28 декабря 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.12.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2021 г. N 2390 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Упрощена процедура частичного погашения ипотеки за счет государства.
    Многодетные семьи смогут подавать заявление на частичное погашение ипотеки за счёт государства через единый портал госуслуг.
    Государство помогает погасить ипотеку семьям, где третий ребёнок и последующие дети родились после 1 января 2019 г. Сумма выплаты составляет 450 тыс. руб. Сейчас для получения господдержки необходимо обратиться с заявлением и комплектом документов в банк, где оформлена ипотека. Банк передает запрос в "ДОМ.РФ", который направляет средства на погашение кредита.
    Согласно изменениям граждане смогут направить заявление с документами в электронном виде через госуслуги напрямую в "ДОМ.РФ". При этом к заявлению более не потребуется прилагать документы, подтверждающие получение кредита.
     
  • Распоряжение Правительства России от 18.12.2021 N 3711-р
    В России будут развивать систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.
    Правительство утвердило концепцию развития в России системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в т. ч. детей-инвалидов, на период до 2025 г.
    Ее цель - обеспечение доступности для инвалидов качественных, эффективных, безопасных и обоснованных реабилитационных (абилитационных) услуг и технических средств в сочетании с социальной адаптацией и интеграцией во все сферы жизни общества для достижения независимости и повышения качества жизни. Приоритетными направлениями реализации концепции являются в т. ч.:
    - совершенствование правового, научно-методического и кадрового обеспечения системы комплексной реабилитации и абилитации;
    - развитие современных информтехнологий в этой системе;
    - увеличение степени вовлеченности инвалидов, общественных организаций и объединений инвалидов во все аспекты общественной жизни.
    В ее реализации будут участвовать федеральные и региональные органы власти, ГВФ, научные организации, учреждения медико-социальной экспертизы, представители бизнеса, общественные объединения инвалидов, благотворительные фонды, волонтерские и другие НКО. Координатор реализации концепции - Правительство.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 3778-р
    Дополнен список товаров для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет маткапитала.
    Расширен перечень товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
    Среди новых позиций - развивающие и обучающие технические средства реабилитации для детей с нарушением слуха и зрения. Это брайлевские картинки и колодки, тактильные книги и дорожки, наушники с усилением звука и усилители звука для наушников, портативный компьютер с вводом/выводом шрифтом Брайля и синтезатором речи. В перечень также добавлены трех- и четырехколесные велосипеды с ручным приводом, велотренажеры, электроприставка для инвалидной коляски, инсулиновая помпа, парта с меняющимся углом наклона столешницы.
    Расходы на покупку таких товаров можно компенсировать за счет средств материнского капитала. Для этого нужно подать заявление в ПФР (напрямую в территориальное отделение фонда или через МФЦ).
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 23 ноября 2021 г. N ЕД-7-15/1013@ "Об утверждении формы и формата представления уведомления о наступлении обстоятельств, влекущих изменение сведений, указанных в свидетельстве о регистрации лица, совершающего операции по переработке этана, или в свидетельстве о регистрации лица, совершающего операции по переработке сжиженных углеводородных газов, в электронной форме, порядка его заполнения и представления в налоговые органы"
    Переработка этана и сжиженных углеводородных газов: уведомляем налоговиков об изменении параметров производства.
    Переработчики этана и сжиженных углеводородных газов должны уведомлять налоговые органы о наступлении обстоятельств, которые влекут изменение данных свидетельства о регистрации переработчика. Установлены форма, формат, правила заполнения и подачи таких уведомлений.
    Уведомление представляется одновременно с декларацией по акцизам на этан или на сжиженные углеводородные газы с приложением уточненного перечня производственных мощностей, а также средств измерений для определения количества этана или сжиженных газов, направленных на переработку.
    Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее вступления в силу регламентов ФНС по выдаче свидетельств о регистрации переработчиков.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2021 г. Регистрационный № 66583.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 28 января 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды: договоры поставки, продажи недвижимости и предприятия"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

31 декабря 2021 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2022 год. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.