По какой статье КОСГУ следует учесть расходы на изготовление нагрудных знаков для целей награждения работников учреждения во время проведения мероприятия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения бюджетной сферы на изготовление нагрудных знаков для целей вручения работникам при проведении мероприятия отражаются с использованием подстатьи 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения".

Обоснование вывода:
При определении статей (подстатей) КОСГУ необходимо руководствоваться Порядком N 209н. Согласно п. 11.4 Порядка N 209н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению объектов. Для правильного выбора подстатьи КОСГУ принципиальное значение имеет не то, что именно приобретает учреждение, а для чего это будет использоваться. В зависимости от конкретных обстоятельств, обусловливающих такие расходы, одни и те же материальные запасы могут быть отнесены на разные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации учреждением приобретаются материальные запасы, в частности, нагрудные знаки. Целью приобретения матзапасов является награждение работников учреждения во время проведения мероприятия. Отметим, что расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) подарочной, сувенирной продукции, а также иных материальных ценностей в целях награждения, дарения подлежат отражению по подстатье 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ (п. 11.4.8 Порядка N 209н письма Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230, от 14.03.2019 N 02-06-10/16864, п. 5 раздела 2 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Запасы", доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075).
Таким образом, расходы учреждения бюджетной сферы на изготовление нагрудных знаков для целей вручения работникам при проведении мероприятия отражаются с использованием подстатьи 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

7 декабря 2021 г.