Как отразить в учете компенсацию убытков по решению суда?

Постановлением суда в пользу истца была взыскана с ответчика сумма убытков. Ответчик выполнял для истца согласно заключенному контракту работы, услуги по разработке проектной документации для будущего строительства объекта. Работы истцом были приняты и оплачены. В ходе строительства объекта было обнаружено несоответствие документации требуемым нормам. Истцом был заключен новый контракт с другим подрядчиком на корректировку документации, разработанной ответчиком. А так как по условиям контракта ответчик несет ответственность за ненадлежащее составление документации, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, он обязан по условиям контракта возместить истцу убытки по оплате истцом третьим лицам стоимости работ по корректировке документации.
Какой бухгалтерской проводкой отразить бюджетному учреждению в учете данную операцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации ответчик компенсирует истцу убытки в сумме средств, потраченных на оплату корректировки документации, полагаем, исходя из экономической сущности такие доходы следует рассматривать в качестве компенсации затрат и отражать по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ. Учитывая, что при обращении в суд учреждением не были начислены доходы будущих периодов, можно говорить о допущенной в прошлом ошибке, которую необходимо исправить в установленном порядке.

Обоснование вывода:

В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи/подстатьи КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются положениями Порядка N 85н и Порядка N 209н.

Согласно пункту 9.4.5 Порядка N 209н, на подстатью 145 "Прочие доходы от сумм принудительного изъятия" КОСГУ относятся прочие поступления от денежных взысканий (штрафов), налагаемых в возмещение ущерба, причиненного в результате незаконного или нецелевого использования бюджетных средств, иных денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг, иных денежных взысканий (штрафов), от конфискаций, компенсаций, пеней, неустоек и сумм принудительного изъятия, не отнесенных на подстатьи 141-144 КОСГУ. Вместе с тем, согласно п. 9.3.4 Порядка N 209н, по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ отражаются доходы от компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений.

В соответствии с подп. 9.4.5 п. 9 Порядка N 209н на счете 0 209 45 000 также отражаются, в частности:

  • расчеты, связанные с возмещением ущерба в соответствии с законодательством РФ по начисленным процентам за неисполнение обязательств по договорам аренды (письмо Минфина России от 24.07.2018 N 02-08-10/51953);
  • суммы ущерба в виде начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки по их уплате либо необоснованного получения или сбережения, суммы расходов, связанных с судопроизводством, а также суммы задолженности по возмещению ущерба имуществу, в том числе по финансовым активам (за исключением страховых случаев) (п. 109 Инструкции N 174н).

В свою очередь, согласно подпункту 9.3.4 Порядка N 209н на счете 0 209 34 000 отражаются, в частности:

  • суммы ущерба в виде задолженности бывших работников перед учреждением за неотработанные дни отпуска при их увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, иные переплаты, в том числе государственные пособия лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; суммы задолженности работников учреждения по излишне выплаченным им суммам оплаты труда (не удержанным из заработной платы), в случае оспаривания работником оснований и размеров удержаний; суммы возмещений в натуральной форме, предъявленные поставщикам согласно государственному контракту (договору); суммы ущерба по задолженности подотчетных лиц, своевременно не возвращенной (не удержанной из заработной платы); суммы задолженности перед учреждением, подлежащие возмещению по решению суда в виде компенсации расходов, связанных с судопроизводством (оплата государственной пошлины, судебных издержек); суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных учреждением, в связи с реализацией требований, установленных законодательством Российской Федерации; начисление задолженности в сумме требований по компенсации затрат к получателям авансовых платежей (подотчетных сумм) по произведенным предварительным оплатам в рамках договоров (соглашений), а также по иным основаниям согласно законодательству Российской Федерации, не возвращенным контрагентом в случае расторжения договора (соглашения), в том числе по результатам претензионной работы (решению суда); суммы выявленных недостач, хищений, потерь денежных средств (п. 109 Инструкции N 174н);
  • возврат средств поставщиком в случае поставки товара ненадлежащего качества (смотрите письмо Минфина России от 12.08.2018 N 02-06-10/73415);

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации ответчик компенсирует истцу убытки в сумме средств, потраченных на оплату корректировки документации, полагаем, исходя из экономической сущности такие доходы следует рассматривать в качестве компенсации затрат и отражать по подстатье 134 КОСГУ.

Согласно п. 34 Стандарта "Доходы" доходы от штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба признаются в бухгалтерском учете на дату возникновения требования к плательщику штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба, в частности, при вступлении в силу вынесенного постановления (решения) по делу об административном правонарушении, определения о наложении судебного штрафа, при предъявлении плательщику документа, устанавливающего право требования по уплате предусмотренных контрактом (договором, соглашением) неустоек (штрафов, пеней). Иными словами, если в составе искового заявления было требование о возмещении ответчиком убытков, то по факту принятия судом такого заявления к рассмотрению необходимо было отразить в учете признание дебиторской задолженности в корреспонденции со счетом 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов". Доходами текущего финансового года указанная задолженность признается по факту вступления в законную силу судебного решения о взыскании задолженности с ответчика.

Учитывая, что доходы будущих периодов своевременно начислены не были, можно говорить о допущенной в прошлом ошибке.

Если ошибка была совершена в прошлые годы и учреждение выявило ее самостоятельно, тогда для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать специальные счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). При разработке схемы корреспонденций счетов следует исходить из того, что при исправлении ошибок прошлых лет, выявленных учреждением самостоятельно, влияющих на финансовый результат, формируемый по операциям прошлых лет, в части расходов используются счета 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному", 401 29 "Расходы прошлых лет", в части доходов - 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному" и 401 19 "Доходы прошлых лет". Оформление исправительных записей, не влияющих на финансовый результат деятельности учреждения, может быть отражено с применением счетов 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному" или 304 96 "Иные расчеты прошлых лет" в зависимости от периода, в котором совершена ошибка.

Отметим, что детальный порядок применения указанных счетов положениями Инструкции N 174н не урегулирован. Поэтому в случае необходимости исправления ошибок прошлых лет конкретный порядок применения данных счетов бюджетному учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации операция по начислению доходов будущих периодов не влияет на финансовый результат, следовательно, если ошибка была совершена в прошлые годы, для ее исправления можно использовать счет 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному" или 304 96 "Иные расчеты прошлых лет" в зависимости от периода, в котором совершена ошибка.

В то же время, согласно пп. 28, 29 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 18 Инструкции N 157н исправление ошибки, допущенной в текущем году и требующей внесения изменений в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций), в зависимости от ее характера отражается дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.

Таким образом, операция по начислению доходов будущих периодов, в зависимости от периода совершения ошибки, может быть отражена следующей корреспонденцией счетов:

1. Дебет 0 209 34 56Х Кредит 0 304 86 732 (0 304 96 732)

Дебет 0 304 86 832 (0 304 96 832) Кредит 0 401 40 134

- в порядке исправления ошибки прошлых лет начислены доходы будущих периодов;

2. Дебет 0 209 34 56Х Кредит 0 401 40 134

- в порядке исправления ошибки текущего периода дополнительной бухгалтерской записью начислены доходы будущих периодов.

3. Дебет 0 401 40 134 Кредит 0 401 10 134

- доходы будущих периодов признаны доходами текущего финансового года на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

28 ноября 2023 г.