Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Заключен договор поставки. Контрагент указал, что в целях предотвращения коронавирусной инфекции, в связи с подписанием Президентом РФ Указа от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 не сможет исполнять договор поставки, т.е. произвести поставку товара в срок, предусмотренный договором, в связи с наступлением форс-мажора. Относится ли Указ Президента РФ о нерабочих днях к обстоятельствам непреодолимой силы для целей исполнения обязательств по договору поставки, заключенному между российскими коммерческими организациями и исполняемому на территории РФ?

Заключен договор поставки. Контрагент указал, что в целях предотвращения коронавирусной инфекции, в связи с подписанием Президентом РФ Указа от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 не сможет исполнять договор поставки, т.е. произвести поставку товара в срок, предусмотренный договором, в связи с наступлением форс-мажора. Относится ли Указ Президента РФ о нерабочих днях к обстоятельствам непреодолимой силы для целей исполнения обязательств по договору поставки, заключенному между российскими коммерческими организациями и исполняемому на территории РФ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: