7 февраля 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.02.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" от 21 декабря 2022 г. N 505 "Об утверждении формы заключения о цене на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, государственным заказчиком которой является Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос"
Результаты проверки обоснованности цены на продукцию по гособоронзаказу Роскосмос отразит в заключении.
Утверждена форма заключения о цене на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу, госзаказчиком которой является Роскосмос.
В заключении отражаются результаты проведенного госзаказчиком анализа материалов единственного поставщика, представленных в обоснование цены единицы продукции.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2023 г. Регистрационный № 72262.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 ноября 2022 г. N 759н "Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат"
Расширен перечень событий, при наступлении которых можно получить меры соцзащиты.
Минтруд установил новый перечень жизненных событий, при наступлении которых граждане могут получить меры соцзащиты (поддержки), соцуслуги, иные соцгарантии и выплаты. В него дополнительно включено достижение предпенсионного возраста. Это событие вводится с 2025 г.
Приказ вступает в силу через 10 дней после опубликования. Отдельные позиции вводятся с 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2023 г. Регистрационный № 72250.

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 декабря 2022 г. N ЕД-7-11/1192@ "О внесении изменений в приложение N 3 к приказу ФНС России от 07.06.2022 N ЕД-7-11/473@"
Для не облагаемых страховыми взносами выплат определен единый код в рамках АвтоУСН.
Некоторые выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами либо не облагаются ими. Указано, что в целях применения АвтоУСН все они входят в код 01. Ранее это были коды от 01 до 04 в зависимости от вида выплаты.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования, но не ранее 1 января 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2023 г. Регистрационный № 72263.

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2022 г. N ЕД-7-21/1284@ "Об утверждении формы, порядка ее заполнения и формата представления сведений о государственных воздушных судах и об их владельцах в электронной форме"
Появилась форма сведений о государственных воздушных судах и об их владельцах.
ФНС установила форму и формат сведений о государственных воздушных судах и об их владельцах. Исключение - суда, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным госорганам и подведомственным им организациям, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба.
Документ заполняется в электронной форме. Если вносимые данные относятся к гостайне, то на соответствующих страницах проставляют гриф секретности. В таком случае форма заполняется на бумаге с сопроводительным письмом.
Приказ вступает в силу с 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2023 г. Регистрационный № 72255.

Решение Совета директоров Банка России от 3 февраля 2023 г. "О временных подходах к расчету размера операционного риска"
ЦБ РФ установил временный порядок расчета операционного риска.
До 31 декабря 2023 г. уведомление о применении расчетного коэффициента внутренних потерь (КВП) для определения размера операционного риска при расчете нормативов достаточности капитала вправе направить банки, относящиеся к классификационной группе 1 или 2, а также небанковские кредитные организации за рядом исключений при соблюдении требований порядка расчета операционного риска ("Базель III").
При этом кредитные организации, которые на 1 января 2023 г. обязаны рассчитывать размер операционного риска в соответствии с "Базель III", могут при определенных условиях принять решение о его расчете до конца 2023 г. в другом порядке, уведомив об этом ЦБ РФ.

Указ Президента РФ от 6 февраля 2023 г. N 71 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации"
Упразднена должность уполномоченного Российской Федерации при ЕСПЧ.
Признан утратившим силу указ об уполномоченном Российской Федерации при ЕСПЧ. Один из заместителей начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры больше не является начальником управления по обеспечению деятельности уполномоченного. Теперь он начальник управления по сопровождению международных споров. Предусмотрено присвоение государственного советника юстиции 3 класса.
Из положения о мониторинге правоприменения исключено упоминание о решениях ЕСПЧ. Сокращен перечень лиц, которым выдаются дипломатические паспорта.
Указ вступает в силу со дня его подписания.

Анонс
Анонс

21 февраля 2023 года 
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Проверки в 2023 году: оперативный инструктаж для главного бухгалтера" 

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

АО относится к малым предприятиям, но так как является акционерным обществом, то подлежит обязательной аудиторской проверке. Имеет ли право организация применить альтернативный способ перехода на ФСБУ 6/2020?
Организация вправе отразить последствия перехода на ФСБУ 6/2020 в отчетности за 2022 год альтернативным способом, предусмотренным п. 49 ФСБУ 6/2020. Обоснование вывода: ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - Стандарт, ФСБУ 6/2020) предусматривает два варианта отражения последствий изменения учетной...

Налоги и налогообложение

На какие КБК с 01.01.2023 уплачивать НДФЛ, страховые взносы, налог на имущество, земельный налог, транспортный налог, если бюджетное учреждение закрепило в учетной политике формирование платежных поручений на уплату конкретных налоговых платежей с соответствующими КБК без применения уведомления? Какой статус налогоплательщика указывается в платежных поручениях? Какой порядок уплаты и уведомления налоговой службы о начисленных и уплаченных суммах? Сроки уплаты для платежей, действующие с 01.01.2023? Каковы сроки для уплаты НДФЛ и страховых взносов за декабрь 2022 года (заработная плата начислена в декабре 2022 года, а выплачена в январе 2023 года)?
При выборе в пользу распоряжений на перевод денежных средств: - в части НДФЛ указывается код классификации доходов бюджета 000 1 01 02010 01 1000 110; - в части страховых взносов - 000 1 02 01000 01 1000 160; - в части страховых взносов от НС и ПЗ - 000 1 02 12000 06 1000 160; - в части налога на имущество...

Гражданское право

В каком законодательном акте разъясняется, какие здания, планируемые к постройке, являются объектами капитального строительства, а какие не являются таковыми? Требуется ли на здание, не являющееся объектом капитального строительства, разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию?
Прежде всего отметим, что в соответствии с пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного...

Трудовое право

Работник написал заявление о расторжении трудового договора 17.01.2023 по соглашению сторон. Работодатель согласился (проставлена резолюция). 16.01.2023 написал заявление с просьбой об аннулировании соглашения (соглашение не было подписано работником) и отзыве своего заявления с письменным обоснованием решения работодателя. Работодатель против аннулирования соглашения. Возможен ли отзыв заявления об увольнении по соглашению сторон?
Работодатель вправе отказать работнику в отзыве заявления об увольнении по соглашению сторон и произвести увольнение. Однако такая позиция не бесспорна. Обоснование вывода: Трудовое законодательство позволяет в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Соглашение...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Какой классификационный признак счета указать в номере счета 401 10 199 при оприходовании неучтенных основных средств, выявленных при инвентаризации? Как эта операция отражается в ф. 0503737?
  При оприходовании неучтенных основных средств, выявленных при инвентаризации, в 15-17 разрядах номера счета 0 401 10 199 целесообразно указывать нули. Однако указанную позицию следует согласовать с учредителем или финансовым органом. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации оприходование неучтенных...

На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на изготовление и монтаж тактильных табличек и уличной навигационной таблички? Это не замена имеющихся, например вышедших из строя. Таблички не создают общую систему навигации. Комиссией принято решение об их учете как материальных запасов. Заключен единый договор об изготовлении и монтаже.
Расходы на оплату единого договора об изготовлении и монтаже табличек (тактильных, уличных навигационных), в том числе в зависимости от их классификации комиссией по поступлению и выбытию активов казенного учреждения в качестве объектов основных средств или материальных запасов, следует отразить по статье...

Малый бизнес

Обязан ли субъект малого предпринимательства устанавливать в 2023 году лимит остатка кассы? Если да, то как правильно его рассчитать?
Если ООО отвечает условиям для признания его субъектом малого предпринимательства, лимит остатка наличных денег в кассе оно может не устанавливать.Обоснование вывода: В 2023 году, как и ранее, для ведения кассовых операций юридическое лицо устанавливает лимит остатка наличных денег - максимально допустимую...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

14 февраля 2023 г., Круглый стол "Налоговые споры: практика побед и фиаско". Подробнее

15 февраля 2023 г., X Ежегодная конференция "ЭТП в России – 2023". Подробнее

27 февраля – 23 марта 2023 г., Авторский курс А.В. Томсинова "Поставка: основные проблемы договорной работы". Подробнее

28 февраля – 31 марта 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.