18 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Правительства РФ от 10 августа 2023 г. N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году"
Как будем отдыхать на праздники в следующем году?
В 2024 г. переносятся следующие выходные дни:
- с субботы 6 января на пятницу 10 мая;
- с воскресенья 7 января на вторник 31 декабря;
- с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля;
- с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля;
- с субботы 28 декабря на понедельник 30 декабря.
В результате новогодние каникулы продлятся 10 дней: с субботы 30 декабря 2023 г. по понедельник 8 января 2024 г. включительно. На 23 февраля и 8 марта выпадает по 3 выходных (23-25 февраля и 8-10 марта).
На Первомай и День Победы будем отдыхать по 4 дня: с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.
На День России запланирован один выходной (12 июня), на День народного единства - два (3 и 4 ноября).
Новогодние каникулы в 2024 г. начнутся с воскресенья 29 декабря.

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 18 июля 2023 г. N 1403 "Об утверждении формы информирования о состоянии пенсионного счета накопительной пенсии застрахованного лица и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результатах их инвестирования"
О пенсионных накоплениях будут информировать по новой форме.
В связи с преобразованием ПФР в СФР обновлена форма информирования застрахованного лица о состоянии пенсионного счета накопительной пенсии и о результатах инвестирования пенсионных накоплений.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2023 г. Регистрационный № 74851.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 июля 2023 г. N 1348 "Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности"
Аккредитацию образовательной деятельности решено перевести на реестровую модель.
С 1 сентября 2023 г. решено отказаться от свидетельств об аккредитации образовательной деятельности. Получателям госуслуги будет направляться уведомление об аккредитации, выписка из реестра аккредитованных лиц. Максимальный срок предоставления аккредитации решено сократить до 20 рабочих дней. Результаты можно будет получить через Госуслуги, региональные порталы, посредством информсистемы уполномоченного органа власти.
Прежний порядок аккредитации образовательной деятельности утратит силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2023 г. Регистрационный № 74839.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15 марта 2023 г. N П/0086 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей"
Росреестр урегулировал вопросы принятия на учет бесхозяйной недвижимости.
Росреестр утвердил новый порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.
На учет принимаются объекты недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН и которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались. Учет осуществляют Росреестр и его территориальные органы, а также госорганы Крыма и Севастополя при передаче им соответствующих полномочий.
С заявлением о приеме объекта на учет могут обратиться уполномоченные органы и лица, обязанные эксплуатировать линейные объекты. Первые - в порядке межведомственного информационного взаимодействия, вторые - через МФЦ, Единый портал, сайт органа регистрации прав или с помощью иных информационных технологий. Решение о принятии на учет принимается не позднее 15 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.
Новый порядок вступает в силу со дня признания утратившим силу порядка, утвержденного Минэкономразвития, за исключением отдельных положений, которые вводятся в действие с 1 февраля 2025 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2023 г. Регистрационный № 74831.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2023 г. N 1338 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по использованию возможностей государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в целях обеспечения сопровождения товаров документами, подтверждающими их соответствие требованиям технических регламентов"
Воду, обувь, парфюм и шины обеспечат документами о соответствии техрегламентам с помощью ГИС.
С 1 сентября 2023 г. по 30 августа 2024 г. сопровождение товаров документами о соответствии техрегламентам будут обеспечивать с помощью ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Документ касается бутилированной воды, обуви, парфюмерии, шин и покрышек.
В эксперименте участвуют Минпромторг, Минэкономразвития, Минцифры, Минсельхоз, Росаккредитация, Роспотребнадзор, Росстандарт, ФТС и Оператор-ЦРПТ. Участники оборота участвуют в эксперименте добровольно на основании соответствующих заявок.

Приказ Министерства транспорта РФ от 28 апреля 2023 г. N 151 "Об утверждении перечня обязательных платных услуг, оказываемых на автовокзалах, автостанциях за счет юридического лица, индивидуального предпринимателя или участников договора простого товарищества"
Известно, какие услуги будут оказывать на автовокзалах в обязательном порядке.
Установлен перечень обязательных платных услуг, оказываемых на автовокзалах, автостанциях за счет перевозчиков. Это, например, предоставление залов ожидания и туалета, комнаты матери и ребенка, медпункта, информационное обслуживание пассажиров.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2023 г. Регистрационный № 74836.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 июня 2023 г. N 516н "Об утверждении формы заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами"
С сентября родители детей-инвалидов будут подавать заявления о предоставлении дополнительных выходных по новой форме.
С 1 сентября 2023 г. вводятся новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Родители (опекуны, попечители) смогут однократно в течение календарного года использовать до 24 выходных подряд.
Данное новшество отражено в новой форме заявления о предоставлении дополнительных выходных.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует 6 лет.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 августа 2023 г. Регистрационный № 74825.

Перечень поручений по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума (утв. Президентом РФ 16 августа 2023 г.)
Президент РФ дал ряд поручений, связанных с соцподдержкой семей с детьми, кредитованием субъектов МСП, валютными нарушениями, борьбой с безработицей.
Президент РФ поручил:
- выплачивать универсальное пособие на детей даже при росте доходов членов семьи;
- сохранить право на ежемесячное пособие для родителей, попечителей, усыновителей и опекунов, ухаживающих за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, если такие получатели имеют частичную занятость;
- сохранить право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода матери (иных лиц) из отпуска по уходу до достижения ребенком 1,5 лет;
- создать в регионах с высокой безработицей не менее 10 центров подготовки специалистов по техническим специальностям, в т. ч. в сфере IТ;
- предусмотреть для учеников выплату стипендии за счет будущего работодателя и гарантии трудоустройства;
- обеспечить льготное кредитование строительства круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов;
- перейти с проверок на профилактические мероприятия в отношении субъектов, деятельность которых не относится к высокой или чрезвычайно высокой категории риска причинения вреда;
- объявить амнистию для резидентов, не выполнивших требований валютного законодательства в период действия моратория на применение ответственности, если их невыполнение обусловлено применением антироссийских санкций.
Ряд поручений касается туризма, кредитования субъектов МСП, продвижения отечественных электронных торговых площадок на зарубежных рынках, использования социального контракта и др.

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 11 июля 2023 г. N 1363 "Об утверждении Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет"
СФР утвердил порядок корректировки сведений персонифицированного учета и индивидуального лицевого счета.
Органы СФР вправе в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете (ИЛС), а также по заявлению застрахованного лица корректировать эти сведения и вносить уточнения в ИЛС. Фонд утвердил порядок такой корректировки.
Уточняться могут сведения о страховом стаже и трудовой деятельности; о заработке до 1 января 2002 г. Определены основания и порядок внесения корректировок. Установлен перечень документов, подаваемых вместе с заявлением для уточнения данных. Их можно подать лично или через представителя непосредственно в орган СФР, а также направить в электронной форме, в т. ч. через Единый портал. Решение о корректировке либо об отказе в ней оформляется не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов.
Порядок, утвержденный ПФР, утратил силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 августа 2023 г. Регистрационный № 74818.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

В церковной лавке для учета поступления и движения предметов религиозного назначения используется бухгалтерская программа. В ней есть функция открытия интернет-магазина, привязанного к церковной лавке (магазину) и предметам религиозного назначения, распространяемым через церковную лавку. Но при работе через церковную лавку используется счет 86 для оформления пожертвований от прихожан, и их не относят к доходам для УСН. Как будут учитываться поступления от продаж церковной утвари и религиозной литературы через интернет-магазин, прикрепленный к церковной лавке храма: как пожертвования (счет 86) или как продажи (счет 90)? Будут ли эти операции подпадать под налогообложение УСН (доходы)? Как в данном случае правильно организовать учет церковной утвари и религиозной литературы: на отдельном складе или на отдельных счетах учета? Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о новом виде деятельности и получать новый код ОКВЭД под работу интернет-магазина (сейчас код вида деятельности ОКВЭД 94.91 "Деятельность религиозных организаций")?
С учетом требования рациональности и рекомендательного характера Плана счетов, поступления денежных средств в связи с передачей религиозной литературы и предметов религиозного назначения посредством интернет-магазина допустимо учитывать на счете 86 Целевое финансирование. Данные поступления не включаются...

Налоги и налогообложение

Организация в уведомлении неправильно указала реквизиты по уплате НДФЛ. Нужно было указать реквизиты головной организации, а организация указала реквизиты обособленного подразделения. Как исправить эту ошибку?
Налогоплательщику необходимо подать новое уведомление, в котором привести две строки с КБК, по которому произошла ошибка. В первой строке приводятся изначально неправильные данные из первичного уведомления, при этом сумма указывается 0. Во второй строке приводятся правильные данные (КПП, ОКТМО) и указывается...

Гражданское право

Необходима справка о сроках и порядке прохождения лицензиатами периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (на основании действующего законодательства и норм, которые вступают силу позже). Лицензия была получена организацией 14.09.2021. Каковы сроки и порядок периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям лицензиата, осуществляющего деятельность по сохранению объектов культурного наследия?
С 1 марта 2023 года Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) дополнен статьями 19.1-19.3 (введены ст. 97 Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации...

Трудовое право

1. У работодателя хранится заключительный акт медицинской организации о прохождении работниками периодического медицинского осмотра, в котором указано "годен" или "не годен", без диагноза. Является ли это обработкой персональных данных специальной категории - информации о состоянии здоровья? 2. При поступлении на работу в соответствии с ТК РФ работник должен пройти предварительный медицинский осмотр. Результаты медицинских заключений у работодателя не хранятся. Обрабатывает ли в данном случае работодатель специальную категорию персональных данных - сведения о состоянии здоровья? Обязан ли работодатель хранить результаты медицинских заключений у себя, чтобы подтвердить обязательное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров?
1. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Всевозможные...

Госзакупки

Заказчик провел электронный аукцион, который был признан несостоявшимся в связи с подачей одной заявки. Ценовые предложения в ходе аукциона не предоставлялись. При формировании проекта контракта по п. 25 ч. 1 ст. 93 НК РФ поставщиком была выслана спецификация на сумму меньше, чем НМЦК. НМЦК - 49 100 руб. Поставщик выслал спецификацию на 43 000 руб. На этапе подписания проекта контракта может ли заказчик указать в контракте сумму, которую предложил поставщик?
В описанной ситуации контракт должен быть заключен по цене, равной НМЦК. Цена контракта может быть снижена при наличии согласия обеих сторон после заключения контракта на основании п. 1.1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.Обоснование вывода: В соответствии с ч. 1 ст. 71, п. 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

В результате осмотра станции катодной защиты газопровода выявлена необходимость проведения ремонта. Также предполагается выполнение проектных работ по замене установки электрохимической защиты подземного газопровода. Есть коммерческое предложение, согласно которому исполнитель относит работы к капитальному ремонту объекта. Как определить вид проводимых работ? Какие КВР и подстатью КОСГУ применить к данным работам?
В целях бюджетного учета расходы на ремонт станции катодной защиты, включающие как затраты непосредственно на ее ремонт, так и работы на инженерно-геологических изыскания, проектные работы, экспертизу промышленной безопасности и техническое сопровождение документации, могут отражаться по элементу видов...

Правомерно ли имущество (здание), которое закреплено за бюджетным учреждением комитетом по управлению имуществом на праве оперативного управления, относить на счет 01 "Имущество полученное в пользование"?
Объект недвижимости, переданный бюджетному учреждению на праве оперативного управления, может учитываться на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" только до момента государственной регистрации такого права. Обоснование вывода: Право собственности и другие вещные права на недвижимые...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

8 - 10 сентября 2023 г., Всероссийский хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект". Подробнее

14 сентября 2023 г., XVI Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

25 октября 2023 г. Всероссийский бизнес-форум "Кадры для цифровой экономики России: из 2023 в 2030". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.