Может ли самозанятый выступать в агентских договорах как физическое лицо? Ввиду того, что агентские договоры с самозанятыми запрещены в силу подп. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, то возможно ли не учитывать данный статус с учетом оплаты всех установленных налогов и взносов, которые произведет принципал, при таком договоре именно с физическим лицом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При заключении агентского договора физическое лицо, выступающее агентом, утрачивает право на применение НПД и подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика НПД.

Обоснование вывода:

Налог на профессиональный доход (НПД) относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (подп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ), регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон).

Возможность применения НПД ограничена определенными рамками, установленными ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона. Часть 2 ст. 4 Закона содержит перечень лиц, которые не вправе применять НПД, а ч. 2 ст. 6 Закона ограничивает возможность применения НПД в отношении отдельных видов доходов физических лиц.

Исходя из пп. 5 ч. 2 ст. 4 Закона, лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, не вправе применять НПД (за некоторым исключением, не имеющим отношения к рассматриваемой ситуации) (письмо Минфина России от 25.10.2022 N 03-11-11/103275, Вопрос: Можно ли работать на этом налоговом режиме по агентским договорам? официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2019 г.)).

Согласно ч. 19 ст. 5 Закона лицо считается утратившим право на применение НПД со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с пп. 1 ч. 2 ст. 4 Закона.

Следовательно, физическое лицо, начавшее выступать посредником, считается утратившим право на применение НПД, полагаем, - со дня заключения агентского договора.

Частью 12 ст. 5 Закона установлено, что снятие налогоплательщика НПД с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения НПД, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям ч. 2 ст. 4 Закона, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" заявления о снятии с учета.

Также налоговый орган по своей инициативе может снять с учета налогоплательщика, который перестал соответствовать требованиям ч. 2 ст. 4 Закона, уведомив его об этом через мобильное приложение "Мой налог" или единый портал (в случае представления заявления о постановке на учет через единый портал) либо через уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией) (ч. 15, ч. 17 ст. 5 Закона, письмо УФНС России по г. Москве от 06.07.2023 N 20-21/074680@). С даты снятия налогоплательщика с учета его обязанность по уплате НПД прекращается (ч. 18 ст. 5 Закона).

Отметим, что при несоответствии требованиям ч. 2 ст. 6 Закона, в отличие от пп. 1 ч. 2 ст. 4 Закона, остается возможность применения НПД к другим, разрешенным видам деятельности. Так, например, если физлицо получит доход в рамках трудовых отношений, который не будет облагается налогом в рамках НПД (пп. 1 ч. 2 ст. 6 Закона), то в отношении дохода по договору возмездного оказания услуг это же физлицо сможет применять НПД (письмо ФНС России от 28.08. 2019 N СД-4-3/17127@, Вопрос: Вправе ли гражданин РФ одновременно работать по трудовому договору в штате организации и быть зарегистрированным в качестве самозанятого? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.)).

Но право на применение НПД полностью утрачивается, когда, например, доход налогоплательщика превысил 2,4 млн руб. (пп. 8 ч. 2 ст. 4 Закона), когда предприниматель заключил трудовой договор с работником (пп. 4 ч. 2 ст. 4 Закона), и в других случаях, указанных в ч. 2 ст. 4 Закона. В такой ситуации налоговый орган может самостоятельно снять ИП с учета в качестве плательщика НПД (п. 17 ст. 5 Закона) (смотрите также материал Утрата ИП статуса самозанятого и переход на иной спецрежим (Карсетская Е.В. Самозанятые: налог на профессиональный доход. - "Издательство АйСи", 2019 г.). Вопрос: Что делать, если годовой доход превысил 2,4 млн. рублей? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2019 г.)).

Таким образом, физлицо, выступая агентом по агентскому договору, прекращает удовлетворять требованиям пп. 1 ч. 2 ст. 4 Закона, что приводит к невозможности для него применять НПД при любой деятельности.

Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе, при соответствии требованиям пп. 1 ч. 2 ст. 4 Закона (в данном случае - при прекращении оказания посреднических услуг) будет вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу (ч. 11, ч. 16 ст. 5 Закона, Можно ли после снятия с учета в качестве плательщика НПД встать на такой учет повторно? // Налог на профессиональный доход теперь в Республике Крым и в Севастополе (М.В. Подкопаев, журнал "Бухгалтер Крыма", N 7, июль 2020 г.)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Риски у заказчика (ОСН) в случае заключения договора с физическим лицом (НПД) на оказание услуг, содержащего элементы агентского договора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.);
  • Вопрос: Какой налог должно уплачивать физлицо (агент-посредник, одновременно являющийся сотрудником принципала), которое также является самозанятым (НПД или НДФЛ)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

1 августа 2023 г.