В каком законодательном акте разъясняется, какие здания, планируемые к постройке, являются объектами капитального строительства, а какие не являются таковыми? Требуется ли на здание, не являющееся объектом капитального строительства, разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию?

Прежде всего отметим, что в соответствии с пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
В этой связи считаем заслуживающей внимания следующую судебную практику.
Термин "объект капитального строительства" не равнозначен термину "объект недвижимого имущества".
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 марта 2021 г. N 11-КГ21-1-К6: Термин "объект капитального строительства" является специальным понятием градостроительного законодательства, поэтому он не может подменять собой правовую категорию "объект недвижимого имущества", имеющую иную отраслевую принадлежность, объем и содержание.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 1160/13: Ограждение является объектом капитального строительства вспомогательного назначения, что предполагает его отнесение к категории недвижимого имущества. Однако термин "объект капитального строительства" является специальным понятием градостроительного законодательства, поэтому он не может подменять собой правовую категорию "объект недвижимого имущества", имеющую иную отраслевую принадлежность, объем и содержание. Возможность отнесения объекта к недвижимому имуществу определяется по критериям ст. 130 ГК РФ, а именно на основании оценки связи объекта с землей и возможности его перемещения без нанесения ему несоразмерного ущерба.
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2022 г. N 309-ЭС21-17228 по делу N А07-17549/2018: Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ и разъяснениям пункта 38 постановления N 25 к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Сооружения временного характера не являются объектами капитального строительства, что подразумевает отсутствие у таких объектов фундаментов и неразборных стен.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 декабря 2016 г. N Ф08-8760/16 по делу N А15-1935/2015: По смыслу пункта 10 статьи 1, частей 1, 17 Градостроительного кодекса не являются объектами капитального строительства сооружения временного характера, что подразумевает отсутствие у таких объектов фундаментов и неразборных стен.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 ноября 2016 г. N Ф03-5436/16 по делу N А04-5071/2016: По смыслу пункта 10 статьи 1, частей 1, 17 Градостроительного кодекса не являются объектами капитального строительства сооружения временного характера, что подразумевает отсутствие у таких объектов фундаментов и неразборных стен.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14 сентября 2015 г. N Ф06-25818/15 по делу N А55-30115/2014: По смыслу пункта 10 статьи 1, частей 1, 17 Градостроительного кодекса не являются объектами капитального строительства сооружения временного характера, что подразумевает отсутствие у таких объектов фундаментов и неразборных стен.
Понятие "некапитальные строения, сооружения" по своему смыслу соотносится с понятием "временные строения".
Определение Верховного Суда РФ от 12 апреля 2019 г. N 309-ЭС19-3619: Понятие "временные строения" по своему смыслу соотносится с понятием "некапитальные строения, сооружения", приведенным в п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ, согласно которому некапитальные строения, сооружения - это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
Отметим, что в нормах действующего законодательства понятие "здание" применяется исключительно к объектам капитального строительства и объектам недвижимости.
Это следует не только из ранее приведенного определения объект капитального строительства, но и норм Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Так, в силу п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В силу подп. 9 п. 5 ст. 8 ФЗ N 218 назначение зданий бывает следующих видов: нежилое, многоквартирный дом, жилой дом, садовый дом, гараж.
В связи с изложенным если объект не имеет прочной связи с землей (т.е. имеется возможность демонтажа и перемещения без несоразмерного ущерба назначению объекта), этот объект не может являться зданием (в смысле, придаваемом данному понятию ГрК РФ, ЗК РФ и ФЗ N 218).
К данным некапитальным объектам, как правило, применяют понятия "сооружение" (сооружения могут быть как капитальными, так и некапитальными) или "строение".
Отметим, что разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию необходимы для последующей постановки (построенного) объекта на государственный кадастровый учет (наряду с техническим планом) (смотрите ст. 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Положениями части 17 статьи 51 ГрК РФ предусмотрены случаи, когда выдача разрешения на строительство не требуется.
Так, например, в силу п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.
Согласно п. 15 ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 ГрК РФ для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.
В связи с изложенным для постройки некапитальных строений и сооружений, разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуются.
Также отметим, что только объекты недвижимости подлежат государственному кадастровому учету.
Некапитальные строения и сооружения государственному кадастровому учету не подлежат, т.к. не являются объектами недвижимости.
Так, в силу подп. 19 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если объект, о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, государственный кадастровый учет которого и (или) государственная регистрация прав на который осуществляются в соответствии с данным Федеральным законом.
Вместе с тем нежилое здание может быть построено без разрешения на строительство (разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) и поставлено на государственный кадастровый учет в случае, если это прямо предусмотрено п. 17 ст. 51 ГрК РФ.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

20 января 2023 г.