28 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Информационное сообщение Банка России от 28 октября 2022 г. "Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых"
Ключевая ставка остается на уровне 7,5% годовых.
Банк России 28 октября 2022 г. решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.
По прогнозу ЦБ РФ, к концу 2022 г. годовая инфляция составит 12-13%. Она снизится до 5-7% в 2023 г. и вернется к 4% в 2024 г.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 декабря 2022 г.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 19 октября 2022 г. N 574 "О коэффициентах-дефляторах к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля"
Известны коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на IV квартал 2022 г.
Минэкономразвития утвердило коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на IV квартал 2022 г. Они составляют:
- на антрацит - 0,645;
- на бурый уголь - 0,952;
- на иные виды угля (кроме антрацита, бурого и коксующегося) - 0,623.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2022 г. Регистрационный № 70729.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 20 июня 2022 г. N П/0237 "О внесении изменений в отдельные приказы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сфере государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, кадастровой деятельности, геодезии и картографии"
Актуализирована нормативная база Росреестра.
Росреестр скорректировал ряд актов по вопросам кадастрового учета, госрегистрации прав, геодезии и картографии. Основная часть поправок обусловлена созданием публично-правовой компании "Роскадастр".
В частности, закреплено, что необходимые документы могут подаваться в компанию, независимо от места нахождения объекта недвижимости, согласно перечню ее подразделений, опубликованному на сайте Росреестра.
Урегулировано внесение изменений в сведения о размерах долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельхозназначения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2022 г. Регистрационный № 70728.

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 сентября 2022 г. N ЕД-7-11/878@ "Об утверждении форм расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядков их заполнения, а также форматов их представления в электронной форме"
Вводится новая форма расчёта по страховым взносам.
ФНС обновила форму, формат и порядок заполнения расчёта по страховым взносам. Установлены форма, формат и порядок заполнения персонифицированных сведений о физлицах.
Это связано с поправками к НК РФ, которыми изменён подход к начислению и уплате страховых взносов в связи с объединением ПФР и ФСС. С 2023 г. будет действовать единый тариф в пределах установленной единой предельной величины базы - 30%. 15,1% - сверх базы. Изменены сроки уплаты взносов и сдачи отчётности. Представляется единый расчёт, направляются персонифицированные сведения о физлицах.
Приказ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования, но не ранее 1 января 2023 г., и применяется с представления расчёта за первый квартал 2023 г., а персонифицированных сведений - за январь 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2022 г. Регистрационный № 70727.

Приказ Министерства транспорта РФ от 5 сентября 2022 г. N 352 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"
Минтранс обновил правила ж/д перевозок.
С 1 сентября 2023 г. до 1 сентября 2029 г. будут действовать новые правила ж/д перевозок. Среди нововведений:
- установлен конкретный перечень документов, удостоверяющих личность, на основании которых можно будет покупать билеты на поезда дальнего следования;
- можно будет переоформить билеты на другой поезд вместо возврата денег за него в случае отмены поезда дальнего следования;
- запрещено снимать с поезда без передачи сотрудникам ОВД лиц, не достигших 16 лет, проезжающих без взрослых и без билетов;
- можно без дополнительной платы перевозить одну пару лыж (сноуборд) и иные предметы, установленные перевозчиком;
- запрещено перевозить средства передвижения с двигателем внутреннего сгорания;
- уточнен порядок перевозки мелких домашних животных, собак и птиц.
Прежние правила утратят силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2022 г. Регистрационный № 70720.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Построенное здание было введено в эксплуатацию в августе 2022 года. В сентябре 2022 года были выявлены протечки кровли. Следовательно, сделали ремонт кровли. Как учесть расходы на ремонт в бухгалтерском и налоговом учете?
Работы по устранению протечки на кровле целесообразно рассматривать в качестве текущего ремонта. Такие расходы в бухгалтерском учете отражаются на счетах учета затрат, а в налоговом - в составе прочих расходов. Обоснование позиции:Бухгалтерский учет Согласно подп. "ж" п. 5 Федерального стандарта бухгалтерского...

Налоги и налогообложение

Организация является организатором азартных игр (букмекером). Организация уплачивает налог на игорный бизнес и не является плательщиком налога на прибыль с основной (игровой) деятельности. На балансе организации числится кредиторская задолженность перед контрагентом за предоставление лицензии на программу, которая использовалась для основной (игровой) деятельности. Организация получила сведения о том, что контрагент ликвидирован, и собирается организовать списание кредиторской задолженности с баланса. При списании кредиторской задолженности обязана ли организация начислить и уплатить налог на прибыль? Или же внереализационный доход от данного списания допустимо трактовать как полученный в рамках основной (игровой) деятельности, и он не должен облагаться налогом на прибыль?
При списании сумм кредиторской задолженности налогоплательщиком, осуществляющим деятельность в сфере игорного бизнеса, налоговая база по налогу на прибыль не увеличивается, если списываемая кредиторская задолженность связана с осуществлением игорного бизнеса, так как доходы и расходы, относящиеся к этому...

Гражданское право

Может ли сумма встречного иска превышать сумму первоначального иска? Имеет ли это значение для заявителя?
Действующее законодательство не содержит ограничений по размеру встречных требований. Следовательно, сумма требований по встречному иску может превышать сумму требований, заявленных по первоначальному иску. Если сумма, присужденная по встречному иску, превышает сумму, присужденную по первоначальному иску,...

Трудовое право

Учреждение является театром. С творческими сотрудниками учреждения в большинстве случаев заключены срочные трудовые договоры (далее - ТД) на театральный сезон. С одним из артистов хора с 2017 года заключались: - ТД на театральный сезон с сентября 2017 года по май 2018 года; - ТД на театральный сезон с сентября 2018 года по май 2019 года; - ТД на театральный сезон с сентября 2019 года по май 2020 года и затем дважды продлевался на год (дополнительными соглашениями до мая 2021 года и до мая 2022 года) по соглашению сторон (в связи с пандемией; учредитель устно рекомендовал никого не увольнять в этот период). При истечении срока ТД в мае 2022 года работник был уволен согласно п. 2 ст. 77 ТК РФ. Сотрудник не согласился, подал иск в суд о признании данного ТД заключенным на неопределенный срок и восстановлении на работе. Может ли такой ТД считаться заключенным на неопределенный срок? Есть ли судебная практика по данному вопросу? Верно ли, что, если права на заключение срочного трудового договора согласно ст. 59 ТК РФ и постановлению Правительства РФ от 28.04.2007 N 252 недостаточно, работодателю необходимо доказать реальную необходимость заключения срочных трудовых договоров (какие документы нужны)?
Неоднократное заключение с творческим работником срочных трудовых договоров для выполнения одной и той же трудовой функции, а также изменение срока действия трудового договора само по себе не может являться основанием для признания трудового договора заключенным на неопределенный срок. Учитывая, что...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Бюджетному учреждению в 2021 году была предоставлена субсидия на иные цели текущего характера (капитальный ремонт учреждения), которая на 01.01.2022 не была израсходована. Учредитель подтвердил потребность в 2022 году на те же цели. Однако учреждение приобрело за счет этих средств основные средства (мебель), которые были предусмотрена уточненным сводным сметным расчетом, утвержденным в 2022 году. Учредитель не возражал. Какие проводки оформить в учете, если остаток у учредителя числился на счете 205.53?
Бухгалтерские записи для отражения изменения цели предоставления субсидии при подтверждении потребности в ее остатке нормативно не урегулированы. Полагаем, в учете учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи: Дебет 5 303 05 831 Кредит 5 401 40 162 - отражено подтверждение потребности...

Бюджетное учреждение по договору операционной аренды передает часть здания в аренду ИП. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить передачу части здания в операционную аренду, по какой стоимости, какими документами?
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения информация о передаче части недвижимого имущества в аренду должна быть отражена на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" по стоимости, указанной в Акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), и...

Малый бизнес

Относится ли осуществляемая аутсорсером деятельность по передаче налоговой отчетности третьих лиц в налоговые органы (СБИС, "Контур" и т.д.) к лицензируемым видам деятельности? У каждого клиента имеется свой ключ, которым он подписывает отчетность в офисе аутсорсера.
Да, на наш взгляд, указанная деятельность лицензируется. Обоснование вывода: В соответствии с подпунктом 1 части 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" выполнение работ и оказание услуг в области шифрования информации подлежат лицензированию....


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

1 ноября 2022 г., XV Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование — 2022: К другим берегам". Подробнее

11 ноября 2022 г., XV Всероссийский конгресс "Право на лекарство". Подробнее

14 ноября – 21 декабря 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки юридического дизайна". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., Международная конференция "МЕТАМАРКЕТИНГ 2023 от IMC". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

24 ноября 2022 г., Семинар-консультация "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

1-2 декабря 2022 г., Ежегодная международная практическая конференция "Новые технологии PR-работы". Подробнее

7-9 декабря 2022 г., XII Ежегодная Премия "Время инноваций". Подробнее

7–8 февраля 2023 г., Большой Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2023". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.