14 сентября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 14.09.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 сентября 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 11 сентября 2018 г. N 1069-ПП "Об утверждении Порядка предоставления информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Определен порядок предоставления информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в Москве.
    Информация из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений предоставляется Москомархитектурой совместно с ГБУ "Мосгоргеотрест". Информация предоставляется бесплатно и только в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.
    В качестве заявителей могут выступать физлица, ИП и юрлица, являющиеся правообладателями земельных участков, в отношении которых запрашивается информация; уполномоченные на проектирование правообладателем земельного участка, в отношении которого запрашивается информация; запрашивающие информацию в целях проектирования объекта на территории, граница которой начинается на границе или в границах земельного участка правообладателя и заканчивается в точке подключения к системам инженерно-технического оборудования, указанной в технических условиях подключения, и другие.
    Общий срок предоставления информации не может превышать 9 рабочих дней.
    Приводится состав, последовательность и сроки выполнения процедур, требования к порядку их выполнения.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 сентября 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 сентября 2018



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 сентября 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 7 сентября 2018 г. N 1063-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. N 976-ПП"
    Порядок расходования средств резервного фонда, предусматриваемого в бюджете г. Москвы: изменения.
    Уточняется, что проект правового акта Правительства Москвы о выделении средств из резервного фонда Правительства Москвы на проведение аварийно-восстановительных работ и других мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, а также на оказание помощи пострадавшим и членам семей погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций, терактов и других ситуаций, повлекших тяжкие последствия, готовится на основании письменного или устного поручения Мэра Москвы о выделении средств соответствующему органу власти – главному распорядителю бюджетных средств.
    Проект правового акта о выделении средств из резервного фонда на иные непредвиденные расходы готовится на основании письменного поручения Мэра Москвы о выделении средств соответствующему органу исполнительной власти – главному распорядителю бюджетных средств
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 сентября 2018


  • Постановление Правительства Москвы от 4 сентября 2018 г. N 1035-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 494-ПП"
    Внесены изменения в положение о Московском городском фонде обязательного медицинского страхования.
    Уточняется, что Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (далее - МГФОМС) организует работу Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования г. Москвы и участвует в ее работе.
    Дополнен перечень функций МГФОМС. В частности, теперь фондом организуется деятельность участников обязательного медицинского страхования при информационном сопровождении застрахованных лиц; обеспечивается деятельность контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования; устанавливается порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи, кассового плана; осуществляется составление бюджета территориального фонда и отчета о его исполнении и т.д.
    Уточняется, что к доходам бюджетам территориального фонда также относятся межбюджетные трансферты, передаваемые из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

14 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Организация выполняет функции управляющей компании по управлению объектом недвижимого имущества (нежилое здание), находящегося в собственности третьих лиц. Решением общего собрания собственников определено выплатить непосредственно напрямую физическим лицам - работникам организации субподрядчика денежные выплаты за добросовестное выполнение ими своих функций, минуя организацию-субподрядчика. При этом организация не состоит в договорных отношениях с указанными физическими лицами. Также организация несет расходы на декоративное оформление коридоров и подъездов здания, принадлежащего собственникам. Возможно ли включить указанные затраты в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы в виде суммы выплат (вознаграждений, премий) сотрудникам субподрядчиков, независимо от квалификации указанных сумм, не могут быть отнесены к расходам, учитываемым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Документально подтвержденные...
Бухучет и отчетность
Организация является поставщиком продукции и осуществляет доставку товаров до покупателей посредством услуг транспортной компании. Первичные документы, сопровождающие передачу товаров покупателю, передаются ему через водителя транспортной компании. Вторые экземпляры первичных документов, подписанные покупателем, передаются организации по почте. Бывают случаи, когда указанные документы по почте до адресата не доходят. Может ли поставщик принимать к учету отсканированные копии документов, полученных от покупателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отсутствие первичных документов, равно как и наличие первичных документов, оформленных в виде сканированных копий, влечет для организации-поставщика негативные последствия, так как свидетельствует о нарушении требований бухгалтерского и налогового законодательства....

13 сентября 2018

Налоги и налогообложение
В августе 2017 года (с 22.08.2017) по ряду земельных участков, находящихся в постоянном бессрочном пользовании, изменен вид разрешенного использования на автодороги, который льготируется (код льготы 3021120). Земельный налог за эти участки в 2017 году бюджетным учреждением уплачен за восемь месяцев. Однако информация об изменении вида разрешенного использования до настоящего момента не отражена в Едином государственном реестре недвижимости. Правомерно ли требование налогового органа об уплате налога еще за четыре месяца 2017 года и 2018 год, на которые распространялась льгота в соответствии с распоряжением органа исполнительной власти?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: До официального внесения изменений в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования земельного участка земельный налог исчисляется без учета последствий таких изменений. Обоснование позиции: Специальных правил использования организацией...
Бухучет и отчетность
Заключен договор на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), и все затраты по нему отражаются на счете 08. Договор на выполнение ОКР (опытно-конструкторских работ) предполагает разработку и создание многофункционального устройства (прибора), предстоит выполнение четырех этапов работ: первый этап - конструкторские чертежи, описание модулей и алгоритмы работы приборов; второй этап - закупка оборудования; третий этап - изготовление опытного образца, создание и отладка аппаратного и встроенного программного обеспечения, испытания; четвертый этап - установка опытных образцов на объектах заказчика и проведение комплекса испытаний. На втором этапе приборы и оборудование должны быть установлены на объектах заказчика с целью осуществления последующих этапов НИОКР. Приборы поставляются на основании товарных накладных, но их стоимость включена в соответствующий этап работ по НИОКР по акту. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации-заказчика указанных приборов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете организации-заказчика специальные приборы и оборудование, полученные от исполнителя в рамках реализации отдельных этапов НИОКР и включенные в стоимость соответствующих этапов, в качестве самостоятельных объектов учета, отражению...

12 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Между организацией (исполнитель) и иностранной организацией (заказчик, КНР), не состоящей на учете в РФ и не имеющей на территории РФ филиалов и представительств, заключен договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Предметом указанного договора является разработка прибора для определения химической стойкости порохов. Работы осуществляются в соответствии с техническим заданием и состоят из нескольких этапов. На сегодняшний день работы не завершены. В I квартале 2018 года был завершен первый этап работ, подписан акт с заказчиком по этому этапу, работы продолжаются. Организация-исполнитель отразила реализацию услуг по первому этапу в налоговой декларации по НДС. От налогового органа поступило требование о даче пояснений по вопросу отражения указанных сумм в налоговой декларации по НДС. Каков порядок исчисления НДС в рассматриваемой ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В целях исчисления НДС по реализуемым российской организацией в качестве исполнителя НИОКР для иностранной организации - заказчика, не состоящего на учете в налоговых органах в РФ и не осуществляющего деятельность на территории РФ через свои представительства...
Бухучет и отчетность
Основным видом деятельности АО является деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу). Компания является лизингодателем. В договорах финансовой аренды/лизинга с лизингополучателями согласно Федеральному закону от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) предусматривается авансовый лизинговый платеж до момента приема-передачи предмета лизинга. Данный авансовый лизинговый платеж по договору лизинга включен в график платежей и является первым лизинговым платежом, что прямо указывается в п. 5.1 раздела 5 и Приложении 2 графика лизинговых платежей. Первый лизинговый платеж согласно графику уплачивается до момента передачи предмета лизинга лизингополучателю. Лизингодатель первый лизинговый платеж проводит как реализацию, а не как аванс (соответственно, счет-фактура выставлен на реализацию, а не на аванс). Исходя из норм ГК РФ и Закона N 164-ФЗ, стороны договора лизинга вправе самостоятельно определить размер и периодичность лизинговых платежей. Из норм законодательства не следует обязанности установления равного размера лизинговых платежей на протяжении всего действия договора лизинга. По мнению организации, в этой связи условия договора лизинга, предусматривающие неравномерное внесение лизинговых платежей в течение действия договора, не нарушают норм законодательства. АО (далее - лизингодатель) в свою очередь согласно графику уплаты лизинговых платежей проводит в своем учете реализацию на первый лизинговый платеж (авансовый) и выставляет счет-фактуру на реализацию на лизинговый платеж N 1 по договору. Лизингополучатель применяет общую систему наологообложения, предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Правомерно ли выставление лизингодателем документов на реализацию (акт оказания услуг и счет-фактура) первого лизингового платежа согласно графику, который по сути является авансовым? Может ли лизингополучатель на основании выставленных документов лизингодателя, а именно документов реализации на первый лизинговый платеж (авансовый), принять их в своем учете к расходам?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Акт оказания услуг не может быть составлен до момента передачи предмета лизинга лизингополучателю. Счет-фактура на реализацию услуг выставляется после передачи предмета лизинга лизингополучателю. До момента получения предмета лизинга лизингополучатель...

11 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Федеральным законом от 03.08.2018 N 300-ФЗ установлено, что пониженные тарифы применяются резидентами территории опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР) в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса и исключительно в отношении базы для исчисления взносов, определенной в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах. Под таким местом понимается впервые создаваемое резидентом рабочее место при исполнении упомянутого соглашения. Занятым на новом рабочем месте признается лицо, которое заключило трудовой договор с резидентом и трудовые обязанности которого непосредственно связаны с исполнением соглашения. Резидент ТОСЭР (учреждение здравоохранения Красноярского края) создал рабочее место в рамках реализации соглашения, но на данном рабочем месте устроены 4 человека (работают по сменам в 4 смены). Выполняют на одном рабочем месте одинаковые трудовые обязанности. Все остальные предусмотренные налоговым законодательством условия применения пониженных тарифов страховых взносов резидентом ТОСЭР выполнены. В этом случае ко всем 4 работникам будут применяться пониженные тарифы страховых взносов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В анализируемой ситуации ко всем 4 работникам должны применяться пониженные тарифы страховых взносов. Обоснование позиции: С 3 августа 2018 года правила применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток...
Бухучет и отчетность
ИП без работников заключает договор гражданско-правового характера с физическим лицом на оказание юридических услуг. Исполнитель услуг является гражданином РФ и налоговым резидентом РФ. 1. Какие налоги и взносы необходимо перечислять с вознаграждения физическому лицу по договору гражданско-правового характера? 2. Нужно ли уведомлять ПФР о наличии работника по договору гражданско-правового характера? Следует ли сдавать по физическому лицу формы СЗВ-М, РСВ, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: С выплачиваемого исполнителю вознаграждения за оказанную услугу ИП должен исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Также на сумму вознаграждения необходимо начислить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование....

10 сентября 2018

Налоги и налогообложение
В связи с изменениями в ст. 374 НК РФ и в ст. 381 НК РФ, внесёнными Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", с 01.01.2019 всё движимое имущество (в том числе и приобретённое по сделкам с взаимозависимыми лицами) не будет облагаться налогом на имущество организаций?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с изменениями в ст. 374 НК РФ и в ст. 381 НК РФ, внесёнными Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", с 1 января 2019 года всё движимое имущество (в том числе...
Бухучет и отчетность
Организацией, применяющей общую систему налогообложения (ОСНО), 09.10.2009 введена в эксплуатацию холодильная фрионовая установка по первоначальной стоимости 721 497,21 руб. и сроком использования в бухгалтерском и налоговом учете 96 месяцев. В налоговом учете применена амортизационная премия в размере 30%. С 01.01.2013 организация перешла на применение УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". С 01.07.2014 право на применение УСН утрачено, в связи с чем организация вновь применяет ОСНО. В мае 2018 года произведено дооборудование холодильной фрионовой установки. Капитальные вложения составили 103 373,90 руб. В налоговом учете применена амортизационная премия в размере 10%. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете данной ситуации?
Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода может образоваться, в частности, в результате применения различных правил признания расходов, которые установлены в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету и НК РФ (п. 3 ПБУ 18/02).Учет разниц...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

26 сентября 2018 г., Конференция "Трансграничная электронная торговля: новые возможности, проблемы и пути решения". Подробнее

27 сентября 2018 г., Третья встреча дискуссионного клуба "Информационные технологии в промышленности: диалог на высшем уровне". Подробнее

27 сентября 2018 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Правовое регулирование цифровой среды". Подробнее

 2 октября - 30 ноября 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики". Подробнее

11-12 октября 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Долевое участие в строительстве и иные формы инвестирования в строительство жилья: новеллы законодательства и актуальные правовые вопросы". Подробнее

11 октября 2018 г., VI Национальная практическая конференция НОВАК "Внутренний контроль и внутренний аудит в эпоху цифровой экономики". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.