В церковной лавке для учета поступления и движения предметов религиозного назначения используется бухгалтерская программа. В ней есть функция открытия интернет-магазина, привязанного к церковной лавке (магазину) и предметам религиозного назначения, распространяемым через церковную лавку. Но при работе через церковную лавку используется счет 86 для оформления пожертвований от прихожан, и их не относят к доходам для УСН. Как будут учитываться поступления от продаж церковной утвари и религиозной литературы через интернет-магазин, прикрепленный к церковной лавке храма: как пожертвования (счет 86) или как продажи (счет 90)? Будут ли эти операции подпадать под налогообложение УСН (доходы)? Как в данном случае правильно организовать учет церковной утвари и религиозной литературы: на отдельном складе или на отдельных счетах учета? Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о новом виде деятельности и получать новый код ОКВЭД под работу интернет-магазина (сейчас код вида деятельности ОКВЭД 94.91 "Деятельность религиозных организаций")?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
С учетом требования рациональности и рекомендательного характера Плана счетов, поступления денежных средств в связи с передачей религиозной литературы и предметов религиозного назначения посредством интернет-магазина допустимо учитывать на счете 86 Целевое финансирование.
Данные поступления не включаются в налогооблагаемую базу при применении УСН.
При распространении религиозной литературы и предметов религиозного назначения через интернет-магазин не требуется добавлять новый вид деятельности.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Религиозными организациями признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Одним из источников формирования имущества религиозной организации является выручка от реализации товаров (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозные организации вправе производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения.
В данном нормативно-правовом акте определение понятия "распространение" отсутствует. Исходя из положений ГК РФ, термин распространение применим в том числе по отношению к реализации товаров. Иными словами, распространение может быть возмездным (абзац 5 п. 1 ст. 1221, подп. 2 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).
Сделка, по которой одна сторона получает имущество другой стороны за определенную денежную плату, является сделкой купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
В отличие от купли-продажи пожертвование предполагает безвозмездность передачи имущества, отсутствие какого-либо встречного предоставления со стороны лица, принимающего пожертвование. То есть жертвователь не получает взамен никакой вещи или выгоды. Если же передача вещи или права обусловлена выполнением его получателем тех или иных встречных обязанностей, такое предоставление не может рассматриваться как пожертвование (Энциклопедия решений. Договор пожертвования (июль 2023)).
Исходя из того факта, что отношения по передаче религиозной литературы и предметов религиозного назначения носят возмездный характер - передача данных предметов обусловлена внесением денежной платы - можно сделать вывод о том, что имеет место получение религиозной организацией выручки от продажи товаров, а не принятие пожертвования.
Полученные некоммерческой организацией доходы от продажи активов подлежат учету в составе доходов, а не в качестве целевого финансирования (п. 22 Информации Минфина России от 24.12.2015 N ПЗ-1/2015 "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций"). Сделки, условием совершения которых является внесение оплаты, не относятся к числу пожертвований, и, следовательно, поступившие по ним средства не могут учитываться как целевое финансирование (Учет в негосударственных некоммерческих организациях. Проблемы организации и методологии (Выпуск АКДИ БП N 24, июнь 2000 г.)).
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, (далее - Инструкция), выручка от продажи товаров отражается на счете 90 "Продажи".
В данном случае рассматриваемые денежные поступления классифицируются как пожертвования. Прослеживается такая логика: прихожане, приобретая религиозную литературу и предметы религиозного назначения, имеют целью финансовой поддержки храма, а не получение товара как такового.
На официальном сайте Московского Патриархата опубликована статья руководителя Юридической службы Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги) и юрисконсульта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.А. Светличного под названием "Распространение предметов религиозного назначения: пожертвование или купля-продажа?". В данной статье указано следующее: ...распространение предметов религиозного назначения осуществляется в целях совместного исповедания и распространения православной веры и не преследует цели систематического извлечения дохода. Поступления от распространения предметов религиозного назначения учитываются в документах бухгалтерского учета в качестве пожертвований граждан. В штатном расписании религиозной организации отсутствует должность продавца, зато есть должность сборщика пожертвований (http://www.patriarchia.ru/db/text/5135288.html).
Также в апелляционном определении Московского городского суда от 14.09.2012 N 11-20491/12 суд указал, что распространение религиозной организацией "Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) религиозной литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов и иных предметов религиозного назначения не является торговой деятельностью, поскольку указанная деятельность имеет целью достижение уставных задач, связанных с реализацией гражданами права на совместное исповедание и распространение веры.
Согласно Инструкции получение благотворительного пожертвования отражается по кредиту счета 86 "Целевое финансирование". Корреспондирующий счет зависит от формы полученного благотворительного пожертвования.
В данном случае именно таким образом, на счете 86, и отражаются поступления денежных средств от прихожан, что установлено в учетной политике организации.
По нашему мнению, квалификация рассматриваемых поступлений денежных средств в качестве пожертвований противоречит нормам ГК РФ и бухгалтерского законодательства, так как отношения сторон являются возмездными.
Вместе с тем План счетов бухгалтерского учета не является документом нормативно-правового характера, а носит рекомендательный характер (письмо Минфина России от 15.03.2001 N 16-00-13/05). Кроме того, сумма чистой прибыли (чистого убытка) отчетного года все равно списывается заключительными оборотами декабря в кредит (в дебет) счета 86 "Целевое финансирование" (п. 24 Информации Минфина России от 24.12.2015 N ПЗ-1/2015 "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций"). Также, как мы рассмотрим далее, квалификация полученных поступлений в данной ситуации не влияет на порядок их налогообложения.
Таким образом, с учетом требования рациональности (п. 6, п. 7.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"), мы считаем допустимым учитывать рассматриваемые поступления на счете 86. Вероятности привлечения к административной ответственности согласно ст. 15.11 КоАП РФ в данном случае мы не усматриваем.
По вопросу осуществления деятельности посредством интернет-магазина. Пункт 57 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения" определяет интернет-магазин как часть торгового предприятия (торговой организации) или торговую организацию, предназначенную для предоставления покупателю посредством сети Интернет сведений, необходимых при совершении покупки, в том числе об ассортименте товаров, ценах, продавце, способах и условиях оплаты и доставки, для приема от покупателей посредством сети Интернет сообщений о намерении приобрести товары, а также для обеспечения возможности доставки товаров продавцом либо его подрядчиком по указанному покупателем адресу либо до пункта самовывоза. Согласно п. 75 данного стандарта такая форма торговли является продажей товаров дистанционным способом.
По нашему мнению, распространение религиозной литературы и предметов религиозного назначения дистанционным способом (посредством интернет-магазина) не изменит суть отношений по передаче данных предметов от религиозной организации получателю и получению от него денежных средств. Следовательно, для учета данных операций организация может также использовать счет 86. Также мы полагаем, что не нужно добавлять код ОКВЭД.

Налогообложение при применении УСН

В силу подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при применении УСН в качестве объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. А в соответствии с подп. 27 п. 1 ст. 251 НК РФ у религиозных организаций из объекта налогообложения исключены доходы в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены ими в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения (письмо Минфина России от 02.08.2021 N 03-07-07/61653, от 12.03.2020 N 03-03-07/18860). Также при определении налоговой базы религиозными организациями не учитываются денежные средства, полученные религиозными организациями на осуществление уставной деятельности (подп. 11 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, денежные средства, полученные религиозной организацией от прихожан при передаче им предметов религиозного назначения, не включаются в налогооблагаемую базу в любом случае: как при признании данных денежных средств выручкой от реализации, так и при их квалификации в качестве пожертвований.

Ответ подготовил:
Школина Марина

28 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.