца, в совокупности с самим авансовым отчетом, утвержденным руководителем организации, может быть принять к учету в качестве подтверждающего расход...
Бухучет и отчетность
Организация до 31.12.2017 применяла общую систему налогообложения, а с 01.01.2018 по настоящее время применяет УСН. Работникам, трудящимся в полевых условиях, выплачивается полевое довольствие. Продукты работники должны приобретать за свой счет. 1. Можно ли использовать счет 10 при оприходовании продуктов питания? 2. На каком счете следует учитывать полевое довольствие? 3. Как правильно списать продукты с основного склада?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Использование счета 10 "Материалы" для учета продуктов питания в анализируемой ситуации противоречит нормативным документам по бухгалтерскому учету. 2. Учет полевого довольствия рекомендуем вести на счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами". 3. Ответ...

21 октября 2019

Налоги и налогообложение
Образовательное учреждение (колледж) сдает в аренду помещения столовой для питания детей организации, которая не является налогоплательщиком по НДС (ИП на УСН). Бюджетное образовательное учреждение в отношении образовательных услуг применяет льготу по пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ. Как организация должна выставлять документы (с НДС или без НДС)? Должно ли учреждение перечислять НДС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Оказание услуг по передаче помещения столовой в аренду облагается НДС по ставке 20%. Учреждение обязано уплачивать исчисленный налог по месту своего учета в качестве налогоплательщика в налоговых органах. В расчетных и первичных документах, а также...
Бухучет и отчетность
Организация (УСН) заключила договор долгосрочной аренды земельного участка на 49 лет с муниципалитетом. Неамортизируемый нематериальный актив (НМА) принимается на учет по рыночной стоимости на основании независимой оценки. Затем организация реализует данный НМА контрагенту. Является ли право долгосрочной аренды земельного участка нематериальным активом? Какие бухгалтерские проводки нужно сделать?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Право долгосрочной аренды земельного участка не является нематериальным активом и не может учитываться в качестве такового. При переуступке права аренды происходит передача имущественного права. Операции, отражаемые в бухгалтерском учете организации,...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

9 ноября 2019 г., XII конференция CyberMarketing 2019. Подробнее

11-15 ноября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее

18 ноября 2019 г., Программа BCL "Правовые основы и юридические практики работы с цифровыми правами и активами, а также блокчейн-проектами" (11-й Поток). Подробнее

18-21 ноября 2019 г., 5-й Всероссийский форум недропользователей. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.