Организация в уведомлении неправильно указала реквизиты по уплате НДФЛ. Нужно было указать реквизиты головной организации, а организация указала реквизиты обособленного подразделения. Как исправить эту ошибку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налогоплательщику необходимо подать новое уведомление, в котором привести две строки с КБК, по которому произошла ошибка. В первой строке приводятся изначально неправильные данные из первичного уведомления, при этом сумма указывается 0. Во второй строке приводятся правильные данные (КПП, ОКТМО) и указывается правильная сумма НДФЛ к уплате. Данные о других платежах из первоначального уведомления не повторяются.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее - Уведомление).
Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в п. 3 ст. 80 НК РФ, уведомление может быть представлено на бумажном носителе.
Организации и индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налогового агента по НДФЛ, в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов указывают в том числе информацию о суммах НДФЛ, исчисленных и удержанных ими за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором представлено указанное уведомление, по 22-е число текущего месяца.
В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами за период с 23 декабря по 31 декабря, уведомление представляется не позднее последнего рабочего дня года.
Форма и порядок заполнения Уведомления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@. Предусмотрено, что в отношении каждого предстоящего платежа в Уведомлении должны быть заполнены:
- КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете);
- код по ОКТМО;
- код бюджетной классификации (КБК);
- сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов;
- отчетный (налоговый) период (код)/номер месяца (квартала);
- отчетный календарный год.
В рассматриваемом случае налогоплательщик неправильно указал реквизиты организации, к которым можно отнести КПП и ОКТМО.
О порядке исправления ошибок в Уведомлении сказано в письме ФНС России от 22.03.2023 N БС-4-11/3383@.
Так, если ошибка допущена в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов", то следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы исчисленных страховых взносов (налога на доходы физических лиц) (смотрите также письмо ФНС России от 27.02.2023 N КЧ-4-8/2202@).
Если ошибка допущена в иных реквизитах обязанности, то необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей:
- повторить ошибочные реквизиты обязанности, а в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" проставить "0",
- указать новую обязанность с верными реквизитами и суммой исчисленных страховых взносов и НДФЛ.
В рассматриваемом случае ошибка допущена именно в иных реквизитах обязанности в отношении НДФЛ.
Следовательно, за период, в котором допущены ошибки, надо представить новое уведомление по соответствующему КБК, в котором заполнить две строчки.
В первой повторить ошибочно указанные КПП и ОКТМО, соответствующие обособленному подразделению. При этом в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" проставить "0".
Во второй строчке указать правильные КПП и ОКТМО, то есть относящиеся к головному подразделению. В соответствие им привести правильную сумму НДФЛ к уплате и период уплаты.
Другие данные в уточненном Уведомлении приводить не надо (например, не надо указывать там к уплате сумму страховых взносов, в отношении которых в первоначально поданном уведомлении ошибок не было).
Обратите внимание: Если ошибка совершена в периоде, за который уже представлен Расчет по форме 6-НДФЛ, форма и порядок заполнения которого утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, то уточненное Уведомление представлять не нужно. Налоговый орган возьмет все необходимые сведения именно из Расчета по форме 6-НДФЛ.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

25 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.