18 января 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 18.01.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 18 января 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 17 января 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 16 января 2019



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 января 2019


  • Положение Банка России от 16 ноября 2018 г. N 660-П "Об общих собраниях акционеров"
    Подготовка, созыв и проведение общего собрания акционеров: обновленные требования.
    ЦБ РФ установил дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров. Они заменят аналогичные требования ФСФР России 2012 г.
    Определены особенности подготовки, созыва и проведения собрания с учетом возможности голосовать путем заполнения бюллетеня в Интернете. Урегулировано участие в собрании акционеров, права которых на акции учитываются номинальным держателем. Закреплен порядок совместной реализации акционерами их прав.
    Также установлен перечень дополнительных информации и материалов, которые при подготовке к собранию обязательно предоставляются лицам, имеющим право в нем участвовать.
    Положение вступает в силу по истечении 10 дней после даты опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 января 2019 г. Регистрационный № 53262.
     
  • Приказ Минфина России от 7 декабря 2018 г. N 256н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Запасы"
    Бухучет запасов - по единым требованиям.
    Минфин России утвердил федеральный стандарт бухучета для организаций госсектора "Запасы".
    В нем установлены единые требования к бухучету материальных запасов и незавершенного производства, а также к раскрытию в бухгалтерской и финансовой отчетности информации о запасах и результатах операций с ними.
    Стандарт применяется при ведении бюджетного и бухгалтерского учета государственных и муниципальных учреждений с 1 января 2020 г., а при составлении ими бюджетной, бухгалтерской и финансовой отчетности - с отчетности 2020 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 января 2019 г. Регистрационный № 53306.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 января 2019


Вопросы и ответы Правового консалтинга

18 января 2019

Налоги и налогообложение
Предприятие имеет обособленное подразделение. Головная организация производит подакцизные товары (прямогонный бензин и средние дистилляты). В дальнейшем головная организация передает подакцизные товары обособленному подразделению. Обособленное подразделение реализует данные товары в таможенной процедуре экспорта (пп. 4 п. 1 ст. 183 НК РФ). Объектом налогообложения в данном случае является реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ). Согласно п. 4 ст. 204 НК РФ акциз по подакцизным товарам уплачивается по месту производства таких товаров. Согласно п. 5 ст. 204 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, в которых они состоят на учете, если иное не предусмотрено данным пунктом или пунктом 5.1 данной статьи, налоговую декларацию за налоговый период. Предприятие не является крупнейшим налогоплательщиком. Правильно ли, что в данном случае уплату акциза осуществляет головная организация, а налоговую декларацию представляет обособленное подразделение? Если да, то в целях освобождения от уплаты акциза (ст. 184 НК РФ) кто должен предоставлять банковскую гарантию: обособленное подразделение или головная организация?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В данном случае уплату акциза, представление налоговой декларации по акцизам и банковской гарантии следует осуществлять по месту нахождения головной организации.Обоснование позиции: В соответствии со ст. 179 НК РФ организации являются налогоплательщиками...
Бухучет и отчетность
Организация применяет общую систему налогообложения (доходы и расходы признаются методом начисления). Организацией 20.11.2018 был приобретен автомобиль. 21.11.2018 автомобиль поставили на учет, получили госномера и ввели автомобиль в эксплуатацию. Также 21.11.2018 на автомобиль были куплены чехлы и коврики. Приобретенные 21.11.2018 чехлы и коврики были переданы в эксплуатацию 30.11.2018. 30.11.2018 на автомобиль был установлен видеорегистратор, камера заднего вида, подкрылки с шумоизоляцией и затонированы стекла. Как учесть вышеуказанные затраты в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли их включить в стоимость автомобиля?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Порядок учета расходов на приобретение и установку дополнительного оборудования на автомобиль как в бухгалтерском, так и в налоговом учете Организация вправе определить самостоятельно. Включить в первоначальную стоимость автомобиля данные затраты можно...

17 января 2019

Налоги и налогообложение
ООО, находящееся на общей системе налогообложения, занимается оптовой продажей строительно-отделочных товаров. На предприятии числятся автомобили как грузовые, так и легковые, которые используются в служебных целях. Какие должны быть заполнены обязательные реквизиты в путевых листах для экономического обоснования списания ГСМ в налоговом учете, в частности маршрут следования, штамп и подпись медработника - это обязательные реквизиты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для экономического обоснования списания ГСМ путевой лист должен содержать обязательные реквизиты, указанные ниже. Информация о маршруте следования должна фиксироваться на оборотной стороне путевого листа, поскольку отражает содержание хозяйственной операции....
Бухучет и отчетность
В октябре по импортному контракту поступили материалы, 66% суммы было оплачено авансом. В связи с тем, что качество материалов не вполне соответствовало требованиям организации, было принято решение не доплачивать остальную сумму. С контрагентом была устная договоренность по поводу неоплаты остатка денежных средств. Организация продолжает сотрудничать с этим контрагентом в рамках других контрактов. В то же время в бухгалтерском учете на счете 60 осталась кредиторская задолженность, которая не будет погашена, и по ней ежемесячно считаются курсовые разницы. Каковы налоговые и бухгалтерские последствия в данной ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Курсовая разница исчисляется и отражается в бухгалтерском и налоговом учете до момента погашения или списания кредиторской задолженности.Обоснование вывода:Бухгалтерский учетСогласно п.п. 4, 5 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых...

16 января 2019

Налоги и налогообложение
Организация предполагает оказывать экспедиторские услуги по маршруту следования экспортируемого товара (предположительно): Казань - Республика Беларусь - Западная Европа. Таможенное декларирование происходит в электронной форме. При вывозе товаров через государства ЕАЭС ввиду упрощенных процедур декларирования таможенные органы не ставят отметки на CMR и иных транспортных документах. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС организация вынуждена отдельно обращаться в таможенные органы, территориально расположенные в других субъектах РФ, с просьбой о проставлении отметок. Указанные документы с отметками направляются Почтой России, но до организации не доходят или доходят спустя несколько месяцев. 1. Допускается ли отсутствие отметки "Выпуск разрешен" в накладной CMR для подтверждения ставки 0% по НДС? 2. Каким иным документом можно подтвердить факт пересечения границы в качестве подтверждения 0% НДС для налогового органа в случае, если на CMR-накладной отсутствует отметка "Выпуск разрешен", а декларирование товара производилось в электронном виде? 3. Какие документы необходимо представить в налоговой орган для подтверждения ставки НДС при условии, что товар был вывезен за пределы таможенной территории ЕАЭС и декларирование было электронным?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Действующими нормами ст. 165 НК РФ предусмотрена возможность представления в налоговые органы реестров транспортных (и иных подобных документов) в электронной форме (без каких-либо отметок таможенных органов). Однако сами документы (транспортные и т.п.)...
Бухучет и отчетность
Компания выпустила вексель обыкновенный переводной, был выдан вексель со сроком "по предъявлении". Компания отдала его в зачет полученных услуг. Дальше он был передан еще нескольким компаниям и в итоге вернулся обратно, но директор рассчитался по нему собственными средствами не проводя через компанию. Что нужно сделать дальше? Как сформировать теперь задолженность перед директором? На руках вексель, в котором отметка пока стоит только последнего держателя юридического лица. На данный момент директор требует, чтобы образовалась задолженность компании перед ним как перед физическим лицом. Как отразить данные операции в бухгалтерском учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: До предъявления собственного переводного векселя к оплате в бухгалтерском учете организации-векселедателя задолженность числится перед первоначальным кредитором (в рассматриваемой ситуации - перед поставщиком). Поскольку директор приобрел вексель...

15 января 2019

Налоги и налогообложение
Организация (ООО) применяет УСН. Организация намерена продать объект недвижимости. При низком спросе цена может быть ниже остаточной стоимости и ниже рыночной стоимости. Продавец и покупатель не являются взаимозависимыми лицами. Объект недвижимости планируется продать российскому покупателю. Продажа обусловлена тем, что объект недвижимости приносит убытки организации. Каков порядок ценообразования для целей налогообложения? Необходимо ли проводить оценку стоимости объекта недвижимости при его реализации? Какие налоговые риски могут быть при реализации этого объекта недвижимости по цене ниже рыночной стоимости и ниже остаточной стоимости?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации стороны договора могут самостоятельно определить цену объекта недвижимости, для целей налогообложения эта цена будет признаваться рыночной. Фактическое несоответствие такой цены рыночному уровню (остаточной стоимости) не...
Бухучет и отчетность
Отгрузка товара у продавца прошла 28 сентября 2018 года, товар прибыл и оприходован у покупателя 3 октября 2018 года. Отгрузочные документы составлены в рублях по курсу ЦБ на день отгрузки. Оплата произведена по курсу ЦБ на день оплаты 30 октября 2018 года. Договор отсутствует, ничем иным порядок перехода права собственности на товар не определен, товар перевозился транспортно-экспедиционной компанией. Оплата производилась в рублях после его получения. Как в бухгалтерском учете покупателя отражаются возникшие курсовые разницы и каким будет акт сверки на 30.09.2018?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Возникшая положительная курсовая разница при оплате поступившего товара относится на прочие доходы в периоде оплаты. Поскольку на дату 30.09.2018 в учете покупателя не были сформированы сведения об обязательствах перед поставщиком, в его акте будет сообщено,...

14 января 2019

Налоги и налогообложение
Организация в 2018 году заключила договор лизинга. В договоре зафиксирована общая сумма лизинговых платежей, в том числе выделена конкретная сумма НДС без указания ставки НДС. В связи с повышением ставки НДС с 01.01.2019 получено письмо от лизингодателя об увеличении суммы договора (лизинговых платежей). Правомерно ли повышение суммы лизинговых платежей?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: С 1 января 2019 года лизингодатель должен исчислять НДС в размере 20% со стоимости услуг по договору лизинга независимо от суммы НДС, выделенной в договоре лизинга. При этом увеличение стоимости договора лизинга возможно только по согласованию с лизингополучателем,...
Бухучет и отчетность
Музей предоставляет неисключительное право на использование фотографий в одной передаче - безвозмездно. Неисключительное право на использование фотографий будет получено на весь срок действия исключительного права на программу (пока будет показываться один выпуск программы). Договор в настоящий момент согласовывается. Организация находится на общей системы налогообложения. Как эту бесплатную покупку организации-заказчику отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Возникает ли в данном случае обязанность по уплате налога на прибыль?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В случае безвозмездного получения права на результат интеллектуальной деятельности в целях налогообложения прибыли учитывается доход в величине, равной стоимости аналогичных имущественных прав, полученной из источников разработчика. При этом данная...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

25 января 2019 г., Практический семинар "Земельное и смежное законодательство — 2019: разъяснения ключевых положений и последних изменений". Подробнее

25 января 2019 г., XVII Всероссийская конференция "Социальные обязательства. Точки роста. Цифровая платформа". Подробнее

31 января - 1 февраля 2019 г., Большой Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2019". Подробнее

31 января 2019 г., Конференция "Экологическая безопасность и бизнес". Подробнее

7 февраля 2019 г., "Телемедфорум 2019" в технопарке "Сколково", Подробнее

7-8 февраля 2019 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: изменения в 2019 г." Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.