22 апреля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.04.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2020 г. N ЕД-7-21/99@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 19.03.2018 N ММВ-7-21/151@"
    Изменится форма представления сведений о самоходных машинах и их владельцах.
    ФНС скорректировала форму представления сведений о самоходных машинах и иных видах техники и их владельцах. В связи с появлением нового вида муниципального образования - муниципального округа - внесены соответствующие дополнения в раздел для указания адреса места жительства/пребывания владельца.
    Изменен справочник субъектов РФ, используемый для заполнения формы. Уточнен порядок заполнения сведений о розыске машины.
    Скорректирован формат представления сведений в электронном виде. Предусмотрена возможность подачи сведений для сверки за период, определенный взаимодействующими органами.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 апреля 2020 г. Регистрационный № 58157.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 13 апреля 2020 г. N 118 "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 473"
    При покупке билета на поезд надо будет указать номер мобильного телефона.
    Минтранс скорректировал правила перевозок пассажиров и багажа ж/д транспортом.
    При оформлении билета пассажир будет указывать номер мобильного телефона или иной способ связи для его информирования.
    Урегулирован порядок размещения ручной клади пассажирами в поездах дальнего следования, когда в вагоне для нее предусмотрено только нижнее или верхнее место. В этом случае пассажиры независимо от занимаемой полки имеют равные права на использование места для размещения ручной клади.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 апреля 2020 г. Регистрационный № 58160.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. N 548 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. N 515"
    Вывод подлежащих обязательной маркировке товаров из оборота будет регистрироваться специальными устройствами.
    Скорректированы Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и Положение о ГИС мониторинга за оборотом таких товаров.
    Установлено, что участники оборота товаров представляют в ГИС информацию о выводе товаров из оборота с использованием устройств регистрации выбытия. Они безвозмездно предоставляются и обслуживаются оператором ГИС.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2020 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности статьи 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Горизонт"
    КС пресек бессрочное включение лесопользователей в реестр недобросовестных арендаторов.
    Золотодобывающая компания не смогла добиться исключения из реестра недобросовестных лесопользователей, поскольку Лесной кодекс не устанавливает срок такого исключения. Заявитель просил Конституционный Суд РФ проверить положения, которые бессрочно ограничивают предпринимателей в возможности арендовать новые участки.
    Спорная норма не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой включение информации в реестр влечет бессрочное ограничение прав арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Отсутствие сроков исключения из реестра избыточно подавляет экономическую самостоятельность и свободу предпринимательства. Федеральный законодатель должен до 2021 года внести в закон необходимые изменения, после чего дело заявителя подлежит пересмотру.
     
  • Федеральный закон от 22 апреля 2020 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
    Пандемия внесла свои коррективы в НК.
    От НДФЛ освобождены стимулирующие выплаты медперсоналу, работающему с зараженными COVID-19, а также субсидии субъектам МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики.
    Указанные субсидии и произведенные за их счет расходы не включаются в базу для расчета налога на прибыль. Однако при этом можно учесть затраты:
    - на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты в условиях пандемии коронавируса;
    - на закупку медизделий для диагностики (лечения) COVID-19 по перечню, утверждаемому Правительством, а также на их сооружение, изготовление, доставку и доведение до пригодного состояния. При этом такие медизделия не подлежат амортизации.
    До конца 2020 г. ежемесячные авансовые платежи разрешили вносить исходя из фактической прибыли.
    Расходы на дезинфекцию помещений и приобретение средств защиты также можно учесть при ЕСХН и УСН.
    Закон вступает в силу со дня опубликования.
     
  • Федеральный закон от 22 апреля 2020 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году"
    Изменились условия государственной гарантийной поддержки.
    Президент РФ подписал поправки к БК РФ, согласно которым допускается возможность предоставления госгарантий, обеспечивающих исполнение обязательств принципала по кредитному договору, срок исполнения которых будет считаться наступившим при открытии в отношении принципала конкурсного производства.
    Установлены особенности предоставления в 2020 г. регионам бюджетных кредитов на срок до 3 лет.
    Правительство РФ вправе совершать в 2020 г. государственные внутренние (внешние) заимствования и предоставлять госгарантии с превышением показателей верхнего предела государственного внутреннего (внешнего) долга России, программ заимствований и госгарантий.
    Прописаны особые условия размещения государственных ценных бумаг региона (муниципалитета).
    Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2020 г. "ТОП-10 разъяснений по применению владельцами налогооблагаемого имущества антикризисных мер поддержки"
    Антикризисная поддержка налогоплательщиков: разъяснения ФНС.
    ФНС ответила на самые часто задаваемые вопросы по антикризисным мерам поддержки владельцев налогооблагаемого имущества.
    Например, для субъектов МСП наиболее пострадавших от коронавируса отраслей продлены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам: за I квартал 2020 г. - до 30 октября 2020 г. включительно, за II квартал - до 30 декабря 2020 г. включительно. В дальнейшем эти авансовые платежи будут уплачиваться поэтапно равными частями в течение года после наступления срока их уплаты.
    Для всех организаций до 30 июня 2020 г. продлен срок представления декларации по налогу на имущество за 2019 г.
    Региональные и местные власти могут предусмотреть дополнительные налоговые льготы, в том числе для арендодателей, снизивших арендную плату или предоставивших отсрочку оплаты аренды. При введении таких льгот можно воспользоваться рекомендациями ФНС.
     

Анонс
Пименов Владимир Владимирович

27 апреля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Бухгалтеру бюджетной сферы. Учет резервов и долгосрочных договоров в 2020 году по новым федеральным стандартам"

Спикер:
Пименов Владимир Владимирович – руководитель объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ).

Зарегистрироваться на семинар
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

24 апреля 2020 г., Практический онлайн-семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

24 апреля 2020 г., Практический онлайн-семинар "Налоговая дуэль. Контроль налоговых операций. Бизнес VS ФНС". Подробнее

28 апреля 2020 г., II Ежегодная конференция "Практика банкротства". Подробнее

28 апреля 2020 г., Обучающий онлайн-курс "Секреты и техники написания эффективных PR-текстов". Подробнее

29 апреля 2020 г., Online-конференция ИД "Коммерсантъ" "Экономика вируса. Фармрынок на передовой". Подробнее

29 апреля 2020 г., Практический вебинар "Исполнение лицензионных договоров". Подробнее

12 мая 2020 г., Онлайн-конференция "Выжить в кризис: государственная поддержка и изменения налогового контроля, оформление и обоснование расходов на защиту от коронавируса, налоговое планирование и снижение издержек, урегулирование коммерческих и трудовых споров". Подробнее

18 мая - 30 июня 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента" (49 ак. часов). Подробнее

21-22 мая 2020 г., II Практическая конференция "Управление персоналом на производстве 2020". Подробнее

21-22 мая 2020 г., Всероссийский практический форум "Сервисное государство будущего 2020". Подробнее

25-26 мая 2020 г., VIII Международный конгресс "Оргздрав – 2020. Эффективное управление в здравоохранении". Подробнее

25 мая - 3 июля 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики" (60 ак.часов). Подробнее

25 мая - 3 июля 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы" (51 ак. часа). Подробнее

26 мая - 10 июня 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии" (20 ак. часов). Подробнее

26 мая - 30 июня 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы" (40 ак. часов). Подробнее

28-29 мая 2020 г., Онлайн-семинар "Строительные контракты (EPC, EPC (M): регулирование, исполнение и судебная практика". Подробнее

29 мая 2020 г., Онлайн мастер-класс Moscow Digital School: Legal Design "Создаем эффективные документы". Подробнее

20 июня 2020 г., XI Ежегодная Премия "Права потребителей и качество обслуживания". Подробнее

29 июня 2020 г., HR-конференция по управлению персоналом WOWHR 2020. Подробнее

5 мая - 13 сентября 2020 г., Серия информационно-методических семинаров по вопросам внедрения интегрированной системы менеджмента качества в медицинской организации "На волне качества". Подробнее

14–15 сентября 2020 г., 14-я Глобальная конференция по гибкому управлению AgileDays 2020. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.