Бюджетному учреждению в 2021 году была предоставлена субсидия на иные цели текущего характера (капитальный ремонт учреждения), которая на 01.01.2022 не была израсходована. Учредитель подтвердил потребность в 2022 году на те же цели. Однако учреждение приобрело за счет этих средств основные средства (мебель), которые были предусмотрена уточненным сводным сметным расчетом, утвержденным в 2022 году. Учредитель не возражал. Какие проводки оформить в учете, если остаток у учредителя числился на счете 205.53?

Бухгалтерские записи для отражения изменения цели предоставления субсидии при подтверждении потребности в ее остатке нормативно не урегулированы.
Полагаем, в учете учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:
Дебет 5 303 05 831 Кредит 5 401 40 162
- отражено подтверждение потребности с изменением цели предоставления субсидии.
При этом в учете учредителя могут отражаться следующие записи:
Дебет КДБ 1 205 63 662 Кредит КДБ 1 205 53 662
- отражена корректировка дебиторской задолженности в связи с изменением цели предоставления субсидии;
Дебет КДБ 1 206 81 562 Кредит КДБ 1 205 63 662
- отражено подтверждение потребности.
Указанные записи следует согласовать в порядке, предусмотренном абзацем 21 п. 2 Инструкции N 162н и абзацем 2 п. 4 Инструкции N 174н.
Кроме того, согласно п. 7 Порядка N 209н если условиями предоставления средств предусматривается осуществление получателем расходов как капитального характера, так и расходов некапитального характера, то указанные перечисления (поступления) признаются перечислениями (поступлениями) текущего характера. К таким поступлениям, перечислениям, например, могут быть отнесены субвенции, консолидированные субсидии бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, гранты в форме субсидий юридическим лицам, субсидии государственным (муниципальным) бюджетным, автономным учреждениям на иные цели, предусматривающие осуществление расходов как некапитального характера, так и расходов на приобретение основных средств (оборудования, средств видеовизуализации, библиотечных фондов, иных объектов движимого имущества).
Учитывая неурегулированность ситуации, решение об отражении изменения цели предоставления субсидии в учете или о продолжении учета субсидии в качестве расходов текущего характера следует принять учредителю.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет субсидий на иные цели (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет расчетов по субсидии на капвложения (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

7 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.