7 июля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 07.07.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 7 июля 2017


  • Закон г. Москвы от 28 июня 2017 г. N 19 "О внесении изменений в статью 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" и статью 74 Закона города Москвы от 25 июня 2008 года N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы"
    Внесены изменения в Градостроительный кодекс г. Москвы и Закон об организации местного самоуправления.
    Из перечня вопросов местного значения муниципального округа исключаются полномочия по внесению предложений в части, касающейся территории муниципального образования, к проектам градостроительных планов земельных участков, предназначенных для строительства, реконструкции объектов капстроительства на не подлежащей реорганизации жилой территории.
    К вопросам местного значения городского округа отнесены функции по подготовке, регистрации и выдаче градостроительных планов земельных участков, расположенных на территории городского округа.
    В Градостроительном кодексе устанавливается возможность подготовки планов, на которых отображаются границы объектов градостроительной деятельности, не только масштаба 1:2000, но и планов масштаба 1:500.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением изменений в Закон об организации местного самоуправления, которые вступают в силу с 1 июля 2017 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 6 июля 2017


  • Закон г. Москвы от 28 июня 2017 г. N 18 "О внесении изменений в статью 7 Закона города Москвы от 15 апреля 2009 года N 6 "Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве"
    Внесены изменения в порядок прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в г. Москве.
    Изменениями уточняется, что для принятия решения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в г. Москве теперь не требуется проведение консультаций с Уполномоченным по правам человека в РФ в следующих случаях: смерти Уполномоченного; признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим; вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; его выезда за пределы г. Москвы на постоянное место жительства; утраты им гражданства РФ. В указанных случаях вопрос о досрочном прекращении полномочий рассматривается Мосгордумой на ближайшем заседании.
    В остальных случаях действует прежний порядок принятия решения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного.
    Установлено, что постановление о досрочном прекращении полномочий принимается двумя третями голосов от числа избранных депутатов Мосгордумы тайным голосованием.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 5 июля 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 30 июня 2017 г. N 400-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"
    Установлены новые льготные ставки арендной платы за землю.
    Установлена льготная ставка арендной платы за землю в размере 1 руб. за участок, которая предоставляется для эксплуатации объектов транспортно-пересадочных узлов.
    Кроме того, установлено, что размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для эксплуатации кинотеатров и кинозалов, устанавливается в размере 0,05% от кадастровой стоимости земельного участка. Указанная ставка арендной платы устанавливается при условии, если площадь размещаемого в объекте капстроительства кинотеатра и кинозала составляет не менее 50% от общей площади объекта.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 4 июля 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 30 июня 2017 г. N 398-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 сентября 2013 г. N 611-ПП"
    Скорректирован порядок осуществления регионального государственного строительного надзора.
    Уточняется, что Мосгосстройнадзор в целях предупреждения нарушений юрлицами и ИП обязательных требований, устранения причин и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, вправе осуществлять мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований.
    Вводится запрет на истребование при проведении выездной проверки от юрлиц и ИП документов и информации, которые были предоставлены ими в ходе проведения документарной проверки.
    Кроме того, установлено, что должностные лица Мосгосстройнадзора теперь не вправе проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством РФ.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2017 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 июля 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 28 июня 2017 г. N 396-ПП "О подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков в городе Москве"
    Утвержден порядок подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков.
    Предоставление госуслуги "Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков" осуществляется в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. Полномочия по предоставлению госуслуги осуществляются Москомархитектурой.
    В качестве заявителей могут выступать физические и юридические лица, являющиеся правообладателями земельных участков, в отношении которых проведен государственный кадастровый учет. Для получения госуслуги заявители представляются следующие документы: заявление; правоустанавливающие документы на земельный участок и здания, строения, сооружения, помещения, расположенные на соответствующем земельном участке (при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на объект). Остальные документы получаются уполномоченным должностным лицом Москомархитектуры с использованием межведомственного информационного взаимодействия. Общий срок предоставления госуслуги - не более 20 рабочих дней.
    Госуслуга предоставляется бесплатно.
    Приводится перечень оснований для отказа в предоставлении госуслуги. Так, например, заявителю может быть отказано в случае выявления в документах и информации, необходимых для предоставления госуслуги, сведений, противоречащих требованиям действующего законодательства; отсутствия утвержденной документации по планировке территории; выявления на земельном участке объектов, обладающих признаками объектов самовольного строительства и т.д.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2017 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

7 июля 2017

Налоги и налогообложение
Организация добывает речной песок с месторождений, расположенных на дне реки. При добыче песка земснарядом непосредственно на месторождении песок проходит через сита. В результате происходит деление на песок речной и песчаный грунт (мусор, камни, часть грязного речного песка, не прошедшего сквозь сита). По сути, песчаный грунт является отходом, который в дальнейшем можно реализовать по более низкой стоимости в сравнении с речным песком. Для того чтобы не засорять месторождение, песчаный грунт доставляется на отдельных баржах на территорию организации с целью дальнейшей реализации. При добыче речного песка организация платит налог на добычу полезных ископаемых исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых, так как речной песок при выгрузке на территорию организации проходит дополнительную обработку (промыв, разбивку по фракциям). Количество добываемого речного песка определяется с учетом технологических потерь, предусмотренных протоколом решения комиссии по рассмотрению ежегодных планов развития горных работ. Песчаный грунт будет реализован покупателю без какой-либо обработки. Должна ли организация начислять налог на добычу полезных ископаемых на полученный песчаный грунт, образующийся в результате просеивания речного песка на месторождении? Если да, то какой код вида полезного ископаемого нужно указывать и каким способом определить оценку стоимости полезного ископаемого? Можно ли будет учесть расходы по доставке песчаного грунта в составе коммерческих расходов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Песчаный грунт, попутно образующийся при добычи песка, не является объектом обложения НДПИ. Если по условиям договора расходы на доставку песчаного грунта покупателю включаются в его продажную стоимость, то такие расходы могут уменьшать выручку...
Бухучет и отчетность
ООО подпадает под обязательный аудит (по валюте баланса) и не применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. К первоначальной отчетности организация не представляла пояснительную записку, а также аудиторское заключение (отсутствуют денежные средства на проведение обязательного аудита). Выявленная ошибка является существенной. В настоящее время в отношении к организации введена процедура внешнего управления (оформляется банкротство организации). Из-за ошибки ООО был сдан корректировочный баланс за 2016 год. Необходимо ли к измененному балансу представлять пояснительную записку и подтвердить сданный баланс заключением аудитора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: К пересмотренной бухгалтерской отчетности организации следовало представить пояснения, раскрывающую информацию об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности. Налогоплательщик не обязан представлять в налоговый орган аудиторское заключение...

6 июля 2017

Налоги и налогообложение
Может ли организация при оказании бытовых услуг населению не применять ЕНВД, а уплачивать УСН? Возможны ли санкции со стороны налоговых органов за неприменение ЕНВД?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Применение ЕНВД в настоящее время является добровольным. Поэтому в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг населению организация может уплачивать налог как налогоплательщик, применяющий УСН.Обоснование вывода: Упрощенная система налогообложения...
Бухучет и отчетность
Организация планирует заключить договор, по которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по внедрению и проведению программных доработок в системе управления автотранспортом заказчика на базе уже имеющегося программного продукта. Исключительные права на использование доработанного программного продукта заказчику не передаются. Доступ к программному продукту будет предоставляться в "облачном" сервисе. Правомерно ли будет данные затраты отнести в расходы при налогообложении налогом на прибыль? Как в бухгалтерском учете организовать контроль за наличием и движением полученного в пользование программного обеспечения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на внедрение и доработку программного продукта (программное обеспечение системы управления автотранспортом Заказчика) и предоставление права пользования данным продуктом могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии его использования...

5 июля 2017

Налоги и налогообложение
Организация получает заемные средства у физического лица (единственного учредителя) для развития производства. Одновременно выдает свободные денежные средства в виде процентных и беспроцентных займов юридическим и физическим лицам, в том числе взаимозависимым организациям (беспроцентные). Организация также реализует горюче-смазочные материалы (далее - ГСМ) оптом и в розницу. Денежные средства, полученные по договору займа, направлены на пополнение оборотных средств, в частности, на создание запасов товаров. В то же время у организации формируются свободные денежные средства в результате поступления выручки от покупателей, которые дополнительно выступают источником выдаваемых займов, в т.ч. беспроцентных, направляемых взаимозависимым организациям (например, на расчеты с поставщиками за приобретение материалов, товаров и пр., а также на выплату зарплаты). То есть денежные средства, выдаваемые по договору займа третьим лицам, являющимся взаимозависимыми, составляют только часть общих займов, выдаваемых организацией. При этом денежные средства, выдаваемые по договорам займа, составляют примерно 60% от величины полученного займа. Поскольку организация находится на общем режиме налогообложения и осуществляет виды деятельности, переведенные на ЕНВД (продовольственные магазины, стоянка, сауна), осуществляется деление выданных займов по видам деятельности. Предполагается, что принимать в расходы проценты по полученному займу можно не в полной сумме, а в той части, в какой величина полученного займа превышает величину выданных займов. Заем от учредителя получен под процентную ставку, равную размеру ключевой ставки ЦБ России. Возникают ли в налоговом периоде (2016 год) налоговые риски при учете процентов по договору займа, полученного от учредителя, в целях налогообложения прибыли?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации не исключается возможность возникновения претензий со стороны контролирующих органов. Для обоснования правомерности учета процентов по займу в составе расходов при налогообложении прибыли организации следует обосновать...
Бухучет и отчетность
Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, выполнила работы строительного подряда, отразила выручку в 2016 году исходя из договорной стоимости (1 млн. руб.), предъявила подрядчику НДС. Организацией был получен аванс в размере 500 тыс. руб., но заказчик отказался принять работы, акт выполненных работ не был подписан. Затем на этапе подготовки документов в суд контрагент согласился принять работы по стоимости, меньшей первоначальной, вследствие уменьшения объемов выполненных работ (на сумму 800 тыс. руб.). Организация не стала оспаривать новую стоимость. Заказчик требует документы на сумму 800 тыс. руб. и только после этого готов оплатить остаток в 300 тыс. руб. Как следует отразить изменение стоимости выполненных работ в результате пересмотра объема работ в сторону уменьшения в бухгалтерском и налоговом учете организации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Изменение стоимости выполненных работ в результате пересмотра объема работ в сторону уменьшения, документально оформленное при заключении соглашения о таком изменении в соответствии с обычаями делового оборота кредит-нотами, авизо и пр., является...

4 июля 2017

Налоги и налогообложение
Организация работает по агентским договорам по продаже авиабилетов, железнодорожных билетов. По авиабилетам на международные авиаперевозки НДС - 0%, по авиабилетам на внутренние авиаперевозки - 10%. Если в чеке на внутренние авиаперевозки будет выделена сумма НДС, не возникнет ли требование со стороны контролирующих органов (ИФНС) перечислить выделенный НДС в бюджет (ведь им неизвестно, что организация работает по агентским договорам и НДС в бюджет перечисляет перевозчик)? Можно ли в данном случае НДС не выделять?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При продаже авиабилетов в кассовом чеке следует выделять сумму НДС. Предъявление покупателям НДС не влечет обязанность по исчислению и уплате налога у посредника, применяющего УСН.Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору...
Бухучет и отчетность
Согласно договору субподряда организация выполняет работы строительного характера. В договоре прописывается, что от суммы выполненных работ подрядчик оставляет себе 5%. Следовательно, организация, выставляя акт выполненных работ на сумму 100 000 рублей, получает 95 000 рублей оплаты за вычетом 5%. В договоре речь идет о вознаграждении подрядчика, не связанном с гарантийным удержанием. Каковы бухгалтерский учет субподрядчиком этого вознаграждения (удерживаемого подрядчиком) и отражение его в акте сверки? При составлении акта сверки как следует отразить сумму задолженности и разницу между выставленной суммой и оплаченной (по акту выполненных работ - 100 000 рублей, на расчетный счет поступили 95 000 рублей)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В акте сверки расчетов отражаются хозяйственные операции, совершенные между контрагентами за отдельный период, и выводится итоговая сумма задолженности на определенную дату. Этот документ составляется по учетным данным двух сторон, в то же время...

3 июля 2017

Налоги и налогообложение
В счете-фактуре появится строка 8 для идентификатора государственного контракта (постановление Правительства РФ от 25.05.2017 N 625). С 1 июля 2017 года компании, которые реализуют товары, работы или услуги в рамках госконтрактов, должны указывать этот идентификатор в счете-фактуре. Понятие идентификатор государственного контракта в Законах N 44-ФЗ, 223-ФЗ отсутствует, данное понятие содержится лишь в терминологии госконтрактов по оборонному заказу. Где содержится расшифровка термина "идентификатор государственного контракта"? Какой цифровой шифр/код под ним понимается? Где исполнитель услуги может получить сведения об идентификаторе госконтракта для корректного заполнения счетов-фактур?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Идентификатор государственного контракта" используется при казначейском сопровождении государственных контрактов, контрактов учреждений, соглашений о предоставлении целевых субсидий. Порядок его формирования устанавливается Федеральным казначейством....
Бухучет и отчетность
Каковы особенности применения ККТ комиссионером, являющимся плательщиком НДС, при продаже в розницу товаров комитента, применяющего УСН? Возникает ли у комиссионера обязанность по уплате НДС, выделенного в кассовом чеке при продаже комиссионного товара?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При осуществлении расчетов с покупателями комиссионер формирует кассовый чек и другие фискальные документы с включением в них дополнительных реквизитов, указывающих на осуществление деятельности в рамках договора комиссии. К таким реквизитам мы относим,...

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

18 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Реформа законодательства об отходах: классы опасности, лицензирование, платежи. Твердые коммунальные отходы". Подробнее

19 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Права на РИД в научно-технической сфере: закрепление и переход прав, выплата вознаграждений, бухгалтерский и налоговый учет". Подробнее

20 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Корпоративное право в 2017г.: новые законы, споры, судебная практика". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.