Обязан ли субъект малого предпринимательства устанавливать в 2023 году лимит остатка кассы? Если да, то как правильно его рассчитать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если ООО отвечает условиям для признания его субъектом малого предпринимательства, лимит остатка наличных денег в кассе оно может не устанавливать.

Обоснование вывода:
В 2023 году, как и ранее, для ведения кассовых операций юридическое лицо устанавливает лимит остатка наличных денег - максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", далее - Указание N 3210-У).
Лимит устанавливается самостоятельно. Он рассчитывается по одной из двух формул, в соответствии с приложением к Указанию N 3210-У:
- с учетом объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Смотрите подробнее в Энциклопедия решений. Определение лимита остатка наличных денег с учетом объема поступлений наличности;
- с учетом объема выдач наличных денег. Смотрите подробнее в Энциклопедия решений. Определение лимита остатка наличных денег с учетом объема выдач наличности.
Между тем абзацем 10 п. 2 Указания N 3210-У определено, что субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
Под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица, отвечающие условиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Соответственно, если ООО отвечает данным условиям, то лимит остатка наличных денег в кассе оно может не устанавливать. Смотрите дополнительно письмо ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

19 января 2023 г.