Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Правильно ли предпринимателем сделан расчет налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН (далее - Налог) в отношении экскурсионных услуг, оказываемых на территории г. Москвы, в размере 19 800 рублей за 2019 год в случае, если фактически предприниматель получил в указанном году доход от данного вида деятельности в размере 59 млн. руб. (предприниматель одновременно применяет УСН, однако в 2019 году доходов от иных видов деятельности нет)?

Правильно ли предпринимателем сделан расчет налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН (далее - Налог) в отношении экскурсионных услуг, оказываемых на территории г. Москвы, в размере 19 800 рублей за 2019 год в случае, если фактически предприниматель получил в указанном году доход от данного вида деятельности в размере 59 млн. руб. (предприниматель одновременно применяет УСН, однако в 2019 году доходов от иных видов деятельности нет)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае Налог рассчитан верно.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения по Налогу признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).
При получении ИП патента на год Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации Налог подлежит исчислению с применением налоговой ставки 6 процентов (п. 1 ст. 346.50 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 346.48 НК РФ установлено, что налоговая база по Налогу определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ.
Статьей 1 Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения" потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход в отношении предпринимательской деятельности по оказанию экскурсионных услуг установлен в размере 330 000 рублей. С учетом п. 2 ст. 346.48 НК РФ указанный размер должен применяться и при исчислении налоговой базы по Налогу в 2019 году.
Как видим, механизм расчета налоговых обязательств по Налогу не предусматривает использования данных о фактически полученных предпринимателем доходах от осуществления соответствующего вида предпринимательской деятельности (смотрите также письмо Минфина России от 21.11.2017 N 03-11-12/76595).
Таким образом, сумма Налога за 2019 год в данном случае составляет 19 800 рублей (330 000 рублей х 6%) (смотрите также п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).
Необходимо учитывать, что предприниматель в рассматриваемой ситуации будет считаться утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с начала 2019 года в случае, если с начала указанного года его доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысят 60 млн. рублей (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). При определении величины доходов от реализации для целей соблюдения данного ограничения нужно учитывать доходы, полученные как в рамках ПСН, так и УСН. Индексация предельного размера доходов от реализации на коэффициент-дефлятор в рамках применения индивидуальными предпринимателями ПСН не предусмотрена (смотрите, например, письмо Минфина России от 08.06.2017 N 03-11-09/35718).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

3 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.