30 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.05.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 мая 2018 г. N ММВ-7-6/354@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.07.2011 N ММВ-7-6/443@"
    Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2019 г.
    ФНС России был запущен пилотный проект, позволяющий представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через официальный сайт Службы (кроме декларации по НДС).
    В очередной раз решено продлить период проведения проекта - до 1 июля 2019 г.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям"
    Пленум Верховного Суда РФ разобрался в тонкостях трудовых отношений с работодателями - физлицами и субъектами малого бизнеса.
    Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по применению законодательства, регулирующего труд тех, кто работает у физлиц и у субъектов малого бизнеса, которые отнесены к микропредприятиям.
    В частности, по общему правилу работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Это в т. ч. касается споров о признании трудовыми отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора.
    Еще один блок разъяснений посвящен основаниям возникновения трудовых отношений и их оформлению. Так, следует исходить не только из наличия (отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т. п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений.
    Если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным.
    Работодатель-физлицо может предусмотреть в трудовом договоре дополнительные основания его прекращения, помимо установленных Трудовым кодексом РФ. Но они не должны быть дискриминационными.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 21-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 3 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Чонг Хая"
    КС РФ: формальности не повод для отказа давно живущему в России иностранцу в продлении вида на жительство.
    Длительно проживающий в нашей стране иностранный гражданин, своевременно не продливший вид на жительство, оспорил ряд положений Закона о правовом положении иностранцев в России.
    В частности, речь идет о положениях, на основе которых решается вопрос о возможности восстановления пропущенного иностранцем срока подачи заявления о продлении вида на жительство.
    По мнению Конституционного Суда РФ, данные положения Конституции РФ не противоречат.
    Они не исключают для суда, рассматривающего дело об обжаловании отказа миграционного органа принять указанное заявление из-за пропуска срока его подачи, возможность восстановить этот срок, не ограничиваясь констатацией формального соответствия отказа закону и конкретизирующему подзаконному акту.
    Условие - между Россией и иностранным гражданином сложилась устойчивая связь ввиду его длительного, значительно превышающего однократный срок действия вида на жительство проживания здесь на законных основаниях.
     

Анонс

Карапетов Артем Георгиевич

20 июня 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Неустойка и проценты за просрочку как меры договорной ответственности"

Спикер: Карапетов Артем Георгиевич – д. ю. н., профессор высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, директор юридического института "М-Логос".

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

4-6 июня 2018 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение энергетических компаний". Подробнее

4-7 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

4 июня 2018 г., VII Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

4-5 июня 2018 г., Комплексный семинар "Договоры и обязательства в 2018 году: правоприменительная и судебная практика". Подробнее

5-6 июня 2018 г., Инфофорум-Югра: международная информационная безопасность в формате стран БРИКС, ШОС, ОДКБ. Подробнее

5 июня 2018 г., Учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

7-8 июня 2018 г., Конференция "Антикризисный PR-2018: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

7-8 июня 2018 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

19–20 июня 2018 г., RUSSIA NON-FOOD CONGRESS 2018. Покупатель, поставщик, ритейлер: как создать успешные трейд-маркетинговые активности? Подробнее

20-22 июня 2018 г., Восемнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

25-26 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Ответственность директоров и иных контролирующих общество лиц". Подробнее

27 июня 2018 г., Круглый стол АКЮР "Диалог с Роспатентом. Как Роспатент может помочь эффективно использовать и защищать современные технологии". Подробнее

28-29 июня 2018 г., 5-я ежегодная конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ". Подробнее

28-29 июня 2018 г., WORLD TRADE & SHOPPER MARKETING CONGRESS 2018 Как эффективно выстроить маркетинговые активности исходя из омниканальности современного покупателя? Подробнее

29 июня 2018 г., IV Всероссийская конференция "Изменения градостроительного и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства 2018". Подробнее

30 июня 2018 г., Московский фестиваль волонтеров. Подробнее

8 июля 2018 г., Вторая практическая конференция "Экология и бизнес: Лучшие корпоративные практики". Вручение премии ECO BEST AWARD. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.