21 декабря 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.12.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 23 ноября 2023 г. N 2315 "Об определении форматов сведений для единой формы "сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)"
С 2024 г. будут действовать новые форматы сведений для ЕФС-1.
С 2023 г. действует единая форма сведений, представляемых страхователями для индивидуального (персонифицированного) учета в системах ОПС и ОСС, включающая сведения о начисленных страховых взносах на травматизм (ЕФС-1).
Разработаны новые форматы сведений для ЕФС-1. Они будут действовать с 1 января 2024 г.
Форматы, утвержденные ПФР, утратят силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2023 г. Регистрационный № 76493.

Приказ МВД России от 22 ноября 2023 г. N 887 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации"
МВД уточнило ряд актов по вопросам осуществления иностранцами трудовой деятельности в России.
В связи с созданием Центра по вопросам миграции МВД и предоставлением ему полномочий по приему документов скорректированы формы:
- заявлений, представляемых в связи с оформлением разрешения на работу иностранцу или лицу без гражданства, его продлением, выдачей его дубликата или изменением содержащихся в нем сведений;
- ходатайства иностранца о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, а также уведомлений Министерства или его территориальных органов о ведении иностранцами трудовой деятельности в России. Из указанных форм исключены сведения о номере свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и КПП. Уточненные формы будут действовать до 1 сентября 2026 г.
Часть поправок вступает в силу с 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2023 г. Регистрационный № 76470.

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2023 г. N 59-П "По делу о проверке конституционности абзаца восьмого части второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.А. Сельковой"
КС РФ: нельзя заключать срочные трудовые договоры с руководителями структурных подразделений организации.
ТК РФ позволяет по соглашению сторон заключить срочные трудовые договоры в т. ч. с руководителями любых организаций.
Гражданка попыталась оспорить это положение. Согласно ее доводам оно допускает различное толкование термина "руководители", тем самым позволяя необоснованно относить к таковым начальников структурных подразделений юрлица и заключать с ними срочные трудовые договоры.
КС РФ счел норму неконституционной в силу ее неопределенности.
Из-за ее неоднозначного толкования на практике допускается различный подход к вопросу о возможности заключить срочный трудовой договор с руководителем структурного подразделения организации. Соответственно, по-разному оценивают и правомерность увольнения такого лица по окончании времени действия соглашения. В итоге работники, относящиеся к одной и той же категории, находятся в неравном положении, что недопустимо.
Руководитель организации и руководитель ее структурного подразделения имеют разный правовой статус, который обусловлен отличиями в характере трудовых функций, в объеме, содержании полномочий и т. д. Это должно учитываться в регулировании трудовых отношений.
Законодатель должен принять поправки.
До этого момента нельзя заключать срочные трудовые договоры с руководителями структурных подразделений организации, если к тому нет иных оснований, кроме оспариваемой нормы. Считаются заключенными на неопределенный срок те трудовые договоры, время действия которых истекает с момента вступления в силу данного постановления до принятия поправок.

Указ Президента РФ от 21 декабря 2023 г. N 975 "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, пострадавших от агрессии Украины"
Пострадавшие в зоне СВО дети получат по 100 тыс. руб.
С 1 января 2024 г. решено предоставлять единовременную выплату в 100 тыс. руб. на ребенка, получившего до 18 лет увечье, ранение, травму или контузию на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей либо на территории региона, прилегающей к районам проведения СВО. Ее сможет получить один из родителей (законных представителей) пострадавшего ребенка или сам пострадавший ребенок, если на момент выплаты ему исполнилось 18 лет.
Пострадавший ребенок должен быть гражданином России, постоянно проживать в нашей стране. Еще одно условие - увечье, ранение, травма или контузия получены им после 18 февраля 2022 г.
Социальный фонд России назначит и предоставит выплату по месту жительства (пребывания) пострадавшего ребенка. Получение увечья, ранения, травмы или контузии нужно будет подтвердить документально.
Выплата не будет учитываться при определении права на иные меры соцподдержки.
Регионам рекомендуется ежегодно направлять пострадавших детей в летние лагеря или при наличии медицинских показаний - в санатории, обеспечить возможность их проезда к месту отдыха или лечения и обратно (в т. ч. сопровождающего лица).
Указ вступает в силу со дня его подписания.

Перечень поручений по вопросам призыва граждан на военную службу (утв. Президентом РФ 18 декабря 2023 г.)
Следующий осенний призыв в армию пройдет уже с использованием реестра повесток.
Осенний призыв на военную службу в 2024 г. будет проходить с использованием ГИС воинского учета и реестра повесток. Поручение организовать это Президент дал Минобороны.
Также поручено обеспечить:
- постановку граждан на воинский учет (снятие с него) без личной явки в военкомат;
- направление повесток в электронной форме;
- предоставление гражданам автоматизированного доступа к личному кабинету в реестре повесток;
- информирование граждан о применении к ним мер обеспечения явки по повестке;
- возможность обжалования принятых решений;
- актуализацию сведений воинского учета преимущественно без личной явки граждан в военкомат;
- автоматическое подтверждение права на отсрочку от призыва;
- возможность предоставления работодателями сведений для воинского учета через ГИС.

Приказ Федеральной налоговой службы от 08.12.2023 N ЕД-7-3/944@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронной форме"
Актуализированы форма, формат и порядок заполнения декларации по НДПИ.
В НК РФ были внесены поправки, которыми в т. ч. закреплено значение базовой цены на нефть для расчета вычета по НДПИ при добыче нефти на некоторых участках недр; установлена нулевая ставка НДПИ для горючего природного газа, добытого на полуостровах Ямал и Гыданский, используемого исключительно для производства СПГ, аммиака и водорода.
В связи с этим ФНС обновила форму, формат и порядок заполнения декларации по НДПИ.
Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2023 г. Регистрационный № 76494.

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 18 октября 2023 г. N 2068 "Об установлении форм и форматов электронных документов, размещаемых в Единой государственной информационной системе социального обеспечения"
Утверждены формы и форматы документов, размещаемых в ЕГИС СО.
СФР установил формы и форматы электронных документов, размещаемых в ЕГИС СО.
В частности, утверждены формы и форматы актуальной версии классификатора мер соцзащиты и перечня категорий получателей, активации новой версии классификатора, персонифицированных сведений о соцгарантиях и выплатах по СНИЛС. Закреплены формы отдельных аналитических отчетов. Определены форматы получения информации о предпенсионерах, представления значений прожиточного минимума, изменения реестра принадлежности гражданина к льготной категории, запроса сведений о статусах электронных сертификатов.
Приказ действует до 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2023 г. Регистрационный № 76495.

Указание Банка России от 30 октября 2023 г. N 6589-У "О ведении Банком России реестра операторов по приему платежей и об оценке Банком России соответствия лиц, указанных в части 1 статьи 32 Федерального закона от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации и лиц, указанных в части 3 статьи 33 Федерального закона от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", требованиям, установленным частью 1 статьи 33 указанного Федерального закона"
О реестре операторов по приему платежей.
Урегулированы вопросы ведения реестра операторов по приему платежей. Определены правила ведения, перечень и сроки размещения сведений, форма заявления о внесении сведений, перечень и порядок представления сопроводительных документов, требования к их формам и оформлению, требования к выписке из реестра, порядок и сроки направления оператором уведомлений в случаях изменения сведений и др.
Также урегулирована оценка соответствия руководства и сотрудников операторов квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 декабря 2023 г. Регистрационный № 76468.

Приказ Минфина России от 30 октября 2023 г. N 174н "О внесении изменений в приложения N 1, 2, 4 и 5 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 15 апреля 2021 г. N 61н "Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета‚ применяемых при ведении бюджетного учета‚ бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, и Методических указаний по их формированию и применению"
Для госучреждений установлены новые унифицированные формы электронных описей.
Появились новые унифицированные формы электронных документов бухучета, применяемых государственными и муниципальными учреждениями:
- инвентаризационная опись остатков на счетах учета денежных средств (ф. 0510464);
- инвентаризационная опись (сличительная ведомость) бланков строгой отчетности и денежных документов (ф. 0510465);
- инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов (ф. 0510466);
- инвентаризационная опись наличных денежных средств (ф. 0510467);
- инвентаризационная опись расчетов по поступлениям (ф. 0510468).
Приказ применяется при ведении бюджетного и бухгалтерского учета с 1 января 2025 г., а при ведении бюджетного учета уполномоченной организацией - с 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2023 г. Регистрационный № 76491.

Приказ Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 29 ноября 2023 г. N 453 "Об утверждении перечней информации, содержащейся в схемах оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью более 100 тысяч декалитров в год) и спиртосодержащей продукции и основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью более 100 тысяч декалитров в год"
Утверждены новые перечни информации, содержащейся в схемах оснащения оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и пивоваренной продукции.
Росалкогольтабакконтроль утвердил новые перечни информации об основном технологическом оборудовании, содержащейся в схеме оснащения оборудования для производства:
- этилового спирта, алкогольной (кроме пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью более 100 тыс. декалитров в год) и спиртосодержащей продукции;
- пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью более 100 тыс. декалитров в год.
Приказ Росалкогольрегулирования по данному вопросу признан утратившим силу.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2023 г. Регистрационный № 76492.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Учет лицензий при переходе на ФСБУ N 14/2022
Организация при переходе на применение ФСБУ 14/2022 ранее учтенные лицензии стоимостью более 100 тыс. руб., не признаваемые НМА до перехода, может отразить в 2024 году в составе НМА (на счете 04 "Нематериальные активы") либо с нулевой стоимостью, либо по первоначальной стоимости такого актива, исходя...

Налоги и налогообложение

По каким критериям определяются плательщики налога на сверхприбыль?
Обязанность по уплате налога на сверхприбыль возложена, в частности, на российские организации, созданные до 01.01.2021. При этом объект налогообложения возникает только при наличии сверхприбыли, которая по общему правилу определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год...

Гражданское право

Права потребителя при оказании медицинских услуг ненадлежащего качества
В случае оказания медицинской организацией платных медицинских услуг ненадлежащего качества потребитель-пациент вправе требовать полного возмещения вреда, включая безвозмездное устранение недостатков (выполнение за свой счет повторной операции) или возмещение понесенных потребителем-пациентом расходов...

Трудовое право

Каким образом регулируется электронный документооборот с дистанционными работниками?
Законодательство предоставляет сторонам трудового договора о дистанционной работе возможность осуществлять любое необходимое взаимодействие удаленно. По общему правилу, установленному ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается...

Госзакупки

Какой метод обоснования НМЦК должен применить заказчик на выполнение работ по разработке обоснования безопасности опасного производственного объекта?
К сожалению, мы не можем однозначно ответить на данный вопрос. Объясним почему. В случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), заказчик...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Как отразить в учете компенсацию убытков по решению суда?
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации ответчик компенсирует истцу убытки в сумме средств, потраченных на оплату корректировки документации, полагаем, исходя из экономической сущности такие доходы следует рассматривать в качестве компенсации затрат и отражать по подстатье 134 "Доходы от компенсации...

Как отразить перерасчет за услуги по вывозу ТКО, оказанные в прошлом году?
Пересчет по услугам регионального оператора с ТКО может быть осуществлен в качестве исправления ошибок прошлых лет с использованием специальных счетов. Сформированную дебиторскую задолженность целесообразно перенести на счет 209 34.  Обоснование вывода: В первую очередь отметим, что порядок отражения...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

24 января - 21 марта 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.