Как отразить перерасчет за услуги по вывозу ТКО, оказанные в прошлом году?

В 2023 году учреждение сделало перерасчет по услугам регионального оператора с ТКО по прошлогоднему договору.
Как и с применением каких проводок отразить данный перерасчет в этом году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Пересчет по услугам регионального оператора с ТКО может быть осуществлен в качестве исправления ошибок прошлых лет с использованием специальных счетов. Сформированную дебиторскую задолженность целесообразно перенести на счет 209 34.

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что порядок отражения подобных операций нормативно не урегулирован, и его следует согласовать с финансовым органом или учредителем. При выборе вариантов учета следует исходить из того, что даже если пересчет не связан с ошибками, допущенными должностными лицами учреждения в прошлом году, по нашему мнению, отразить указанную ситуацию в качестве нового события не представляется возможным, так как речь идет о договоре, действие которого завершилось. Кроме того, сам по себе факт осуществления пересчета говорит о допущенной в прошлом ошибке. В настоящее время исправить такую ошибку можно в порядке исправления ошибок прошлых лет.

Если ошибка была совершена в прошлые годы и учреждение выявило ее самостоятельно, тогда для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать специальные счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). При разработке схемы корреспонденций счетов следует исходить из того, что при исправлении ошибок прошлых лет, выявленных учреждением самостоятельно, влияющих на финансовый результат, формируемый по операциям прошлых лет, в части расходов используются счета 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному", 401 29 "Расходы прошлых лет", в части доходов - 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному" и 401 19 "Доходы прошлых лет". Оформление исправительных записей, не влияющих на финансовый результат деятельности учреждения, может быть отражено с применением счетов 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному" или 304 96 "Иные расчеты прошлых лет" в зависимости от периода, в котором совершена ошибка.

Отметим, что детальный порядок применения указанных счетов положениями Инструкции N 183н не урегулирован. Поэтому в случае необходимости исправления ошибок прошлых лет конкретный порядок применения данных счетов бюджетному учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции N 183н, и закрепить в учетной политике.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации речь идет об увеличении дебиторской задолженности путем уменьшения расходов в прошлом периоде, такая операция повлияет на финансовый результат в части расходов, следовательно, целесообразно использование счета 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному". Кроме того, сформированный на счете 302 23 показатель подлежит переносу, для этого может использоваться счет 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному", так как перенос показателя не влияет на финансовый результат.

С одной стороны, перенос сформированного дебетового показателя счета 302 23 может осуществляться на счет 206 23, однако, с другой стороны, учитывая, что речь идет о договоре прошлого года, по нашему мнению, целесообразно использовать счет 209 34 по аналогии с переносом дебиторской задолженности предусмотренной абзацем 12 п. 112 Инструкции N 183н.

Также стоит отметить, что дебиторская задолженность по расходам прошлых лет отражается с указанием в 15-17 разрядах номеров аналитических счетов учета статьи 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" АнКВИ (письмо Минфина России и Федерального казначейства от 19.04.2018 NN 02-06-07/26400, 07-04-05/02-7273, письма Минфина России от 20.12.2017 N 02-07-10/85225, от 11.04.2018 N 02-06-10/24052).

Таким образом, пересчет по услугам регионального оператора с ТКО может быть осуществлен в качестве исправления ошибок прошлых лет следующими бухгалтерскими записями:

1. Дебет 0 401 28 223 Кредит 0 302 23 73Х

- отражен пересчет;

2. Дебет 0 304 86 837 Кредит 0 302 23 73Х,

Дебет 0 206 23 56Х Кредит 0 304 86 73Х

- отражен перевод дебиторской задолженности на счет 206 23;

3. Дебет 0 304 86 837 Кредит 0 206 23 66Х,

Дебет (XXXX 0000000000 510) 0 209 34 56Х Кредит 0 304 86 73Х

- отражен перевод дебиторской задолженности на счет 209 34.

Дальнейший зачет показателя дебиторской задолженности может быть осуществлен прямой корреспонденцией со счетом 302 23 и аналитическими признаками договора текущего года.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

29 ноября 2023 г.