Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Предприятие имеет обособленное подразделение. Головная организация производит подакцизные товары (прямогонный бензин и средние дистилляты). В дальнейшем головная организация передает подакцизные товары обособленному подразделению. Обособленное подразделение реализует данные товары в таможенной процедуре экспорта (пп. 4 п. 1 ст. 183 НК РФ). Объектом налогообложения в данном случае является реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ). Согласно п. 4 ст. 204 НК РФ акциз по подакцизным товарам уплачивается по месту производства таких товаров. Согласно п. 5 ст. 204 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, в которых они состоят на учете, если иное не предусмотрено данным пунктом или пунктом 5.1 данной статьи, налоговую декларацию за налоговый период. Предприятие не является крупнейшим налогоплательщиком. Правильно ли, что в данном случае уплату акциза осуществляет головная организация, а налоговую декларацию представляет обособленное подразделение? Если да, то в целях освобождения от уплаты акциза (ст. 184 НК РФ) кто должен предоставлять банковскую гарантию: обособленное подразделение или головная организация?

Предприятие имеет обособленное подразделение. Головная организация производит подакцизные товары (прямогонный бензин и средние дистилляты). В дальнейшем головная организация передает подакцизные товары обособленному подразделению. Обособленное подразделение реализует данные товары в таможенной процедуре экспорта (пп. 4 п. 1 ст. 183 НК РФ). Объектом налогообложения в данном случае является реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ). Согласно п. 4 ст. 204 НК РФ акциз по подакцизным товарам уплачивается по месту производства таких товаров. Согласно п. 5 ст. 204 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, в которых они состоят на учете, если иное не предусмотрено данным пунктом или пунктом 5.1 данной статьи, налоговую декларацию за налоговый период. Предприятие не является крупнейшим налогоплательщиком. Правильно ли, что в данном случае уплату акциза осуществляет головная организация, а налоговую декларацию представляет обособленное подразделение? Если да, то в целях освобождения от уплаты акциза (ст. 184 НК РФ) кто должен предоставлять банковскую гарантию: обособленное подразделение или головная организация?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: