Бюджетное учреждение безвозмездно передает материалы унитарному предприятию. Какие должны быть сделаны проводки? Какой должен быть использован код экономической классификации?

Согласно п. 7.1 Порядка N 209н к организациям государственного сектора относятся в том числе государственные (муниципальные) унитарные предприятия.

Передача материальных запасов унитарному предприятию может быть отражена по дебету КРБ 1 401 20 242 и кредиту КРБ 1 105 ХХ 44Х.

При этом в 1-4 разрядах счета 401 20 указываются код раздела, подраздела классификации расходов бюджета, в 5-14 разрядах отражаются нули, если иное не предусмотрено целевым назначением имущества и (или) средств, являющихся источником финобеспечения приобретаемого имущества*(1), в 15-17 разрядах указывается КВР 808 "Безвозмездные неденежные передачи государственному сектору".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • п. 5 Безвозмездная передача от организаций сектора госуправления в организации госсектора. Передача активов и обязательств в секторе госуправления: проводки, КОСГУ. Памятка бухгалтеру (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

4 августа 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В отличие от внутриведомственных расчетов, в Инструкции N 162н отдельно не определены особенности формирования 1-14 разрядов номеров счетов 0 401 20 24Х, 0 401 20 25Х, 0 401 20 28Х при межведомственных, межбюджетных и иных неденежных передачах. В случае передачи НФА и денежных документов следует руководствоваться абзацем 8 п. 2 Инструкции N 162н и отражать в 5-14 разрядах номера счета нули. В случае передачи иных объектов учета рекомендуем закрепить такой порядок в учетной политике учреждения и отражать в 5-14 разрядах указанных номеров счетов нули, руководствуясь в том числе системным письмом Минфина России от 27.09.2022 N 02-07-07/93188. Отметим, что Контрольными соотношениями для Справки (ф. 0503110) по счетам 1 401 20 24Х (25Х) допускается указание в 5-14 разрядах номера счета нулей при отражении в 15-17 разрядах номера счета соответствующего КВР 80Х в части расходов текущего финансового года при передаче нефинансовых и финансовых активов и обязательств.