1. У работодателя хранится заключительный акт медицинской организации о прохождении работниками периодического медицинского осмотра, в котором указано "годен" или "не годен", без диагноза. Является ли это обработкой персональных данных специальной категории - информации о состоянии здоровья? 2. При поступлении на работу в соответствии с ТК РФ работник должен пройти предварительный медицинский осмотр. Результаты медицинских заключений у работодателя не хранятся. Обрабатывает ли в данном случае работодатель специальную категорию персональных данных - сведения о состоянии здоровья? Обязан ли работодатель хранить результаты медицинских заключений у себя, чтобы подтвердить обязательное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров?

1. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Всевозможные действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, признаются обработкой персональных данных (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).
Информация о состоянии здоровья относится к специальной категории персональных данных (ч. 1 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), к обработке которой предъявляются более строгие требования. При этом Закон N 152-ФЗ не раскрывает понятие "состояние здоровья".
Для целей Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) здоровье определяется как состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 323-ФЗ)
Из положений ч. 1 ст. 22 Закона N 323-ФЗ следует, что к информации о состоянии здоровья относятся сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Данные о состоянии здоровья отражаются в медицинской документации (ч. 4 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).
Помимо этого, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ). Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 врачебная тайна причислена к сведениям конфиденциального характера (п. 4).
Таким образом, к информации о состоянии здоровья относятся в том числе и сведения о результатах медицинского обследования
Согласно части первой ст. 215 ТК РФ работник обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить обязательные периодические медицинские осмотры (в течение трудовой деятельности) по направлению работодателя и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами, и (или) медицинскими рекомендациями. В силу части пятой ст. 220 ТК РФ порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров регламентирован разделами II и III порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного приказом Минздрава России от 28 января 2021 г. N 29н (далее - Порядок).
По окончании прохождения работником предварительного или периодического осмотра медицинской организацией оформляется заключение по его результатам (пп. 15, 16, 33 Порядка).
В заключении указываются в числе прочего результаты предварительного (периодического) осмотра: медицинские противопоказания к работе выявлены (перечисляются вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания) или медицинские противопоказания к работе не выявлены; группа здоровья лица, поступающего на работу. Заключение подписывается председателем врачебной комиссии с указанием его фамилии и инициалов, и заверяется печатью (при наличии) медицинской организации, проводившей медицинский осмотр. Один экземпляр заключения направляется работодателю (пп. 17, 34 Порядка).
Полагаем, что формально данное медицинское заключение, наряду с иными персональными данными, содержит информацию о результатах медицинского обследования работника или соискателя, отражает сведения о состоянии его здоровья (здоров или нет), а потому сбор и хранение такой информации можно считать обработкой специальной категории персональных данных.
Подчеркнем, что такая обработка не требует согласия субъекта персональных данных, поскольку она подпадает под исключение, установленное п. 2.3 ч. 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ, а именно: осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.
2. По поводу хранения заключений отметим, что документы (отчеты, акты, списки, планы-графики, переписка) периодических медицинских осмотров должны храниться у работодателя в течение трех лет, за исключением заключительных актов медицинских осмотров работников, выполняющих работы с вредными, опасными условиями труда, которые хранятся 50/75 лет (п. 635 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности, утвержденного приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. N 236, далее - Перечень). Такого же мнения придерживаются специалисты Роструда (смотрите Вопрос: У кого должны храниться заключения периодических и предварительных медицинских осмотров, которые выдаются работнику на руки вместе с паспортом здоровья? Сколько времени они должны храниться? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2019 г.)).
Такой же срок хранения может быть установлен работодателем и для заключений о прохождении предварительного осмотра, с тем чтобы подтвердить факт соблюдения трудового законодательства в случае возникновения спора. Если соискатель не был принят на работу, то можно ограничиться годичным сроком хранения данного заключения на основании подп. "б" п. 438 Перечня.
К сожалению, какой-либо правоприменительной практики, официальных разъяснений по данному вопросу нам обнаружить не удалось.
Подчеркнем, что изложенное является нашим экспертным мнением, поэтому не исключаем, что другие специалисты могут придерживаться иной точки зрения.
За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в территориальный орган Роскомнадзора.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

27 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.