25 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Указ Президента России от 25.08.2023 N 641 "О дополнительных мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756 "О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей"

Указ Президента России от 25.08.2023 N 640 "О мерах социальной защиты работников некоторых государственных предприятий"

Указ Президента РФ от 25 августа 2023 г. N 639 "О приведении отдельных категорий лиц к присяге"
Добровольцев и участников теробороны приведут к присяге на верность России.
Предусмотрено приведение к присяге перед Государственным флагом РФ принимающих участие в СВО добровольцев, а также участников территориальной обороны. Приведут к присяге и работников специализированных ГУПов, создаваемых для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период мобилизации, военного положения или в военное время.
Утвержден текст присяги.
Не присягают лица, приведенные к Военной присяге РФ, а также к Военной присяге СССР и проходившие военную службу в РФ.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 24 августа 2023 г. "Вниманию организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключение пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) при оказании услуг общественного питания"
Алкоголь при продаже в общепите разрешили учитывать в старом формате до 1 марта 2024 г.
С 1 сентября 2023 г. вступает в силу требование об обязательной фиксации в ЕГАИС объемов розничной продажи алкоголя (кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) при оказании услуг общепита.
Для доработки участниками алкогольного рынка своих товарно-учетных систем под это требование Росалкогольрегулирование разработало xsd-схему "Заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции". Также опубликованы разъяснения о порядке учета таких объемов с указанной даты.
При этом в случае неготовности систем организаций к учету с 1 сентября в ЕГАИС сведений об объемах розничных продаж алкоголя организации вправе до 1 марта 2024 г. учитывать их посредством представления соответствующей декларации, а также заявки о фиксации информации по ранее утвержденным форме и порядку.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Каким образом в бухгалтерском учете отразить выплату материальной помощи мобилизованному сотруднику?
В бухгалтерском учете сумма любой материальной помощи признается прочими расходами организации в периоде начисления (п. 11, п. 16, п. 17, п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Расчеты с работниками по выплате материальной помощи отражаются по кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"...

Налоги и налогообложение

Организация (ООО) на УСН (доходы минус расходы) организует мероприятие в городе. Для этого ООО приглашает спонсоров и приглашает участников мероприятия. Для участия в конкурсе необходимо внести взнос участника. По итогам конкурса будут определены победители и раздаваться призы - как денежные, так и материальные, в том числе сертификаты. 1. Как отразить поступление по суммам спонсорской помощи? Какой (закрывающий) документ надо выписать спонсору? 2. Как отразить данную операцию в КУДиР? Уменьшает ли данная операция УСН? 3. Как отразить поступление от участников за право участия в конкурсе? Какой (закрывающий) документ надо выписать участнику? 4. Каким документом отразить выдачу денежных призов (скорее всего, будет перечисление на счет участника (ООО))? 5. Каким документом отразить выдачу материальных призов (допустим, техника или сертификаты на услуги)? 6. Как отразить данную операцию в КУДиР? Уменьшает ли данная операция УСН?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:В доходах организатора конкурса учитываются в общем порядке (как доход от оказания услуг за плату):спонсорские взносы;организационные (регистрационные) взносы от участников.В расходах могут быть учтены затраты, связанные с подготовкой и проведением...

Гражданское право

1. Какими документами регулируется возведение некапитальных объектов на земельных участках, принадлежащих физическому или юридическому лицу? 2. Возможна ли эксплуатация некапитального объекта в качестве отеля или гостевого дома? Какие пожарные требования при этом должны быть соблюдены?
1. Порядок возведения объектов некапитального строительства нормами законодательства не урегулирован. Такое строительство осуществляется с соблюдением общих строительных норм и правил, разрешенного использования земельного участка, правил землепользования и застройки, пожарных требований и т.д.2. Возможность...

Трудовое право

Сотрудникам заповедника в период нахождения на территории заповедника выплачивается полевое довольствие в размере 300 руб./сутки. При выезде на пожар для тушения не на территории заповедника, а на границе с ним организация закупила продукты питания по нормам для тушения пожаров за счет средств от приносящей доход деятельности, т.к. эти работы не входят в состав госзадания. Обязана ли организация оплатить полевое довольствие, если сотрудников обеспечили продуктами питания, а выезд осуществляется не на территорию заповедника? Или на данных сотрудников необходимо составить приказ о командировке и выплатить им суточные в размере 100 руб.?
Поездка работника с целью тушения лесного пожара за пределами обслуживаемой территории должна быть оформлена как командировка. В таком случае возмещаются расходы, связанные с командировкой, а оснований для выплаты сотруднику полевого довольствия нет. Обоснование вывода:Прежде всего отметим, что руководитель...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Бюджетное учреждение безвозмездно передает материалы унитарному предприятию. Какие должны быть сделаны проводки? Какой должен быть использован код экономической классификации?
Согласно п. 7.1 Порядка N 209н к организациям государственного сектора относятся в том числе государственные (муниципальные) унитарные предприятия.Передача материальных запасов унитарному предприятию может быть отражена по дебету КРБ 1 401 20 242 и кредиту КРБ 1 105 ХХ 44Х.При этом в 1-4 разрядах счета...

Малый бизнес

Может ли самозанятый выступать в агентских договорах как физическое лицо? Ввиду того, что агентские договоры с самозанятыми запрещены в силу подп. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, то возможно ли не учитывать данный статус с учетом оплаты всех установленных налогов и взносов, которые произведет принципал, при таком договоре именно с физическим лицом?
При заключении агентского договора физическое лицо, выступающее агентом, утрачивает право на применение НПД и подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика НПД.Обоснование вывода:Налог на профессиональный доход (НПД) относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (подп....


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

31 августа 2023 г., Конференция "Аудит и консалтинг + оценка: тренды, прогнозы, итоги полугодия". Подробнее

5-8 сентября 2023 г., Форум ИнфоБЕРЕГ: сетевая безопасность в фокусе внимания экспертов. Подробно.

8 - 10 сентября 2023 г., Всероссийский хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект". Подробнее

21-22 сентября 2023 г., практический семинар "Актуальные вопросы недропользования: комментарии и рекомендации". Подробнее.

29 сентября 2023 г., III Ежегодная конференция "Практика банкротства-2023. Управление рисками в организации и ответственность должностных лиц".  Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.