Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация в 2018 году заключила договор лизинга. В договоре зафиксирована общая сумма лизинговых платежей, в том числе выделена конкретная сумма НДС без указания ставки НДС. В связи с повышением ставки НДС с 01.01.2019 получено письмо от лизингодателя об увеличении суммы договора (лизинговых платежей). Правомерно ли повышение суммы лизинговых платежей?

Организация в 2018 году заключила договор лизинга. В договоре зафиксирована общая сумма лизинговых платежей, в том числе выделена конкретная сумма НДС без указания ставки НДС. В связи с повышением ставки НДС с 01.01.2019 получено письмо от лизингодателя об увеличении суммы договора (лизинговых платежей). Правомерно ли повышение суммы лизинговых платежей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 января 2019 года лизингодатель должен исчислять НДС в размере 20% со стоимости услуг по договору лизинга независимо от суммы НДС, выделенной в договоре лизинга.
При этом увеличение стоимости договора лизинга возможно только по согласованию с лизингополучателем, если договором лизинга не предусмотрено право лизингодателя изменять цену договора в одностороннем порядке.

Обоснование вывода:
С 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена с 18% до 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ (далее - Закон N 303-ФЗ)). Соответственно, независимо от того, какая ставка указана в договоре, при отгрузке товаров (работ, услуг), а также при получении предоплаты в 2019 году продавец обязан исчислять НДС и уплачивать его в бюджет с учетом ставки 20% (пп. 2 п. 1 ст. 167, абзац 2 п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК РФ).
Никаких переходных положений и исключений для применения новой ставки НДС Закон N 303-ФЗ не предусматривает. Минфин России в письме от 06.08.2018 N 03-07-05/55290 указал, что исключения для поставок по договорам, заключенным до 1 января 2019 года, законодательством не предусмотрены.
Соответственно, лизингодатель должен будет исчислять НДС по ставке 20% в отношении услуг по договору лизинга, оказываемых в 2019 году (письма ФНС России от 10.09.2018 N СД-4-3/17537@, Минфина России от 10.09.2018 N 03-07-11/64576, от 07.09.2018 N 03-07-11/64178). При этом лизингодатель исчисляет НДС по ставке НДС 20% независимо от того, по какой ставке и в каком размере выделен НДС в договоре лизинга.
Представители ФНС России в письме от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ также указали, что в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20%, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Здесь же указывается, что внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Вместе с тем стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС.
Заметим, что специалисты финансового ведомства в отношении определения цены договора, в соответствии с которым осуществляется реализация товаров (работ, услуг), разъясняют, что данный вопрос регулируется нормами части первой ГК РФ, разъяснения по применению которого к компетенции Минфина России не относятся (письма Минфина России от 16.10.2018 N 03-07-14/74188, от 07.09.2018 N 03-07-11/64045).
В силу ст. 2 НК РФ, п.п. 1, 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется, а гражданские правоотношения, в свою очередь, не регулируются налоговым законодательством. Соответственно, уплата тех или иных налогов, в том числе НДС, осуществляется в соответствии с правилами, установленными налоговым законодательством, тогда как отношения между сторонами гражданско-правового договора (включая договор лизинга) определяются в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В то же время сумма НДС является частью цены договора, подлежащей оплате покупателем*(1).
То есть с 1 января 2019 года лизингодатель в целях исчисления НДС в 2019 году обязан рассчитать сумму налога по ставке 20%, однако в соответствии с ГК РФ цена договора остается неизменной, если стороны по соглашению сторон не увеличат цену договора.
Лизингодатель в данном случае вправе увеличить цену договора в одностороннем порядке только в том случае, если это предусмотрено условиями договора лизинга. Увеличение ставки НДС с 1 января 2019 года не является основанием для изменения цены договора в одностороннем порядке.
На наш взгляд, если лизингополучатель не идет навстречу лизингодателю и отказывается подписывать соглашение об увеличении цены договора в связи с увеличением ставки НДС, возможны следующие последствия.
Исходя из п. 1 ст. 168 НК РФ, НДС предъявляется в том числе к стоимости оказанных услуг. Соответственно, в 2019 году лизингодатель будет должен оплатить НДС в размере 20% от стоимости услуг. Если исходить из условий договора, то возможно определить стоимость договора без НДС.
Рассмотрим на примере с условными цифрами. Например, если лизинговый платеж на сегодняшний день составляет 118 руб., в том числе НДС 18 руб., то, соответственно, стоимость услуг лизинга составляет 100 руб. и именно к этой цене в 2019 году лизингодатель должен применить ставку 20%, оформив счет-фактуру на 120 руб.
В этом случае не исключены проблемы у лизингополучателя, которому будут переданы первичные документы и счета-фактуры с указанием большей стоимости услуг с учетом налога. Так, у лизингополучателя, принимающего к учету такие документы, возникнет задолженность перед лизингодателем, которая с учетом указанной новой ставки НДС будет формироваться в учете в большей сумме, чем сейчас это предусмотрено условиями договора.
Кроме того, общая стоимость услуги и сумма НДС, указанные в счетах-фактурах и актах, не будут соответствовать сумме лизингового платежа, указанного в договоре.
В том случае, если лизингодатель исчислит в 2019 году НДС расчетным путем по ставке 20% из 118 руб., то общая сумма и ставка НДС, указанные в актах и счетах-фактурах в 2019 году (сумма, рассчитанная из ставки 20%), не будут соответствовать сумме НДС, прописанной в договоре, что может вызвать претензии проверяющих.
Полагаем, что поскольку в заключенном до 2019 года договоре, который будет действовать и в 2019 году, оговорена сумма НДС, исчисленная по ставке 18%, для исключения споров с проверяющими органами, а также между сторонами о стоимости услуг целесообразно подписать дополнительное соглашение к договору лизинга.
При этом еще раз отметим, что без согласия лизингополучателя увеличить стоимость лизинговых платежей лизингодатель не вправе.
Заметим, что рекомендаций, разъясняющих порядок расчетов в переходном периоде для аналогичных случаев, на сегодняшний день обнаружить не удалось.
Напомним, что предыдущее изменение основной ставки НДС было с 1 января 2004 года, когда ставка НДС была уменьшена с 20% до 18%.
В тот период специалисты финансового ведомства также разъясняли, что "при взимании лизинговых платежей после 1 января 2004 г., в том числе по договорам, заключенным до 1 января 2004 г., счета-фактуры должны выставляться лизингополучателям с указанием ставки налога на добавленную стоимость в размере 18%. При этом перерасчеты по сумме разницы между суммой налога, указанной в договоре, заключенном до 1 января 2004 г., и суммой налога, указанной в счетах-фактурах, следует производить по договоренности между лизингодателем и лизингополучателем" (письмо Минфина России от 26.02.2004 N 04-03-11/26).
Суды данную позицию поддерживали. Например, в постановлении ФАС Центрального округа от 30.09.2005 N А64-950/05-14 также указано, что перерасчеты по сумме разницы между суммой налога, указанной в договоре, заключенном до 1 января 2004 года, и суммой налога, указанной в счетах-фактурах, следует производить по договоренности между лизингодателем и лизингополучателем. Здесь же отмечается, что "довод ответчика о том, что величина лизинговых платежей за 2004-2005 годы должна быть соответственно уменьшена на 2% является несостоятельным, поскольку в силу п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. _Согласованная сторонами общая сумма лизинговых (арендных) платежей_, разбитая на определенные в Приложении N 2 к договору суммы, была определена сторонами в договоре, в установленном законом порядке не изменялась, следовательно, в соответствии со ст. 424 ГК РФ исполнение договора должно оплачиваться по цене, установленной соглашением сторон".
Иными словами, суды также считают, что лизингополучатель обязан оплачивать лизинговые платежи в размере, установленном договором лизинга, независимо от действующей ставки НДС.
Таким образом, если возможность одностороннего изменения условия о цене договором не предусмотрена (ст.ст. 310, 450.1 ГК РФ), увеличение суммы лизинговых платежей возможно исключительно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ)*(2).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года;
- Калькулятор НДС для "переходящих" на 2019 год договоров, в которых цена зафиксирована с НДС (подготовлен экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

13 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Вопрос: Договор оказания услуг заключен в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". С 01.01.2019 произойдет увеличение ставки НДС с 18% до 20%. Как изменение ставки соотносится с договорными положениями о стоимости услуг/работ, если договор заключен на период с 01.01.2018 по 31.12.2020 (в договоре указано следующее: "Стоимость услуг составляет 118 рублей, в том числе НДС 18% в размере 18 рублей")? Обязан ли заказчик пересмотреть и изменить стоимость услуг пропорционально изменению ставки НДС с 01.01.2019? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.).
*(2) Смотрите Вопрос: Как изменение ставки НДС с 01.01.2019 на 20% соотносится с отношениями по договорам лизинга, заключенным до 31 декабря 2018 года? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2018 г.); Энциклопедия решений. Изменение размера лизинговых платежей.