Правомерно ли имущество (здание), которое закреплено за бюджетным учреждением комитетом по управлению имуществом на праве оперативного управления, относить на счет 01 "Имущество полученное в пользование"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объект недвижимости, переданный бюджетному учреждению на праве оперативного управления, может учитываться на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" только до момента государственной регистрации такого права.

Обоснование вывода:
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами Росреестра (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Государственная регистрация является обязательным условием при возникновении (прекращении) права оперативного управления (ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Согласно п. 36 Инструкции N 157н принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, осуществляются на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права (прекращения права). Для постановки на балансовый учет объектов недвижимости у учреждения должен быть в наличии документ о регистрации права оперативного управления (смотрите также письма Минфина России от 14.10.2015 N 02-07-10/58921, от 14.07.2015 N 02-06-10/40377).
Таким образом, здание, переданное бюджетному учреждению на праве оперативного управления, подлежит отражению на балансовом счете 101 1Х только после государственной регистрации такого права. До момента государственной регистрации принятый учреждением объект недвижимого имущества учитывается на забалансовых счетах (п. 332 Инструкции N 157н).
Отметим, что пунктом 333 Инструкции N 157н в редакции, действовавшей с 01.01.2013, была установлена прямая норма, согласно которой учет полученного недвижимого имущества в течение времени оформления государственной регистрации прав на него (до момента принятия к учету недвижимого имущества) осуществлялся с использованием забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование". Однако с 16.11.2014 указанная норма была исключена из п. 333 Инструкции N 157н. Вместе с тем иного забалансового счета для указанных целей не предусмотрено. По нашему мнению, учреждение может в рамках формирования учетной политики предусмотреть соответствующие положения об учете подобных объектов на забалансовом счете 01 (смотрите также письма Минфина России от 01.02.2019 N 02-06-10/6001, от 24.07.2018 N 02-06-05/51873).
Таким образом, о правомерности учета объекта недвижимого имущества, переданного учреждению на праве оперативного управления, на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", можно говорить только в том случае, если такое право еще не зарегистрировано в установленном порядке.
Однако после государственной регистрации права учреждение обязано принять к учету объект основных средств на соответствующих счетах аналитического учета счета 101 00 "Основные средства" с одновременным уменьшением забалансового счета 01. Если же на забалансовом счете 01 осуществляется учет здания, право оперативного управления на которое зарегистрировано, то можно говорить об ошибке в бухгалтерском учете, которую необходимо исправить в соответствии с положениями п. 18 Инструкции N 157, Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки".

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

26 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.