Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Компания выпустила вексель обыкновенный переводной, был выдан вексель со сроком "по предъявлении". Компания отдала его в зачет полученных услуг. Дальше он был передан еще нескольким компаниям и в итоге вернулся обратно, но директор рассчитался по нему собственными средствами не проводя через компанию. Что нужно сделать дальше? Как сформировать теперь задолженность перед директором? На руках вексель, в котором отметка пока стоит только последнего держателя юридического лица. На данный момент директор требует, чтобы образовалась задолженность компании перед ним как перед физическим лицом. Как отразить данные операции в бухгалтерском учете?

Компания выпустила вексель обыкновенный переводной, был выдан вексель со сроком "по предъявлении". Компания отдала его в зачет полученных услуг. Дальше он был передан еще нескольким компаниям и в итоге вернулся обратно, но директор рассчитался по нему собственными средствами не проводя через компанию. Что нужно сделать дальше? Как сформировать теперь задолженность перед директором? На руках вексель, в котором отметка пока стоит только последнего держателя юридического лица. На данный момент директор требует, чтобы образовалась задолженность компании перед ним как перед физическим лицом. Как отразить данные операции в бухгалтерском учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
До предъявления собственного переводного векселя к оплате в бухгалтерском учете организации-векселедателя задолженность числится перед первоначальным кредитором (в рассматриваемой ситуации - перед поставщиком).
Поскольку директор приобрел вексель как частное лицо, он может в установленном порядке предъявить вексель организации к оплате.

Обоснование позиции:
Вексель - это ценная бумага, самостоятельный объект гражданских прав, который можно продать, передать в качестве отступного и т.д. (ст. 128, п. 2 ст. 142 ГК РФ).
С момента выдачи векселя отношения сторон по нему регулируются:
- ГК РФ;
- Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе";
- Положением о переводном и простом векселе, введенным в действие постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение).
При этом вексель имеет двойственную природу и может являться одной из форм заемного обязательства (ст. 815 ГК РФ, с 01.06.2018 в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ признана утратившей силу) либо как ценная бумага использоваться в качестве средства расчетов с контрагентами (определение КС РФ от 04.04.2006 N 98-О, смотрите также письмо Минфина России от 22.05.2018 N 03-03-06/1/34284).
Передача собственного векселя первому держателю не является куплей-продажей ценной бумаги (постановление Президиума ВАС РФ от 25.07.2011 N 5620/11, постановление АС Московского округа от 27.03.2018 N Ф05-2320/18).
Вексель выступает в качестве долговой расписки выдавшего ее лица (векселедателя), содержащей обязательство уплатить при наступлении предусмотренного векселем срока векселедержателю определенную денежную сумму (п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 75, ст. 76 Положения).
При отсутствии соглашения о новации задолженности по договору поставки в вексельное заемное обязательство (ст.ст. 414, 818 ГК РФ) выдача покупателем поставщику собственного векселя на сумму задолженности за поставленный товар может являться способом оформления коммерческого кредита в виде отсрочки платежа (ст. 823 ГК РФ). Обязательство должника перед кредитором при этом не прекращается (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.10.2010 по делу N А43-40137/2009 (определением ВАС РФ от 14.04.2011 N ВАС-17800/10 отказано в пересмотре)).
Поскольку выдачей собственного векселя оформляется отсрочка платежа за эти товары (работы, услуги), а не их оплата, задолженность перед поставщиком закрывается в момент погашения предъявленного к оплате векселя.
В бухгалтерском учете векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, не относятся к финансовым вложениям организации (п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений").
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета..., утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция, при выдаче поставщику векселя суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а учитываются обособленно в аналитическом учете.
При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.
Информация о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей в общем случае отражается с применением забалансового счета 009 "Обеспечение обязательств и платежей выданные". При этом векселя организации, выданные третьим лицам в связи с привлечением заемных средств, не рассматриваются в качестве обеспечения под собственные обязательства, выданные отчитывающейся организацией (п. 10 Информации Минфина России N ПЗ-5/2011).
Соответственно, в бухгалтерском учете организации операции по передаче поставщику собственного векселя могут быть отражены следующим образом:
Дебет 60, субсчет "Расчеты с поставщиком" Кредит 60, субсчет "Расчеты по выданному векселю"
- отражена передача векселя в качестве обеспечения обязательства по договору поставки.
В случае, если соглашение о зачете было заключено с соблюдением требований о новации долга в заемное обязательство, обязательства покупателя перед поставщиком по оплате товара прекращается с даты выдачи векселя и возникает обязательство организации по вексельному займу (п. 1 ст. 407, 414, 818 ГК РФ, п. 35 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14).
В таком случае привлечение заемных средств путем выдачи векселей отражается в бухгалтерском учете по правилам, установленным ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам" (далее - ПБУ 15/2008). Сумма обязательства по займу отражается заемщиком как кредиторская задолженность, а погашение основной суммы обязательства по полученному займу - как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности (п. 2, п. 5 ПБУ 15/2008).
Новация долга по договору поставки в вексельное заемное обязательство в учете организации в соответствии с Инструкцией отражается бухгалтерской записью:
Дебет 60, субсчет "Расчеты с поставщиком" Кредит 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (или 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам", в зависимости от срока погашения)
- произведена новация долга по оплате товара в заемное обязательство, оформленное выдачей поставщику собственного векселя.
При этом в любом случае задолженность числится за первоначальным кредитором (поставщиком) до момента ее погашения (оплаты по векселям).

Предъявление векселя к оплате

После выпуска вексель находится в свободном обращении. Организация, выступая эмитентом векселей, обязалась по векселю, и он может быть предъявлен к платежу любым третьим лицом (смотрите, например, постановление АС Северо-Западного округа от 19.02.2016 N Ф07-1952/15).
В рассматриваемой ситуации директор, как частное лицо, приобрел вексель организации, поэтому он может выступать в качестве третьего лица - векселедержателя, которое может предъявить вексель к оплате.
Предъявление векселя к оплате представляет собой погашение векселя. При оплате векселя организация-плательщик может потребовать, чтобы он был вручен ему векселедержателем с распиской в получении платежа. Нахождение векселя у должника (векселедателя) свидетельствует о прекращении обязательств по векселю, пока не доказано иное (ст. 39, ст. 77 Положения).
Согласно ст. 44 Положения в случае отказа в платеже такой отказ должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке (протест в неплатеже). Протест в неплатеже векселя сроком по предъявлении должен быть совершен в сроки, установленные для его предъявления (то есть в день предъявления векселя к платежу). Если своевременно предъявленный к оплате вексель не был оплачен векселедателем, то векселедержатель может обратить иск против векселедателя (ст. 43 Положения).
Следует учитывать, что вексель, выданный сроком "по предъявлении", может быть предъявлен к погашению в течение одного года начиная со срока составления векселя, если иной срок не указан в векселе. При пропуске годичного срока для предъявления векселя к платежу или для совершения протеста векселедержатель утрачивает право на взыскание процентов и пени, но не теряет права на взыскание с акцептанта (общества как векселедателя по простому векселю) вексельной суммы в течение срока давности взыскания (ст.ст. 34, 43, 53, 78 Положения, п. 18 совместного постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ N 33/14 от 04.12.2000 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" (далее - Постановления N 33/14)).
Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. С истечением этих пресекательных сроков прекращается материальное право требовать платежа от обязанных по векселю лиц. Суд применяет эти сроки независимо от заявления стороны (ст. 70 Положения, п. 22 Постановления N 33/14, письмо Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54766).
Вручение векселя организации может оформляться актом приема-передачи. Форма такого акта законодательно не установлена, поэтому он может быть составлен в произвольной форме в двух экземплярах, с учетом положений ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете. Первый экземпляр остается у векселедателя, второй - передается векселеполучателю. В акте указывают серию, номер векселя (если таковые имеются), номинальную стоимость и т.д.
Операции по предъявлению и оплате векселя отражаются в бухгалтерском учете записью:
Дебет 60 субсчет "Векселя выданные" Кредит 51
- оплачен собственный вексель в счет погашения поставщику-векселедержателю задолженности по приобретенным у него товарам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА, профессиональный бухгалтер Макаренко Елена

Ответ прошел контроль качества

13 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.