Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Заключен договор на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), и все затраты по нему отражаются на счете 08. Договор на выполнение ОКР (опытно-конструкторских работ) предполагает разработку и создание многофункционального устройства (прибора), предстоит выполнение четырех этапов работ: первый этап - конструкторские чертежи, описание модулей и алгоритмы работы приборов; второй этап - закупка оборудования; третий этап - изготовление опытного образца, создание и отладка аппаратного и встроенного программного обеспечения, испытания; четвертый этап - установка опытных образцов на объектах заказчика и проведение комплекса испытаний. На втором этапе приборы и оборудование должны быть установлены на объектах заказчика с целью осуществления последующих этапов НИОКР. Приборы поставляются на основании товарных накладных, но их стоимость включена в соответствующий этап работ по НИОКР по акту. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации-заказчика указанных приборов?

Заключен договор на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), и все затраты по нему отражаются на счете 08. Договор на выполнение ОКР (опытно-конструкторских работ) предполагает разработку и создание многофункционального устройства (прибора), предстоит выполнение четырех этапов работ: первый этап - конструкторские чертежи, описание модулей и алгоритмы работы приборов; второй этап - закупка оборудования; третий этап - изготовление опытного образца, создание и отладка аппаратного и встроенного программного обеспечения, испытания; четвертый этап - установка опытных образцов на объектах заказчика и проведение комплекса испытаний. На втором этапе приборы и оборудование должны быть установлены на объектах заказчика с целью осуществления последующих этапов НИОКР. Приборы поставляются на основании товарных накладных, но их стоимость включена в соответствующий этап работ по НИОКР по акту. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации-заказчика указанных приборов?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: